Сроки подачи иска в суд после обращения в трудовую инспекцию - существует вероятность не уложиться? Как правильно действовать?

• г. Москва

На рассмотрении жалобы трудовой инспекцией дается 30 дней, сроки подачи иска в суд также 30 дней после увольнения. Получается, есть большая вероятность, что можно не уложиться в сроки подачи иска в суд, если обращаться сначала в трудовую инспекцию? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы можете подать иск в суд независимо от обращения в трудовую инспекцию. При этом если вопрос решится, Вы вправе отозвать иск. удачи Вам!

Здравствуйте! Для более точного ответа опишите вашу ситуацию!

С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

Уважаемая Елена

Можете обратиться одновременно в трудовую инспекцию в в суд

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи вам и всего самого лучшего.

Доброго времени суток! Вы можете сразу подавать исковое заявление в суд.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Доброго времени суток!

Вы вправе обратиться в суд независимо от трудовой инспекции. Законом не предусмотрен обязательный порядок досудебного урегулирования трудового спора. Не теряйте времени, обращайтесь в суд.

Удачи Вам и всех благ!

Можете не ждать ответа из инспекции по труду, а обратится с иском в суд о защите интересов в целях недопущения пропуска сроков. Если комиссия решит вашу проблему, то сможете написать в суд заявление об оставлении иска без рассмотроения.