Сроки подачи иска в суд после обращения в трудовую инспекцию - существует вероятность не уложиться? Как правильно действовать?

• г. Москва

На рассмотрении жалобы трудовой инспекцией дается 30 дней, сроки подачи иска в суд также 30 дней после увольнения. Получается, есть большая вероятность, что можно не уложиться в сроки подачи иска в суд, если обращаться сначала в трудовую инспекцию? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы можете подать иск в суд независимо от обращения в трудовую инспекцию. При этом если вопрос решится, Вы вправе отозвать иск. удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для более точного ответа опишите вашу ситуацию!

С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена

Можете обратиться одновременно в трудовую инспекцию в в суд

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи вам и всего самого лучшего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Вы можете сразу подавать исковое заявление в суд.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Вы вправе обратиться в суд независимо от трудовой инспекции. Законом не предусмотрен обязательный порядок досудебного урегулирования трудового спора. Не теряйте времени, обращайтесь в суд.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Можете не ждать ответа из инспекции по труду, а обратится с иском в суд о защите интересов в целях недопущения пропуска сроков. Если комиссия решит вашу проблему, то сможете написать в суд заявление об оставлении иска без рассмотроения.

Спросить
Пожаловаться

Подала жалобу на бывшего работодателя в трудовую инспекцию, после проверки ИП было дано предписание. Однако с этим бывший работодатель не согласился и подал иск в суд на трудовую инспекцию. Суд отменил предписание. Но меня это не устраивает и я хочу подать кассационную жалобу. Подскажите, если истцом был бывший работодатель а ответчиком трудовая инспекция. Тогда кем буду являться я при подаче кассационной жалобы. Как я себя должна указать. Да и когда точно было рассмотрение этого иска я не знаю. А узнала я об этом от трудовой инспекции.

Если срок подачи иска о восстановлении на работе в суд пропущен по причине ожидания ответа на заявление в Трудовую инспекцию, то можно ли продлить срок после получения ответа от Трудовой инспекции.

Уволен в связи с ликвидацией филиала по ст. 81.1 ТК. В процессе работы и при процедуре увольнения со стороны бывшего работодателя были нарушения трудового законодательства в связи с чем был подан иск в суд. Помимо иска по фактам нарушений была направлена жалоба в трудовую инспекцию, из которой пришел ответ, что жалоба не может быть рассмотрена на основании ст. 357 ТК пока идет судебное рассмотрение. Правомочен ли отказ трудовой инспекции не реагировать на жалобу пока идет судебное рассмотрение, если в ней содержаться нарушения бывшего работодателя, которые как вошли в иск, так и не вошли в него? Какой срок давности по нарушениям трудового законодательства, если суд затянется, то не будут ли эти сроки пропущены? Может, есть смысл направить в трудовую инспекцию жалобу с указанием только тех фактов нарушений, которые в иске не указаны и как лучше это сделать?

Меня уволили с работы и я планирую подать на работодателя в суд, а также отправить жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и налоговую. Читал, что срок подачи иска в суд 2 недели с даты увольнения. Это действительно так или я могу дождаться ответа от трудовой инспекции, прокуратуры и налоговой, а потом с результатами обратиться в суд?

Как лучше поступить при незаконном увольнении - обратиться в суд или сначала в трудовую инспекцию?

Мужу выдали трудовую при увольнении с нарушением - спустя месяц после увольнения. Мы написали заявление в трудовую инспекцию через интернет и прождали месяц, но заявление потерялось. Мы написали повторно уже лично в испекции. После проверки нашего заявления выявлены нарушения у предприятия. Теперь мы хотим обратиться в прокуратуру, потому что бухгалтер подделал мою роспиьс и документы для трудовой испекции (у меня есть настоящие фотографии настоящих документов). И в суд хотим подать иск, но у нас уже прошло три месяца с получения трудовой книжки. Примет ли суд у нас наш иск, если мы потратили время на трудовую инспекцию в надежде что только туда и надо обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос! Подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи по уголовному делу, сначала писали предварительную 25.08.16, решение суда было вынесено 17.08.16, потом подали дополнительную 23.09.16. Жалоба снята с апелляционного рассмотрения и отправлена в судебное делопроизводство. Узнав причину, выяснилось, что причиной послужило пропущенные сроки подачи предварительной жалобы. Как вообще может быть так, если еще было несколько дней в запасе? Куда дальше обращаться, нужно ли в вышестоящий суд писать жалобу на судью об отмене приговора и восстановлении срока? Заранее спасибо!

Меня как предпенсионера уволили под шумок карантина с грубейшими нарушениями ст. 71 ТК РФ, даже не предупредив в письменной форме об увольнении, при этом принуждая меня к увольнению по собственному желанию (статья 77 ТК РФ). Обратился с жалобой в инспекцию труда. Все три недели безуспешно пытался поговорить с инспекцией о статусе своей жалобы и правилах работы инспекции с предпенсионерами – в ответ молчание со стороны инспекции. Направил несколько жалоб на работу инспекции. Вчера на 31 день после незаконного увольнения, когда я уже не могу обращаться в суд, получил решение из инспекции, в которой говорится, что в настоящее время проведение плановых и внеплановых проверок приостановлено на основании постановлений правительства от 18.03 2020 и 03.04.2020. Таким образом, я пролетел с возможностью обжалования незаконного увольнения в суде, поскольку был абсолютно уверен в том, что инспекция восстановит мои права. Считаю, что я был обманут инспекцией труда и хочу обжаловать это решение в прокуратуре Москвы. С самого начала инспекция могла информировать меня о постановлении правительства и при подаче моих жалоб в инспекцию, и при моих обращениях в инспекцию по телефону и этого сделано не было. Каким образом я могу сформулировать законную претензию к инспекции в прокуратуру? Спасибо за совет.

Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение