Как вернуть деньги после неуплаты арендатором и коммунальных услуг?

• г. Калуга

Я сдавал квартиру по договору аренды, человек который снимал, съехал с квартиры не предупредиви не оплатив коммунальные за несколько месяцев и последний месяц аренды, какие варианты вернуть деньги в такой ситуации?! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам следует написать претензию нанимателю жилого помещения и требовать оплатить образовавшуюся задолженность. Если претензию не удовлетворит то можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск в суд о возмещении расходов на ЖКХ, если уплата таких расходов предусмотрена в договорен аренды как составная часть арендной платы.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если у вас в договоре прописано, что арендатор оплачивает коммунальные услуги, тогда подавайте в суд на него и взыскивайте суммы. Если договора нет, то и сделать вы ничего не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В такой ситуации, на будущее будете ежемесячно проверять у следующего квартиранта оплату коммунальных услуг, а также брать залог при въезде в размере месячной платы. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Прожил в арендуемой квартире несколько месяцев, съехал, предупредив хозяина квартиры за 10 дней. При заезде, отдал наличными, за первый и последний месяц, расписку за взятые деньги не получил, в договоре пункт о залоге/оплате последнего месяца есть, но не заполнен. В итоге, хозяин отказывается отдать деньги за последний месяц, мотивируя тем, что тебя никто не выселял, можешь жить последний месяц бесплатно. С квартиры я уже съехал, и передал квартиру хозяину, денег он не вернул, на связь перестал выходить, есть ли возможность отсудить деньги или стоит рассматривать альтернативные варианты возврата долга?

Квартира была сдана в найм на срок 11 месяцев по договору. Квртиросъемщик не оплатил последние 4 месяца за КУ и последний месяц аренды квартиры. Не предупредил о расторжении договора, просто неожиданно выехал. Забрал ключи от квартиры и оплаченные квитанции. Каким образом вернуть долги, обращаться в суд?

Снимал одну комнату в квартире, которая сдаётся по договору (во второй комнате проживали ранее не знакомые мне люди), они снимали одну комнату, я снимал вторую. Квартира сдавалась по договору, который был заключён на ещё одного из прежних квартиросъёмщиков. Съехал с квартиры, не заплатив часть коммунальных услуг за последний месяц. Будет ли мне что-нибудь, если я эту часть и не заплачу? Тяжёлое материальное положение, нет денег.

Арендовал 1 комнатную квартиру на строк 11 месяцев. При оформлении договора с риэлтером внес сумму за первый и последний месяцы проживания. По факту съехал с квартиры досрочно, заранее предупредив арендодателя. Но предупредил после того как провел ежемесячный платеж. Потребовал вернуть мне деньги за последний месяц проживания, на что получил отказ. Как вернуть деньги?

Квартиру сдавали несколько месяцев, заключен только договор аренды. Расписку о получении денег не писали. Сейчас квартиранты съехали, не оплатив долг по коммунальным услугам за 2 месяца и плату за аренду. На телефонные звонки не отвечают. В налоговой нет регистрации. Можно ли что то сделать? Благодарю за ответ.

Если ц человека снимали жильё по договору аренды (так назывался договор, а не найма, хотя все физ. лица), в котором был 1 арендатор, а 2 сожитель. Потом 1 уехал, не предупредив арендодателя за месяц (в договоре указано, если одна из сторон захочет расторгнуть договор, то должны уведомить за месяц или же выплачивается 50% от стоимость месячной аренды). перейдут ли в этом случае обязанности арендатора 2 сожителю, без его согласия. Далее 2 человек, который остался жить в данной квартире оплатил ещё один месяцев, но при этом сумма осталась такой же как и была, когда жили двое. После чего 2 человек съехал с квартиры по окончанию оплаченного срока, но также не предупредив арендодателя. Вопрос: какие последствия могут быть для 2-но человека, следует ли ему оплачивать самому всю сумму (50%) или он не несёт никакой ответственности? И вообще что может грозить 2 му человеку, который записан договоре как сожитесь, и что грозит 1 му человеку, который был арендатором? Пожалуйста ответьте по подробнее, учитываются все изложенные нюансы?

Снимал квартиру без договора найма, после того как съехал собственник звонит и говорит что я не оплатил аренду за последний месяц. Что ему ответить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По типовому договору о аренде жилья снимали квартиру 8 месяцев у человека который сам ее снимал у другого (субаренда)

Здравствуйте. По типовому договору о аренде жилья снимали квартиру 8 месяцев у человека который сам ее снимал у другого (субаренда) узнали об этом случайно, когда пришлось разбираться с неоплаченными счетами Мосэнерго. Нашли настоящего хозяина, для него это так же оказалось сюрпризом, выяснилось что долг ЖКУ около 45000 р. С квартиры мы съехали. Сейчас этот человек скрывается, мы хотим взыскать с него наш депозит 15000 р (прописан в договоре) и оплаченные нами счет Мосэнерго 4500 р подскажите пожалуйста как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение