Возможность обжалования постановления следователя в суд при наличии доверенности - статья 125 УПК РФ - описание и правила

• г. Кемерово

День добрый. Такой вопрос, родственник в настоящее время пребывающий в СИЗО, подал в СК явку с повинной, но дело возбудили по другому основанию, не явке с повинной. Могу ли я, имея доверенность от родственника самостоятельно обжаловать постановление следователя в порядке ст.125 УПК РФ в суд?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не можете. Обжаловать постановление может лишь он сам, если в отношении него возбуждено дело, или его защитник (адвокат). Доверенность вам в этом никак не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Это не гражданский процесс. Право на обжалование в порядке ст. 125 УПК есть только у участников уголовного судопроизводства и их защитников (адвокатов)

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Нет, по доверенности обжаловать не получится. По уголовным делам представительство в суде может осуществлять только адвокат. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обжаловать постановление по доверенности вы не можете. Постановление может обжаловать сам подследственный, либо лицо, который представит ордер в материал (адвокат или иное лицо, которое допущено в дело в качестве его представителя наряду с адвокатом)

Спросить
Пожаловаться

Ст. 125 УПК РФ 2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

В данной статье под словами "представитель" и "законный представитель" подразумеваются не лица у которых есть доверенность от другого физического лица.

УПК РФ, Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации имеется ввиду, когда представитель подает жалобу в интересах ПОТЕРПЕВШЕГО. А подсудимого, подозреваемого, обвиняемого имеет право защищать только адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Человека осудили, он дал явку с повинной, но то что там в явке было половина не правда, можно обжаловать явку, и по мимо явки должны быть доказательства?

День добрый. Такая ситуация. У обвиняемого по уголовному делу в зале суда случился нервный срыв, оскорбил судью. После чего написал явку с повинной и отправил её из СИЗО в следственный комитет, но из СИЗО данную явку с повинной по какой-то причине не отправили. Тогда подсудимый передал явку с повинной через адвоката, а я, имея доверенность от подсудимого, отнесла эту явку с повинной в следственный комитет, к явке приложила аудиозапись судебного заседания. Прошло уже 10 дней, но никаких действий со стороны следственных органов не предпринимается, написавшего явку с повинной даже никто не опросил. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации? Имеет ли право следователь не возбуждать уголовное дело, когда для этого имеются все основания?

Я написал явку с повинной оперативнику, после чего он отдал все в дежурную часть. После дежурной части передали дело другому оперативнику (до возбуждения уголовного дела) и явка куда-то пропала. Оперативник которому давал явку говорит что все отдал в дежурную часть. Следователь возбудила дело а явки с повинной там нет, и я вообще не в курсе была ли она зарегистрирована в тот день... Мне дали меру пресечения - подписку о невыезде. Оперативник подтвердил на словах следователю что я писал явку с повинной. Но ее как не крути нету в уголовном деле. Я сказал что пойду в прокуратуру - следователь сказала что мне прокуратура заменит меру пресечения по статья 111 часть 1 если я туда пойду. Разве такое может быть? Посоветуйте пожалуйста что мне делать и как быть?

Здравствуйте! Скажите если написана явка с повинной а улик и свидетелей нет, от явки отказываюсь у следователя, и что дело отправится в суд с одной явкой? Или же к явке должны собрать какие то доказательства ст 158/1.

Скажите пожалуйста уголовное дело возбужденно в отношении неустановленного лица, человека доставили в отдел полиции и заставили написать явку, от дачи показаний он отказался воспользовался ст.51 УПК РФ.как обжаловать действия следователя в порядке ст.125 УП РФ.чтобы суд не вернул жалобу. В ПРОКУРАТУРУ ЖАЛОБА УЖЕ НАПИСАНА НА ТО ЧТО ЕГО ВЫНУДИЛИ НАПИСАТЬ ЯВКУ С ПОВИННОЙ. В СУД ОН ХОЧЕТ ОБЖАЛОВАТЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЕМУ ПРЕДСТАВИЛОСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСМОТРЕТЬ КАКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА ИМЕЮТСЯ.

Вопрос: в отношении моего дальнего родственника проводилась проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. То есть фактически нет никакого дела, а есть только матеиралы проверки. У меня имеется нотмариальная доверенность представлять интересы моего родстенника, но я не адвокат. Могу ли я обжаловать решения следователей и дознавателей в суд в порядке ст.125 упк рф или это можно делать только адвокату либо только близкому родственнику (я не близкий, скорее дальний родственник) с его заявленного ходатайства? Ведь уголовного дела то по сути нет, а есть только материалы проверки.

Пришло письмо! Сообщаем, что по написанной вами явке с повинной было вынесено постановление о передаче материала проверки по подследственности в СО такой-то... для принятия решения в соответствии с УПК РФ.Одновременно разъясняем, что вы имеете право обжаловать данное постановление в суд или прокуратуру, в порядке установленном ст\123-125 УПК РФ.Что это значит? И как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

и запись в протоколе допроса обвиняемого что он жаловался следователю что к нему во время задержания и допроса без адвоката применялись действие физические избиение чтоб он подписал явку с повинной потому что все явки с повинной были добыты путём избивании подозреваемого.

Вопрос по судебной практике. Была Явка с повиной по 260 ст.ч.1,Ук Рф.,где был нажим со стороны органов о подписании данной явки с повиной. Явку подписал. Нажим был сильный с приминением угроз. Признали подозреваемым, то,чего не совершал. Теперь руководствуясь 51 ст,хочу написать ходатайство об отмене явки. Как плохо отразиться все на суде? (на практике) Доказательств на совершение преступления у органов нет. Только Явка с повинной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение