Владельцам дома грозит отключение газа из-за требования о замене плиты - Неправомерное действие или необходимая мера?

• г. Ярославль

У нас в доме приходил человек из жека, проверил плиту, плита не сильно старая, ей лет 10 максимум, т.к дому 15 лет, а плита менялась если не ошибаюсь в 2008, она исправно работает, газ не пропускает, на вид новая. Но нам дали бумажку, что мы обязаны сменить плиту в течение месяца, или нам отключат газ, я спросила на каком основании, нам ответил работник жека, что т.к плита старая, но я не знаю из каких соображений он сделал это заключение, он что то проборматал невнятное про службу плиты 10-15 лет, и что мы обязаны заменить ее не смотря на хорошее состояние и работоспособность, чеков у нас нет, и книжки на плиту, поэтому нам не доказать что ей 9 лет, и что она не старая. Живем с мужем, у нас маленький ребенок, мы в декрете, денег нет, точнее даже самую дешевую плиту купить проблема. Правомерно ли это? как быть? Куда обращаться? Законно ли это? и еще я заметила на бумажке написано что это от обслужив комп ООО Росстройгаз, написано предписание, выдано когда, и в том, что при техническом обслуживании выявлено что требуется заменить газовую плиту или провести техническое диагностирование газовой плиты согласно в п. 80 постановления правительства рф от 14.05.2013 номер 410. срок до какого заменить и уведомляем вас, что при невыполнении данного предписания в указанный срок подача газа будет приостановлена. И тел куда звонить чтоб платно диагностировали, и как мне кажется не за маленькие деньги, рабочую плиту, хорошего качества, как новая, и якобы проверка нужна или замена. Мне кажется это развод на деньги, на диагностику из компании откуда поставляют газ, но они могут и газ отключить, получается добровольно принудительно нужно пополнить их кошелек? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если плита в исправном состоянии, то менять Вы ее не обязаны. Прочитайте внимательно, что за "бумажку" Вам выдали. Если это предписание, которое необходимо исполнить в течение месяца, то в нем должны быть указаны все основания замены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам уже дали ответ. Вы теперь пишите, что Вам кажется. Может, Вы и правы. Но пока вы не выполните - либо диагностику, либо - замену плиты - Вы рискуете остаться без газа.

Диагностические мероприятия Вы вправе провести у любой компании, имеющей соответствующую лицензию, и с которой у Вас заключен договор.

Кроме этого, Вы вправе обжаловать то предписание в прокуратуру, либо - в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

У нас в доме приходил человек из жека, проверил плиту, плита не сильно старая, ей лет 10 максимум, т.к дому 15 лет, а плита менялась если не ошибаюсь в 2008, она исправно работает, газ не пропускает, на вид новая. Но нам дали бумажку, что мы обязаны сменить плиту в течение месяца, или нам отключат газ, я спросила на каком основании, нам ответил работник жека, что т.к плита старая, но я не знаю из каких соображений он сделал это заключение, он что то проборматал невнятное про службу плиты 10-15 лет, и что мы обязаны заменить ее не смотря на хорошее состояние и работоспособность, чеков у нас нет, и книжки на плиту, поэтому нам не доказать что ей 9 лет, и что она не старая. Живем с мужем, у нас маленький ребенок, мы в декрете, денег нет, точнее даже самую дешевую плиту купить проблема. Правомерно ли это? как быть? Куда обращаться? Законно ли это?

Сейчас, газовщики заставляют менять газовые плиты по истечении 10 лет (обычно именно такой срок стоит в паспортах на плиты). Никто не проверяет рабочая ли плита, просто отключают и все. Между тем пенсионеры например, половину года живут на дачах, следовательно реальный износ газ. плиты в половину ниже. Люди ездят на вахты, имеют несколько квартир, да и просто могут питаться в кафе и крайне редко готовить дома. Но плиту все равно заставят менять. Есть ли какой то другой законный выход? Кроме замены? Например проведение экспертизы и техобслуживания. Для меня этот вопрос очень важен, т.к. я последние 4 года вообще не живу в квартире, следовательно не готовим, плита у меня дорогая импортная, работает отлично, что бы сейчас купить такую же надо тысяч 50 заплатить. А эту на помойку? Тоже очень жалко.

У мамы в частном доме проверили газ. плиту и сказали, что мало крутит и выписали предписание сменить счётчик, хотя он до 19 года по книжке действителен. Законно ли их предписание.

Скажите пожалуйста что делать если при покупке дома хозяева умолчали о том что не исправна газовая плита, и газовый отопительных котёл?

Моей газовой плите больше 25 лет. Она в хорошем состоянии, и очень хорошо работает духовка. Газовщики сказали, что я должна менять ее на новую. А мне нравится, как она работает. За ней хорошо следили, утечек нет. Могут ли меня заставить менять плиту под угрозой отключения газа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как поступить в ситуации, когда пришли газовики и отключили плиту, якобы у нее вышел срок эксплуатации. Если я не ошибаюсь, то срок эксплуатации газовых плит в России от 10-до 15 лет, наша плита 2007 года, но все оборудование у нее в порядке, исправно. Мы объяснили, что у нас многодетная семья и мы не можем себе позволить покупку новой плиты, но на газовиков это не подействовало, подскажите что делать? Как быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение