Владельцам дома грозит отключение газа из-за требования о замене плиты - Неправомерное действие или необходимая мера?

• г. Ярославль

У нас в доме приходил человек из жека, проверил плиту, плита не сильно старая, ей лет 10 максимум, т.к дому 15 лет, а плита менялась если не ошибаюсь в 2008, она исправно работает, газ не пропускает, на вид новая. Но нам дали бумажку, что мы обязаны сменить плиту в течение месяца, или нам отключат газ, я спросила на каком основании, нам ответил работник жека, что т.к плита старая, но я не знаю из каких соображений он сделал это заключение, он что то проборматал невнятное про службу плиты 10-15 лет, и что мы обязаны заменить ее не смотря на хорошее состояние и работоспособность, чеков у нас нет, и книжки на плиту, поэтому нам не доказать что ей 9 лет, и что она не старая. Живем с мужем, у нас маленький ребенок, мы в декрете, денег нет, точнее даже самую дешевую плиту купить проблема. Правомерно ли это? как быть? Куда обращаться? Законно ли это? и еще я заметила на бумажке написано что это от обслужив комп ООО Росстройгаз, написано предписание, выдано когда, и в том, что при техническом обслуживании выявлено что требуется заменить газовую плиту или провести техническое диагностирование газовой плиты согласно в п. 80 постановления правительства рф от 14.05.2013 номер 410. срок до какого заменить и уведомляем вас, что при невыполнении данного предписания в указанный срок подача газа будет приостановлена. И тел куда звонить чтоб платно диагностировали, и как мне кажется не за маленькие деньги, рабочую плиту, хорошего качества, как новая, и якобы проверка нужна или замена. Мне кажется это развод на деньги, на диагностику из компании откуда поставляют газ, но они могут и газ отключить, получается добровольно принудительно нужно пополнить их кошелек? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если плита в исправном состоянии, то менять Вы ее не обязаны. Прочитайте внимательно, что за "бумажку" Вам выдали. Если это предписание, которое необходимо исполнить в течение месяца, то в нем должны быть указаны все основания замены.

Здравствуйте. Вам уже дали ответ. Вы теперь пишите, что Вам кажется. Может, Вы и правы. Но пока вы не выполните - либо диагностику, либо - замену плиты - Вы рискуете остаться без газа.

Диагностические мероприятия Вы вправе провести у любой компании, имеющей соответствующую лицензию, и с которой у Вас заключен договор.

Кроме этого, Вы вправе обжаловать то предписание в прокуратуру, либо - в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.