Вопросы возмещения ущерба при освобождении от наказания по амнистии

• г. Санкт-Петербург

Если правонарушитель освобождён от наказания до суда по амнистии от 24.04.15 г., то освобождается от также и от возмещения нанесённого мне ущерба, например, должен ли виновник по суду возместить мне утраченный заработок? Виновник ДТП не имел ОСАГО, я пешеход.

Ответы на вопрос (2):

Освобождение от наказания по амнистии не снимает вину с правонарушителя. Подавайте иск в суд о возмещении причиненного ущерба и морального вреда.

Доброго времени суток. Освобождение от наказания по амнистии-это освобождение по нереабилитирующим основаниям, поэтому для возмещения матриального вреда Вы вправе подать иск в суд, его не освобождает акт амнистрии от ответственности в гражданском порядке.