Вопросы возмещения ущерба при освобождении от наказания по амнистии

• г. Санкт-Петербург

Если правонарушитель освобождён от наказания до суда по амнистии от 24.04.15 г., то освобождается от также и от возмещения нанесённого мне ущерба, например, должен ли виновник по суду возместить мне утраченный заработок? Виновник ДТП не имел ОСАГО, я пешеход.

Ответы на вопрос (2):

Освобождение от наказания по амнистии не снимает вину с правонарушителя. Подавайте иск в суд о возмещении причиненного ущерба и морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Освобождение от наказания по амнистии-это освобождение по нереабилитирующим основаниям, поэтому для возмещения матриального вреда Вы вправе подать иск в суд, его не освобождает акт амнистрии от ответственности в гражданском порядке.

Спросить
Пожаловаться

Хочу посчитать утраченный заработок и взыскать с виновника ДДП. Полиса ОСАГО нет. Виновник машину не успел застраховать, я пешеход.

Я высчитала сумму утраченного заработка. Из этой суммы нужно вычесть выплаты по больничному листу?

В апреле 2014 года попала в ДТП, вызвали ГИБДД. У виновника аварии просрочен полис ОСАГО, авто принадлежит организации. Кто должен возместить мне ущерб, моя страховая или виновник ДТП, и могу ли я подать в суд на виновника аварии для возмещения расходов (независимая экспертиза, оценка, получение документов, покупка зап. частей, ГСМ) и выплатой морального ущерба.

ДТП, у виновника нет прав, нет страховки, потерпевший предъявляет непосредственно к виновнику имущественные требования. Делает оценку, калькуляцию. Добровольно виновник не соглашается возместить ущерб. Потерпевший продаёт автомобиль, пострадавший в ДТП до возмещения виновником ущерба. Вправе ли потерпевший обратиться в суд за возмещением ущерба, если автомобиль, повреждённый в ДТП продан.

В какой суд обращаться? В ДТП с участием пешехода причинен ущерб автомобилю (пешеход виновник ДТП) Для возмещения причиненного ущерба следует обращаться в суд по месту жительства пешехода? Или есть возможность обратиться в суд по месту жительства истца (собственника транспортного средства?

Я пострадавший пешеход в ДТП на пешеходном переходе, виноват водитель. Судмедэкспертиза выявила тяжелый вред здоровью.

Ожидаем суда, виновник аварии хочет примириться.

Судя по информации из интернета, он должен компенсировать затраты на лечение, моральный, материальный ущерб и потерянный заработок.

Страховая в таком случае должна будет выплатить возмещение вреда здоровью? Или данное возмещение с виновника до суда нужно получить?

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

После ДТП я получила инвалидность. Хочу подать в суд на виновника на возмещение морального ущерба. Объясните, пожалуйста, что такое УТРАЧЕННЫЙ ЗАРАБОТОК, За время болезни после ДТП я получала по листу нетрудоспособности 100%.

Я не понимаю-утраченный заработок-это разница между заработком и выплатами по листу нетрудоспособности или просто заработок, который я могла бы получать работая?. Объясните.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15.12.2020 произошло ДТП. Я был за рулём автомобиля супруги (ОСАГО есть, я вписан в полис), виновник ДТП врезался в заднюю часть нашего автомобиля, после чего машину выкинуло на тротуар, где стояли два пешехода, которых сбило с ног. Разбор в ГИБДД прошёл, документы по одному пострадавшему пешеходу ушли в суд (лёгкий вред здоровью, второй пешеход по экспертизе без повреждений). У виновника нет ОСАГО, действительных полисов ОСАГО на его машине в момент ДТП тоже не было. Обращался устно с требованием возместить ущерб по ДТП, он отказался, говорит, что только через суд. Вот хочу узнать, как получить с него деньги на ремонт нашей машины? Нужно ли ждать решения суда по пешеходу? Какие расценки на такие дела?

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение