Права и претензии на жилплощадь - консультация по жилищному вопросу

• г. Москва

Меня зовут Сергей.

Хочу получить консультацию по жилищному вопросу.

Я прописан в квартире папы. Приватизированной. (А ЕСЛИ НЕ ПРИВАТЕЗИРОВАННА?) Также там прописан мой брат и мама.

Какие права у меня на данную жилплощадь.

Могу ли я там проживать со своей невестой, если мама против этого. Либо я смогу продать свою долю, если не хотят разменивать квартиру родители. Или я могу подать в суд на раздел имущества.

Хочу узнать на что я вообще могу претендовать? И какие у меня права на эту квартиру, мою долю?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Сергей!

Так квартира приватизирована или нет?

В любом случае Вы можете проживать в данной квартире, что касается того, что Вы хотите привести свою невесту. В данном случае Вы, конечно же, можете сделать это. Но если квартира приватизирована, то ее можно будет выселить по суду.

Уважаемый Сергей! Если Вы участвовали в приватизации квартиры, то в Вашем случае оптимальным вариантом будет продажа своей доли.

по поводу приватизированной квартиры вам дан полный ответ, если квартира неприватизированная, то никто никаких долей в квартире не имеет, так как квартира принадлежит государству, разменять квартиру сможете, если найдете варианты размена, при несогласии сторон на обмен, необходимо обратитьсмя в суд с заявлением о принудительном обмене по вашим вариантам, вашаневеста без согласия других зарегистрированных в квартире - не может проживать, реальномук разделу квартира не подлежит -- только обмен, если найдете варианты, у ва на квартиру только одно право - проживать в квартире, обязанность - оплачивать коммунальные услуги