Кто должен оплачивать капитальный ремонт, если фонды были созданы, но работы не было выполнено - вопрос пенсионерам, купившим квартиру после 2012 года.

• г. Кемерово

Если в доме не было капитального ремонта, хотя фонды по кап ремонту создавались, кто должен оплачивать. Мы пенсионеры 65 лет и купили квартиру 2012 году, приехали из Казахстана.

Ответы на вопрос (1):

У Вас возникла есть производить взносы на капитальный ремонт в силу требований Жилищного Кодекса РФ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.