Продажа квартиры после выкупа доли - нужно ли платить налог и подавать декларацию?

• г. Пермь

Муж и сын покупали квартиру в 2008 году по 1/2 доли каждому. В 2016 году муж выкупил у сына долю за 1100000 и у него стало 2 свидетельства (одно-2008 год, второе-2016). Сейчас продаем квартиру за 2100000. Надо ли платить налог с продажи? Если не надо, то надо ли всё равно подавать декларацию?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Не надо платить налог потому что право на долю в квартире у мужа с 2008 года. Подавать декларацию тоже не нужно.

Доброго времени суток!

Существуют письма Минфина, где разъясняется, что увеличение доли в имуществе не влияет на срок владения этим имуществом. Т.е. берется во внимание первоначальная дата приобретения. Следовательно, поскольку она приобретена более 3-х лет назад, налог платить не нужно.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте! Первоначальное право на квартиру возникло более трех лет назад. Ни платить налог, ни подавать декларацию не надо. ИФНС может потребовать предоставления декларации, тогда необходимо будет предъявить первоначальное свидетельство о собственности.