Сроки подачи претензии за задержку сдачи квартиры после акта приёма

• г. Урай

В течении какого времени я могу подать претензию застройщику о взыскании компенсации за задержку сдачи квартиры, после подписания акта приёма передачи.

Ответы на вопрос (4):

Срок сдачи квартиры указан в договоре долевом участии в строительстве. Если этот срок нарушен - подавайте иск в суд о выплате неустойки, предусмотренной договором, а если ее там нет - законом.

Если Вы говорите о решении вопроса в судебном порядке, то срок исковой давности по таким вопросам составляет 3 года и исчисляется с того момента. Когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Глава 12 ГК РФ посвящена исковой давности:

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен судом в определённых случаях, это уже надо смотреть индивидуально.

Не поздно ли через год подавать претензию.

Доброго времени суток! Согласно статье 196 Гражданского кодекса общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого статьей 200 ГК.