Сроки подачи претензии за задержку сдачи квартиры после акта приёма

• г. Урай

В течении какого времени я могу подать претензию застройщику о взыскании компенсации за задержку сдачи квартиры, после подписания акта приёма передачи.

Ответы на вопрос (4):

Срок сдачи квартиры указан в договоре долевом участии в строительстве. Если этот срок нарушен - подавайте иск в суд о выплате неустойки, предусмотренной договором, а если ее там нет - законом.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы говорите о решении вопроса в судебном порядке, то срок исковой давности по таким вопросам составляет 3 года и исчисляется с того момента. Когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Глава 12 ГК РФ посвящена исковой давности:

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен судом в определённых случаях, это уже надо смотреть индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Не поздно ли через год подавать претензию.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Согласно статье 196 Гражданского кодекса общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого статьей 200 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Когда можно претензию писать застройщику о взыскании пени за задержку сроков сдачи объекта? С момента подписания мной акта приема-передачи!? Спасибо!

Купили квартиру в новостройке по ДДУ. Застройщик задерживает сдачу дома и пердачу квартиры на квартал. Когда лучше написать претензию Застройщику до подписания акта приёма или после? И могу ли я в этой же претензии потребовать компенсации морального вредда и штраф в размере 50% от суммы неустойки от Застойщика в Досудебном иске к Застойщику? Согласно Ф.З.№214

Я приобрел квартиру у застройщика по договору участия в долевом строительстве. В акте приема-передачи, предложенном застройщиком к подписанию, площадь квартиры указана на 1 кв.м меньше, чем в договоре. Могу ли я до подписания акта приема-передачи пригласить сотрудников БТИ для обмера квартиры и оформления технического паспорта, чтобы проверить соответствие фактической площади той, что указана в акте? Как предъявить застройщику претензию о возврате стоимости 1 кв.м в связи с уменьшением площади квартиры? Должен ли я это сделать до подписания акта приема-передачи или это можно сделать после его подписания? В последнем случае следует ли мне оговорить в акте приема-передачи наличие такой претензии? А то застройщик говорит, что Росреестр не примет акт приема-передачи, в котором не будет фразы об отсутствии взаимных претензий. Спасибо.

Евгений.

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

В течение какого срока с момента подписания акта передачи собственник квартиры имеет право подать официальную претензию застройщику о нарушении сроков сдачи дома?

Здравствуйте, мы подписали акт приема-передачи квартиры со своей стороны, далее этот акт "ушел" на пописание застройщику

Застройщик намеренно затягивает подписание со своей стороны. Какой ПО ЗАКОНУ максимальный срок подписания акта приема-передачи со стороны застройщика? Какими нормативными актами он регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я после подписания акта приема передачи квартиры от застройщика, заказать строительную экспертизу и выставить претензии к застройщику?

При подписании акта приема-передачи квартиры (я участник долевого строительства) застройщик указывает, что дольщик НЕ ИМЕЕТ ФИНАНСОВЫХ, ЛИБО ИНЫХ ПРЕТЕНЗИЙ. После подписания такого документа я уже не смогу обратиться в суд на выплату неустойки за задержку срока сдачи квартиры в эксплуатацию (целый год задержка!) .Как правильно подписать этот акт, что бы в дальнейшем обратиться в суд для получения недоимки. Я же не могу сам вычеркнуть эти слова из акта.. Как быть?

Дом введен в эксплуатацию (ДДУ). Мною подписан акт приема-передачи СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ. Ключи от квартиры получены (без расписки). Застройщик настаивает на подписании акта приема-передачи КВАРТИРЫ той же датой, что и предыдущий акт, мотивируя тем, что квартира мне передана фактически. Я не согласна, т.к. принимала только строительные работы. Но поскольку мне в тот же день переданы ключи, Застройщик утверждает, что прав он. Какой же датой я обязана подписать акт приема-передачи квартиры - датой акта приема-передачи строительных работ или датой прихода в офис Застройщика для подписания акта? Как мне заставить Застройщика согласиться с моим мнением? Тем более, что я написала претензию по неустойке в связи с просрочкой сдачи квартиры через несколько дней после подписания первого акта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение