Какая сумма не облагается налогом при продаже недвижимости в 2016 году?

• г. Козельск

Какая сумма не облагается налогом при продаже недвижимости в 2016 году?

Закон четко указывает, что облагаться налогом будет только сумма, превышающая 1 млн. Если стоимость объекта ниже, то ФЗ будет освобождать от уплаты полностью.

Пример. Вопрос — как будет рассчитываться сумма, если случай такой: сделка купля-продажа на сумму 3 млн руб. Как будет рассчитываться сумма по оплате налога и как узнать сколько платить? Ответ – сначала будет уплачиваться со всей суммы, но потом часть средств, оплаченная за 1 млн. будет возвращена.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

Вы можете самостоятельно исчислить сумму налога. Из трех миллионов вычесть необлагаемый налогом сумму один миллион и из оставшейся части выделить 13% налога. Эти 13% и нужно оплатить.