На предприятии не выплачивают зарплату уже 3 месяца - как решить проблему?

• г. Самара

На предприятии не платят з/п уже 3 месяца. До этого давали по 1-1,5 тыс. несколько раз в месяц. Перевели всех на 0,5 ставки, а работаем по 8-14 часов. Переработку не оплачивают, отгулы не дают. Выдают какие-то расчётки с белой и чёрной з/п, районный коэффициент не начисляется. Постоянно лишают части з/п за что-то. У нас у всех дети, кредиты, да и кушать хочется! Если идти в прокуратуру, то нужно искать другое место работы, а работы у нас в городе нет вообще. Что нам делать?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением на взыскание задолженности по заработной плате. Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Больше вы ничего не сделаете, тут уж сами решайте, отстаивать вам свои интересы или нет.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, пусть проводят проверку и наказывают работодателя. По другому никак. Или в суд идите, ст.392 ТК.

Спросить
Пожаловаться

Можете коллективно, электронно отправить жалобу в Минтруд - г. Москва, а также в инспекцию труда для проведения проверки по данному факту.

Спросить
Пожаловаться

Что делать - решать только Вам. без вмешательства надзорных органов Вы ничего не добьетесь, к сожалению. Остается или терпеть и работать или обратится в трудовую инспекцию или прокуратуру. Рвботодатель грубо нарушает ваши трудовые права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае конечно же нужно обращаться:

1) в прокуратуру

2) трудовую инспекцию

3) в суд на взыскание задолженности

В данном случае лучше наказать работодателя иначе ничего не изменится. И делать это коллективно!

Спросить
Пожаловаться

Если вы хотите отстаивать свои права надо идти в прокуратуру суд в суд или в трудовую инспекцию. Если Боитесь потерять работу то придется терпеть. Выбор за вами.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте жалобу в прокуратуру, можете написать коллективную, они проведут проверку причин задержки в выплате зарплаты. Параллельно подавайте иски в суд о взыскании зарплаты, так как срок подачи иска ограничен 3 месяцами.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель отправить в отгулы за переработку? Если учетный период квартал и переработка взялась за два месяца отработанного квартала! Если уже составлен график на последний месяц квартала без переработке!

Работаю на заводе в Красноярске, оклад составляет 11500 рублей, соответственно в месяц получается (11500+30% районный коэффициент+30% северная надбавка +40% премия+ночные=24000). Постоянно получаются переработки. Раньше оплачивали 2 часа 1,5 раза, остальное в двойном размере. Сейчас на переработку премию не начисляются. Правомерны ли действия работодателя? Начисляется ли премия на переработки? Потому что в итоге получается первые 2 часа 1,1 раз, последующие 1,6 раза.

С января 2012 года у нас на предприятии изменился порядок предоставления отгулов и оплата переработки. Мы дежурный персонал работаем по 12 часов по графику день-ночь 48. На конец мая у нас по 100 часов переработки и по 50 часов отгулов. Отгулы нам не дают так как нет подмены и в ближайшие 2 месяца не будет, а переработку сказали что оплатят в конце года. Знаем что по закону переработка не должна превышать более 120 часов в год. Хотелось бы узнать порядок предоставления отгулов и порядок оплаты переработки.

С января 2012 года у нас на предприятии изменился порядок предоставления отгулов и оплата переработки. Мы дежурный персонал работаем по 12 часов по графику день-ночь 48. На конец мая у нас по 80 часов переработки и по 50 часов отгулов. Отгулы нам не дают так как нет подмены и в ближайшие 2 месяца не будет, а переработку сказали что оплатят в конце года. И вроде должна быть оплата а работник уже сам выбирает не оплату а отгул. Знаем что по закону переработка не должна превышать более 120 часов в год. Хотелось бы узнать порядок предоставления отгулов и порядок оплаты переработки. Работаем по договору. Договор на неопределенный срок (бессрочный). Суммированный учет рабочего времени (год).

Правомерны ли действия работодателя?

У меня на работе постоянная переработка на 2 часа, иногда бывает и по 4-5 часов. Работодатель переработку не оплачивает, говорит что денег на это нет и что за отработанные Часы можно взять отгулы. Но отгулы не дают когда нужно это мне, их дают только если хватает рабочих, что бывает редко. Есть ли смысл подавать заявление в прокуратуру, на неоплату переработки? Ведь это я могу решать что мне нужно за отработанное сверхурочное время отгулы или оплата, а не работодатель без моего согласия? Обращались по этому поводу в испекцию труда, результата не было.

Работа у меня по сменам 12 часов. В Январе месяце получается большая переработка по часам работадатель оплачивать переработку не имеет желания, только предоставляет отгулы заранее в этом же месяце простовляет в графике рабочего месяца отгулы авансом. Так допускается делать?

Работаю оператором газовой котельной. Работа-посменная. Летом работаю в охране по 17 часов посменно. "вечерние" часы не платят ни там, ни там. В охране оплачивают только 7 часов. Переработку не оплачивают и отгулы не дают. Всё это происходит на протяжении нескольких лет. что делать? Люди боятся жаловаться - потеряешь работу. Собралась уволится - как забрать у предприятия свои кровные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа 115 часов переработки с января по май. он взял отгулы. Будут ли они оплачиваться? На предприятии переработку не платят. Работает в школе.

Можно ли отсудить зарплату если в договоре тариф 50 рублей за час работы + 30% районный коэффициент, 30% дальневосточная надбавка, ночные не указаны. Нарабатываю 240 часов в месяц, а платят за 176 без учета ночных. Переработку не оплачивают.

Сколько часов в месяц должна отработать женщина в селе в газовой котельной? За переработку не платят и отгулы не дают. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение