На предприятии не выплачивают зарплату уже 3 месяца - как решить проблему?

• г. Самара

На предприятии не платят з/п уже 3 месяца. До этого давали по 1-1,5 тыс. несколько раз в месяц. Перевели всех на 0,5 ставки, а работаем по 8-14 часов. Переработку не оплачивают, отгулы не дают. Выдают какие-то расчётки с белой и чёрной з/п, районный коэффициент не начисляется. Постоянно лишают части з/п за что-то. У нас у всех дети, кредиты, да и кушать хочется! Если идти в прокуратуру, то нужно искать другое место работы, а работы у нас в городе нет вообще. Что нам делать?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением на взыскание задолженности по заработной плате. Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Больше вы ничего не сделаете, тут уж сами решайте, отстаивать вам свои интересы или нет.

Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, пусть проводят проверку и наказывают работодателя. По другому никак. Или в суд идите, ст.392 ТК.

Можете коллективно, электронно отправить жалобу в Минтруд - г. Москва, а также в инспекцию труда для проведения проверки по данному факту.

Что делать - решать только Вам. без вмешательства надзорных органов Вы ничего не добьетесь, к сожалению. Остается или терпеть и работать или обратится в трудовую инспекцию или прокуратуру. Рвботодатель грубо нарушает ваши трудовые права.

Здравствуйте! В данном случае конечно же нужно обращаться:

1) в прокуратуру

2) трудовую инспекцию

3) в суд на взыскание задолженности

В данном случае лучше наказать работодателя иначе ничего не изменится. И делать это коллективно!

Если вы хотите отстаивать свои права надо идти в прокуратуру суд в суд или в трудовую инспекцию. Если Боитесь потерять работу то придется терпеть. Выбор за вами.

Подавайте жалобу в прокуратуру, можете написать коллективную, они проведут проверку причин задержки в выплате зарплаты. Параллельно подавайте иски в суд о взыскании зарплаты, так как срок подачи иска ограничен 3 месяцами.