Как часто и через какое время пенсионный фонд перечисляет средства материнского капитала при покупке квартиры? И от чего зависит начало отсчета времени?

• г. Москва

Мы продали кв, покупатели оплачивали часть суммы с использованием средств мат. капитала. Через сколько пенсионный фонд перечислит нам этот капитал, меня интересует именно как чаще всего бывает на практике? Риэлтор говорит, что многим в течении месяца приходит.

И от какого числа начинается отсчёт времени, от даты подачи документов и договора купли-продажи в МФЦ или от даты регистрации сделки и перехода права собственности?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос должны решить в течение месяца. Срок исчисляется с даты Вашего заявления о перечислении средств материнского капитала на указанный Вами счет.

Месячный срок исчисляется с момента подачи заявления в ПФ с указанием счета, на который должны поступить средства от продажи квартиры и подачи полного пакета документов. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день!

В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.