Как взыскать убытки и вернуть техпаспорт после того, как товарищ не вернул арендованную Газель в исправном виде?

• г. Москва

Передал товарищу по доверенности автомобиль Газель в аренду на два месяца в 2015 году. Два месяца он исправно платил, а потом пропал… Оказалось, что он запорол авто и сдал его в сервис, но оплачивать ремонт не стал. На мои звонки не отвечает до сих пор. Я оплатил стоянку авто в сервисе и забрал автомобиль, теперь его ремонтирую в другом месте. По выданной доверенности он должен мне вернуть авто в исправном виде… И что мне теперь делать? Не знаю как с товарища взыскать понесённые мной убытки, а ещё он до сих пор не вернул мне техпаспорт. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Дмитрий Пирогов.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставил подпись, если откажется принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Обращайтесь в суд с иском к арендатору машины с требованием возмещения стоимости ремонта авто и возвращении документа - техпаспорта. Удачи.

Уважаемый Дмитрий!

Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании нанесённого Вам ущерба.

Каких-либо досудебных претензий в этом случае не предусмотрено.

Но доверенность отменить надо.

Пишите заявление в полицию по факту незаконного удерживания тех паспорта. Кроме того, пишите претензию на имя вашего товарища о взыскании сумм долга по арендным платежам, оплаты услуг ремонта и возмещение морального и материального вреда. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!