Как продать свою долю в квартире другому собственнику - нужно ли обратиться к нотариусу и возможность регистрации без его участия

• г. Челябинск

Мы 2 собственника в квартире. По 1/2 доле. Я хочу свою долю продать другому собственнику в этой квартире. Нужно ли обращение к нотариусу, ведь доля не на сторону уйдет а передет во владение другому собственнику и тот станет полноправным владельцем всей квартиры? И если все таки нужно обратиться к нотариусу, (наши нотариусы утверждают, что и в нашем случае надо через нотариуса делать сделку), то где то прочитала, что если в договоре поставить дату до 1 июня 2016 года, то рег палата должна без нотариуса зделку зарегистрировать. Всем спасибо кто поможет.

Ответы на вопрос (1):

Все что связано с отчуждением доли требует нотариального оформления сделки в силу требований ст 250 гк рф. вы конечно можете сдать на регистрацию договор с примеру практически годичной давности, право собственности возникнет только с даты регистрации сделки а могут и отказать вы тогда потратите деньги за регистрацию зря. может не стоить городить огород и все в рамках закона исполнить нотариус может и сделку оформить и провести ее регистрацию и проследить, чтобы с деньгами покупатель не обманул..