Как продать свою долю в квартире другому собственнику - нужно ли обратиться к нотариусу и возможность регистрации без его участия

• г. Челябинск

Мы 2 собственника в квартире. По 1/2 доле. Я хочу свою долю продать другому собственнику в этой квартире. Нужно ли обращение к нотариусу, ведь доля не на сторону уйдет а передет во владение другому собственнику и тот станет полноправным владельцем всей квартиры? И если все таки нужно обратиться к нотариусу, (наши нотариусы утверждают, что и в нашем случае надо через нотариуса делать сделку), то где то прочитала, что если в договоре поставить дату до 1 июня 2016 года, то рег палата должна без нотариуса зделку зарегистрировать. Всем спасибо кто поможет.

Ответы на вопрос (1):

Все что связано с отчуждением доли требует нотариального оформления сделки в силу требований ст 250 гк рф. вы конечно можете сдать на регистрацию договор с примеру практически годичной давности, право собственности возникнет только с даты регистрации сделки а могут и отказать вы тогда потратите деньги за регистрацию зря. может не стоить городить огород и все в рамках закона исполнить нотариус может и сделку оформить и провести ее регистрацию и проследить, чтобы с деньгами покупатель не обманул..

Спросить
Пожаловаться

У нас была квартира в совместной собственности. Одна доля выделена через суд. Надо ли при продаже квартиры:

1. делить остальные доли? Как это происходит через суд или у нотариуса?

2.как нотариус определяет стоимость доли или кто это делает? (если собственник доли приходит к нотариусу и говорит, что хочет продать свою долю, но при этом называет цену в 2 раза выше.)

3.какие документы нужны для разделения долей у нотариуса (если это у него происходит)?

4. может ли тот, кто выделил долю, получить свидетельство о праве собственности, если остальные собственники не обращались за свидетельством?

Если квартира на 2 х собственников в равных долях (1/2), и один собственник продает свою долю второму собственнику, необходимо ли сделку совершать через нотариуса? Вопрос с целью дополнительных расходах по сделке. Если квартира целиком продается, где два собственника, то оформление обязательно через нотариуса, услуги которого стоят денег, плюс 0,5 процентов от суммы сделки. В случае продажи одного собственника другому, расходы те же?

Квартира в общей долевой собственности на 5 человек по 1/5.1 собственник хочет подарить другому собственнику свою долю. Обязательно ли обращаться к нотариусу или можно самому составить договор и потом зарегистрировать сделку в Росреестре без нотариуса?

Продаём квартиру, где 1/4 принадлежит несовершеннолетнему, одновременно аыделяя долю ребёнка в другой квартире, в постановлении опеки прописано разрешено продать с одновременной регистрацией доли в другой квартире. Нотариус сказал что за обе сделки нужно платить. Могу ли я сделку с продажей квартиры оформить у нотариуса, а сделку с выделением доли в другой квартире через мфц, чтобы не платить нотариусу. Зависит ли это от постановления органов опеки, если да, то можно ли попросить опеку изменить постановление?

Я продала свою 1\3 доли в квартире второму собственнику 2\3 квартиры по договору купли-продажи, который мы офрмили через нотариуса. Тот, кто купил мою долю пойдет регистрировать договор-купли продажи в рег. палату. А что я должна делать с моим экземпляром договора купли-продажи, его требуется тоже нести в рег. палату для отчуждения моей доли или нет?

Один собственник доли в нежилом помещении хочет продать другому собственнику этого же помещения свою долю, достаточно ли оформить договор купли продажи долей и зарегистрировать в госреестре или нужно оформлять у Нотариуса эту сделку.

Я хочу продать долю в двухкомнатной квартире. Собственник одной комнаты я, а второй комнаты - соседка. Больше других собственников нет. Если я продаю свою долю соседке, можно ли сделку провести без нотариуса? Я нигде не могу найти точный ответ на этот вопрос. Вот, например, один юрист пишет:

"Нотариально удостоверенной сделки можно избежать при продаже доли в коммунальной квартире если вся квартира после этой сделки будет принадлежать одному собственнику. То есть если Ваша комната, что называется последняя и человек станет единоличным собственником всей квартиры то можно в простой письменной форме заключить договор."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник доли в квартире, хочу продать свою долю третьему лицу. Нотариус говорит, что все сделки по продаже долевой собственности, в том числе и извещение сособственников, осуществляется строго им самим! Вопрос №1: Извещение сособственников это обязанность нотариуса? Он сослался на изменение в законодательстве с июня 2016 года. Хотелось бы ознакомится с этим документом. Вопрос №2: В квартире, есть сособственник опекун, и доля сособственника разделена на доли его малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.. Как и кого я должна известить о намерении продать свою долю? Я должна известить о моем намерении продать свою долю только опекуну, или еще и его детям? Спасибо за помощь! Очень надеюсь на полноценный и понятный ответ!

В квартире два собственника - общедолевая собственность 1/3 и 2/3 доли. Один собственник хочет передать полностью свою долю второму собственнику. Можно оформить такую сделку без участия нотариуса?

Ситуация: в 3 х комнатной квартире 3 собственника. Один хочет продать свою долю другому. 3 ий собственник должен дать свое согласие через нотариуса. Сделку нужно оформлять через нотариуса? Или только согласие? А договор купили-продажи можно самим и сразу в мфц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение