Два внука получили в наследство от деда квартиру, в которой один из них прописан.

Второй претендует на часть стоимости квартиры. Каким образом зафиксировать передачу ему денег так, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем с оформлением квартиры на первого внука?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Лучше разделить наследство. А еще лучше, я думаю, разделить его через суд. Передача денег фиксируется распиской. Можно у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Покупаю квартиру через ипотеку Сбербанка. Продают супруги муж и жена совместная собственность (приватизация), как правильно указать в договоре, получение денег по сделки одним из супругов и передачи другому супругу причитающиеся ему с продажи доли, но доля не выделена. В договоре предоставленный банком, нет ни слова о передаче денег супругом. Заранее благодарю за ответ.

ответы на вопрос:

Составьте дополнитель расписку что продавцы получают от Вас денежные средства в счет приобретения квартиры расположенной по адресу. Материальных претензий к Вам не имеют. Подписи всех участников договора. Это будет являться доказательством того, что Вы передали им на руки денежную сумму и никаких претензий в дальнейшем к Вам не будет. И не большая просьба не ставьте пожалуйста звездочки, а просто напишите отзыв о моей консультации. Заранее благодарю!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Приветствую вас

В договоре купли-продажи указывается собственник, который прописан в выписке из Росреестра.

Если это совместная собственность супругов эта информация есть в выписке из Росреестра, значит указывается два продавца и указывается, что они получили денежные средства от покупателя.

Если собственником указан один из супругов в выписке из Росреестра, то обязательно нотариальное согласие другого супруга на продажу

В договоре прописывается, что продавец (один) поучил деньги и все, никаких других записей не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Надежнее предусмотреть, чтобы каждый из продавцов получал причитающуюся ему сумму.

Если так не возможно, укажите, кто именно получает причитающуюся сумму. Будет такой порядок расчетов, установленный договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Никак.

Нужно, чтобы они оба были продавцами по договору и в расписке писали, мы фио паспорт место жительства получили по договору за то...то..

день средства в сумме... расчет произведен полностью, претензий не имеем, фио подписи обоих.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Каждый из супругов пишет расписку на получение денег по договору, правильно?

ответы на вопрос:

Если их доли равны, то разделите сумму пополам и каждый пусть напишет расписку на свою половину суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По договору подряда между двумя физ. лицами написано передача денег в три этапа, за первые 2 этапа (работа выполнена) деньги переданы заказчиком подрядчику без подписи. Договор расторгнут со стороны заказчика.

Сможет ли подрядчик доказать что деньги не передавались?

ответы на вопрос:

в вашем случае все будет зависть лишь от подрядчика, скорее от юриста которого он наймет! В качестве доказательств:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ну если будет заказчик с подрядчика требовать возврат денег, заказчику и доказывать, тут вопрос сможет ли заказчик доказать, что передавал денег, если нет доказательств, подрядчику стоит только сказать, что ничего не получал, ничего не знаю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В таких спорах обязанность по доказыванию факта оплаты возлагается на заказчика.

Подрядчику достаточно лишь заявить, что оплата не производилась.

Если заказчик не представит доказательства оплаты, деньги будут взысканы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подрядчику стоит только сказать, что ничего не получал, ничего не знаю

Тогда можно задать вопрос зачем продолжал выполнять работу без оплаты?

ответы на вопрос:

В случае спора в суде подрядчику достаточно просто заявить что оплаты не было и представить доказательства выполнения работ. Доказывать факт оплаты должен заказчик, либо оплата будет взыскана судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Исполнитель, в данных правоотношениях это так называется, может заявить иск о взыскании задолженности по договору и тогда уже Вам, в силу ст. 56 ГПК РФ, придется доказывать, что денежные средства уплачены.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Тут оценочная ситуация, в теории сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сергей, отрицательные обстоятельства в суде, как правило, не доказываются.

Тактика ведения дела - предмет платной работы юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В судебной практике возможно использовать полиграф, что бы доказать факт передачи денег?

ответы на вопрос:

Ни полиграф, ни "сыворотку правды" суд применять не будет.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Никто не будет этим заниматься.

Ведите дела в суде грамотно с помощью юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возникла щекотливая ситуация. Есть сумма денег (40000), которую я, по идее, должен выдать брату. Это часть суммы, оставшаяся на руках после смерти матери, но не включённая в официальное наследство. Проблема в том, что деньги были сняты со счёта по доверенности сразу после смерти, то есть не совсем законно. Присваивать их не собирался, хочу разделить так, как бы их делил нотариус. Таким образом я вроде как обязан деньги передать, но из-за подорванного доверия в семье я пытался получить расписку, в которой бы указывалось, в чём суть этой передачи. Он отказался писать расписку. Возникает вопрос. Можно ли передать ему деньги каким-то образом, чтобы у меня осталось реальное доказательство этой передачи?

ответы на вопрос:

Теоретически вы можете отправить ему деньги на карту с указанием назначения платежа.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы покупаем земельный участок напрямую у собственника, продавец хочет сначала получить деньги (всю сумму) и подписать договор купли-продажи, а на следующий день поехать сдавать документы в рег. палату, мы же хотим отдать деньги после сдачи документов в рег. палату. В какой момент по закону происходит передача денег?

ответы на вопрос:

Деньги закладываются в ячейку и получаются продавцом после получения вами свидетельства о праве собственности на землю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Светлана, здравствуйте!

По Закону момент передачи денег точно не определен и это условие Вам необходимо определить и прописать в договоре самим.

В законе (ст. 486 Гражданского кодекса РФ) лишь указано, что если иное не определено договором купли-продажи, продавец обязан оплатить товар (в данном случае зем. участок) непосредственно до или после его передачи, т.е. не позднее следующего дня.

Можно, к примеру, договориться о консенсуальном порядке - 50% предоплата, а оставшаяся сумма после проведения регистрационных действий. Можно также рассчитаться через сейфовую (банковскую) ячейку, что позволит защитить интересы обеих сторон сделки.

Желаю удачи!

С уважением,

Хруничев Андрей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Передача денег за ДКП в МФС риски и как обезопасить себя?

ответы на вопрос:

Лилия!

Для избежание всех рисков, нужно составить договор передачи или актом. Обращайтесь, помогу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам по этому вопросу лучше обратиться к реальному юристу либо юристу на сайте в приватном порядке, давать заочную консультацию - большой риск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратиться к юристу за сопровождением сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите, пожалуйста, передача денег по сделке купли-продажи происходит до регистрации договора в Росреестре или после?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Как договоритесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пушкино!

До государственной регистрации перехода Права собственности по Договору купли-продажи в Росреестре субъекта РФ должен быть произведён Расчёт между Покупателем и Продавцом.

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обычно это делается через банковскую ячейку, если просто передадите деньги продавцу, есть риск, что он отзовет документы из регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При совершении купли-продажи квартиры, обязательна ли для пакета документов, расписка в получении денег за квартиру, а также присутствие при этом третьих лиц (свидетелей передачи денег)?

ответы на вопрос:

Свидетели не нужны, а расписка обязательна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сергей.

Для регистрации договора купли-продажи такая расписка - не обязательна. Т.е. в пакет документов она не входит. Но покупателю же нужно подстраховать себя, если передача денег не производится путем аренды банковской ячейки. Вообще-то я не рекомендовал бы передавать деньги до регистрации договора в Росреестре. Продавец может в любой момент прекратить сделку, даже если документы будут сданы. Покупатель в этом случае сможет взыскать денежные средства на основании расписки, то РЕАЛЬНО взыскать их будет проблематично. Лучше все же передавать средства через банковскую ячейку.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сергей, здравствуйте! Если Вы спрашиваете, нужна ли расписка в Росреестре - то нет, не нужна. Но она нужна сторонам сделки. Свидетели не нужны, это вообще лишнее.

В МО в пакет документов для сделки обязательно требуют акт приема-передачи ж/п.

Денежные средства ни в коем случае без банковской ячейки не передавать (если Вы - покупатель).

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение