Гражданин имел право на бесплатную юридическую помощь, стоит ли ему требовать возмещение судебных издержек на оплату работы юриста?

• г. Санкт-Петербург

Обоснованны ли требования гражданина на возмещение судебных издержек связанных с оплатой работы юриста, если он по закону имел право на получение бесплатной юридической помощи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир

Да, обоснованны, если он нанял юриста, оплатил его услуги и выиграл дело в суде

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Напишите по каким параметрам вы считает, что он имел право на бесплатную юридическую помощь. Инвалид, слепой. Глухой, и тп.?Бесплатной помощи не бывает За нее некоторым гражданам платит государство.. а потом государство взыскивает с проигравшей строны.

Обоснованы, при условии вынесения решения в его пользу и подачи соответствующего заявления в порядке ст. 100 ГПК РФ. Другое дело, что указанное Вами обстоятельство в числе прочих может послужить основанием для снижения заявленного ко взысканию размера стоимости оказанных юридических услуг, в соответствии с требованиями разумности и справедливости.