Спор о дарении - Бабушка просит отменить дарение квартиры из-за невыполнения обещания дочерью

• г. Москва

Надо отменить дарение-бабушку дочь выгоняет на улицу. Бабушка с дедушкой 2 года назад подарили квартиру дочери, которая обещала о них заботиться. Дедушка умер 6 мес. назад. Последние годы был лежачий, инвалид, никого не узнавал. В государственный психоневрологический диспансер нельзя было его доставить (нотариус приезжал домой). Есть заключение от частного психиатра (вызывали на дом) о том, что он не отдает отчета своим действиям (выдана до дарения).

Будет ли действительно это заключение в суде для отмены дарения? Дедушка умер и пройти государственного психиатра не может.

Ответы на вопрос (4):

Это заключение будет одним из доказательств. В суде нужно будет назначать экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Только тогда можно говорить о каких-то шансах.

Нет, этого заключения будет недостаточно...

Дополнительно нужна будет посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, которая назначается в данной ситуации - в случае возникновения сомнений в психическом здоровье лица, который перед смертью совершил юридически значимые поступки,

Здравствуйте. Отменить договор дарения можно только в судебном порядке. Но это очень сложное дело, дистанционно подобные вопросы не решаются.