Нарушение графика рабочего времени в трудовом договоре и возможные последствия

• г. Москва

У нас в трудовом договоре указано, что у нас Суммарный учет рабочего времени с 30 часовой рабочей неделей всегда в ночь учетным периодом квартал. Начало и окончание смен согласно утвержденному графику. То есть это 5/2. Начали ставить 6/1, то есть 36 часов, а то и 7/0, то есть 42 подрят. И что это значит если в месяце положено 9 выходных, значит работодатель может поставить 21 день подряд рабочий и потом 9 выходных подряд? И следующие 2 месяца по той же схеме. Ведь у нас квартальный учет рабочего времени. При этом переработок нету не одного часа. Судя по ответам юристов здесь, это так возможно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не верно Вам ответили. Суммированный учет рабочего времени подразумевает возможность распределения всех отработанных часов, в том числе. Сверх нормы, за учетный период.

Но рабочее время, отработанное сверхнормы - оно не может быть равно праву работодателя отбирать выходные дни по своему усмотрению. Режим труда и отдыха не может нарушаться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Хорошо. Зачем тогда указанно в договоре что у нас 30 ти часовая неделя. Для чего я понять не могу.

Здравствуйте. И этот ответ неверный. Никакой сложности. Отвечающие путают понятие "рабочее время" с "режимом труда и отдыха".

Установленные в трудовом договоре выходные дни не могут быть изменены произвольно!

То есть, Вас могут поставить на смену на 12 часов, и даже - на 24 часа. Но таких смен в неделе не может быть более 5. А вот в квартал - количество отработанных часов не может превышать учетное время, рассчитанное для Вашего графика. То есть, 30 часов в неделю* на количество недель в квартале.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

У нас указано, Суммарный учет рабочего времени с 30 часовой рабочей неделей всегда в ночь учетным периодом квартал. Начало и окончание смен, а так же выходные дни определяются согласно утвержденному графику.

Здравствуйте. Такое указание - оно соответствует возможности изменять время начало работы и окончания работы. Указано же, что время начала и окончания работ - по утвержденному графику. Есть учетный период - квартал. Вот здесь количество отработанного времени в часах должно совпадать.

Можете направить жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Может, вкупе с другими документами и найдут что-то.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.