Нарушение графика рабочего времени в трудовом договоре и возможные последствия

• г. Москва

У нас в трудовом договоре указано, что у нас Суммарный учет рабочего времени с 30 часовой рабочей неделей всегда в ночь учетным периодом квартал. Начало и окончание смен согласно утвержденному графику. То есть это 5/2. Начали ставить 6/1, то есть 36 часов, а то и 7/0, то есть 42 подрят. И что это значит если в месяце положено 9 выходных, значит работодатель может поставить 21 день подряд рабочий и потом 9 выходных подряд? И следующие 2 месяца по той же схеме. Ведь у нас квартальный учет рабочего времени. При этом переработок нету не одного часа. Судя по ответам юристов здесь, это так возможно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не верно Вам ответили. Суммированный учет рабочего времени подразумевает возможность распределения всех отработанных часов, в том числе. Сверх нормы, за учетный период.

Но рабочее время, отработанное сверхнормы - оно не может быть равно праву работодателя отбирать выходные дни по своему усмотрению. Режим труда и отдыха не может нарушаться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо. Зачем тогда указанно в договоре что у нас 30 ти часовая неделя. Для чего я понять не могу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. И этот ответ неверный. Никакой сложности. Отвечающие путают понятие "рабочее время" с "режимом труда и отдыха".

Установленные в трудовом договоре выходные дни не могут быть изменены произвольно!

То есть, Вас могут поставить на смену на 12 часов, и даже - на 24 часа. Но таких смен в неделе не может быть более 5. А вот в квартал - количество отработанных часов не может превышать учетное время, рассчитанное для Вашего графика. То есть, 30 часов в неделю* на количество недель в квартале.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

У нас указано, Суммарный учет рабочего времени с 30 часовой рабочей неделей всегда в ночь учетным периодом квартал. Начало и окончание смен, а так же выходные дни определяются согласно утвержденному графику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Такое указание - оно соответствует возможности изменять время начало работы и окончания работы. Указано же, что время начала и окончания работ - по утвержденному графику. Есть учетный период - квартал. Вот здесь количество отработанного времени в часах должно совпадать.

Можете направить жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Может, вкупе с другими документами и найдут что-то.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

У нас в трудовом договоре указано, что у нас Суммарный учет рабочего времени с 30 часовой рабочей неделей всегда в ночь учетным периодом квартал. Начало и окончание смен согласно, а так же выходные опредеояются утвержденному графику. То есть это 5/2 по 6 часов в ночь. Начали ставить 6/1, то есть 36 часов, а то и 7/0, то есть 42 подрят. И что это значит если в месяце положено 9 выходных, значит работодатель может поставить 21 день подряд рабочий и потом 9 выходных подряд? И следующие 2 месяца по той же схеме. Ведь у нас квартальный учет рабочего времени. При этом переработок нету не одного часа. Судя по ответам юристов здесь, это так возможно? Вопрос не в том сколько наМ часов могут поставить. Наша специфика работы такова, что у нас начало и окончание смены с 00.00 и до 6.00 и оно не изменено. Вопрос в том закона ли 6-я и 7-я 6-ти часрвая смена подряд.

У нас в трудовом договоре указано, что у нас Суммарный учет рабочего времени с 30 часовой рабочей неделей всегда в ночь учетным периодом квартал. Начало и окончание смен согласно утвержденному графику. То есть это 5/2 по 6 часов смена. Начали ставить 6/1, то есть 36 часов, а то и 7/0, то есть 42 подрят. И что это значит если в месяце положено 9 выходных, значит работодатель может поставить 21 день подряд рабочий и потом 9 выходных подряд? И следующие 2 месяца по той же схеме. Ведь у нас квартальный учет рабочего времени. При этом переработок нету не одного часа. Судя по ответам юристов здесь, это так возможно? У нас специфика работы такова, что у нас начало смены в 00.00 и окончание в 6.00 и это не изменно! А нам начали ставить 6 ю и даже 7 ю смену 6 ти часовую! Повторяюсь при 30 ти часовой неделе!

У нас в трудовом договоре указано, что у нас Суммарный учет рабочего времени с 30 часовой рабочей неделей и учетным периодом квартал. Начало и окончание смен согласно утвержденному графику. То есть это 5/2. Начали ставить 6/1, то есть 36 часов. Законно ли это? И как в этом случае должна производится оплата?

У нас в трудовом договоре указано, что у нас Суммарный учет рабочего времени с 30 часовой рабочей неделей и учетным периодом квартал. Начало и окончание смен согласно утвержденному графику. То есть это 5/2. Начали ставить 6/1, то есть 36 часов. Вопрос заключается в том, что мы работали до этого 5 дней в неделю, а теперь нам ставят и 6 и 7 рабочих дней подряд. Это нормально?

У нас на предприятии (нефтянная компания) с нового года ввели суммарный учет рабочего времени. В апреле я отработал 233 часа, в расчетном листе всего 159 часов. Так можно или нет?

Работа по графику-1/з оклад с суммарным учетом рабочего времени за год за январь отработанных часов 176 из них 48 праздничных как оплачиваются? И как расчитывается тарифная ставка за час-оклад делится на кол-во календарных часов?

Отпуск без сохранени входит в годову норму при суммарном учёте рабочего времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в тудовом договоре прописано колличество рабочих часов например, педагогическая нагрузка 18 ч в неделю, продолжительность раб недели 6 дней, и колличество выходных один день (вс), как это понимать? Может ли работодатель требовать работать в связи с производственной необходимотью больше часов, присутствовать на педсоветах в свое свободное неоплаченное время, если зп не меняется, а время кружков строго расписано например на 4 раза в неделю, или это имеется ввиду что педагог просто имеет право распределить свою часовую нагрузку на любые подходящие дни из шести предлоденных? Работаю педагогом доп образования. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение