Наталья
Наталья г. Ставрополь 01.04.2017, 15:44

Могу ли я в своём исковом заявлении по гражданскому делу, указать третье лицо, и этого же человека в качестве свидетеля. Спасибо.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 01.04.2017, 15:46

Вы можете указать в исковом заявлении кого-либо в качестве третьего лица, если он имеет отношения к делу. Свидетелем это лицо выступать не может.

Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 01.04.2017, 15:47

Нет не можете поскольку статус третьего лица предполагает его участие в деле на стороне истца, но без заявления или с заявлением самостоятельных требований, то есть этот человек участвует на всех стадиях процесса, а свидетель обеспечивает доказательства заявленных требований по сит 56 гпк рф.

Диямандиди Е. Ю. юрист Диямандиди Е. Ю. 01.04.2017, 15:49

Третьи лица - это лица заявляющие самостоятельные требования на предмет спора (ст. 65 ГПК), а так же лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора (ст. 67 ГПК).

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности. (ст.69 ГПК)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение