Гражданка двух стран без регистрации в РФ - Вопросы о нарушении закона и штрафе

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданкой двух стран. Таджикистана и Российской Федерации. Пересекла границу РФ 10 декабря 2016 года, для постоянного проживания на территории РФ. Встать на регистрационный учет как гражданка РФ я не могу в силу отсутствия внутреннего общегражданского паспорта гражданина РФ.

В силу обстоятельств документы для получения внутреннего общегражданского паспорта РФ я могу подать только после 20 апреля, т.е. послеистечении 90 дней-установленного законом срока, для нахождения граждан РФпо месту пребывания безрегистрации. Какое административное нарушение и размер штрафа мне грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы действительно являетесь гр-кой РФ, то положения Федеральных законов "О правовом положении ИГ и ЛБГ в РФ" и "О миграционном учёте ИГ и ЛБГ в РФ" на Вас не распространяются. За отсутствие регистрации по месту пребывания или по месту жительства наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, санкция которой регламентирует адм. штраф от 1500 до 2500 руб. Никаких дополнительных видов наказаний, в т.ч. адм. выдворения, депортации или реадмиссии действующим законодательством в отношении бипатридов (лица с двойным гражданством) не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая:

Моя жена постоянно проживает со мной в г.Севастополе с августа 2013 г. Место прописки, гражданство - Украина. Есть решение суда, вступившее в силу, о признании факта её постоянного проживания в г.Севастополе по состоянию на 18.03.2014 г. На сегодняшний день ждет очереди в ФМС РФ на подачу документов для получения паспорта гражданина России (талон на март 2015 г.).

Вопросы:

1.Она считается иностранным гражданином?

2.При выезде на территорию Украины и въезде обратно на территорию Крыма, распространяется ли на неё требование ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации» норма 90 дней пребывания без регистрации на территории РФ? Нужно ли продлевать пребывание?

3.Имеет ли она право выезда и обратного въезда на территорию РФ, спустя 180 дней пребывания в РФ?

15.12 – заканчивается срок ее пребывания 90 дней на территории ЧФ. Отметка есть в талоне при пересечении границы. Как ей лучше поступить: выехать за пределы РФ и снова въехать или еще можно успеть встать на учет по месту постоянного проживания в Севастополе? Какие санкции к ней могут быть проведены, если она опоздает встать на учет?

Обращалась за разъяснениями по моему вопросу в УФМС по месту жительства и получила четкий ответ: Прочитайте в интернете. Поэтому хочу спросить следующее. В законе написано 3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Вопрос: кто считается гражданином, постоянно проживающим за рубежом?

Я Гражданин Бангладеш, имею Вид на жительство РФ, через полгода буду подавать документы на продление ВНЖ. Имею 2 случая административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации. 1-е - в феврале 2010 года (тогда еще будучи на РВП), 2-е в марте 2011 года. Документы подавать собираюсь в июле 2012. Скажите пожалуйста, могут ли эти нарушения повлиять на решение о продлении ВНЖ? Прошел ли их срок давности, штрафы уплачены по всем законам.

Спасибо.

Вопрос касается данного постановления: с 1 января 2014 г. в соответствии с вступившим в силу Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также в случае, если такой срок не продлен.

Мой вопрос: я въехал на территорию РФ 04 января 2014 по молдавскому паспорту. Слышал, что если сделаю выезд до 01 апреля 2014, то смогу сделать сразу въезд, т.к. фактически силу изменения приобретают именно с 01 апреля. Та ли это?

А также - сейчас все делаю патенты на работу, дабы решить этот вопрос. В изменениях первый пункт, разрешающий продление нахождения иностранца в РФ, - продление срока временного пребывания. Что это значит? Временная регистрация на полгода, на год, например? Какое у меня оптимальное решение для продления возможности нахождения на территории РФ без выезда через 90 дней? Спасибо.

Работник транспортной компании проводник почтово-багажного вагона следовал транзитом через республику Казахстан, проследовав два пограничных пункта (при въезде Иссилькуль и при выезде Петухово). По ст. Петухово был снят с поезда так как у работника отсутствовал паспорт гражданина РФ. Составлено два протокола об административном нарушении: за нарушение части 1 статьи 18.1 КоАП РФ – нарушение правил пересечения государственной границы РФ (следовал с территории Республики Казахстан в Российскую Федерацию без документа на право пересечения государственной границы Российской Федерации, а именно паспорта гражданина Российской Федерации); за нарушение части 1 статьи 18.4 КоАП РФ – нарушение режима в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации (находился на территории многостороннего железнодорожного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации без документа на право пересечения государственной границы Российской Федерации, а именно паспорта гражданина Российской Федерации).

Вопрос заключается в следующем, правомерны ли действия работников пограничной службы ст. Иссилькуль, которые знали об отсутствии паспорта и не предприняли никаких действий в части предотвращения нарушения пересечения государственной границы.

В 2016 году, 6 февраля, я пересекла границу Российской федерации, по сегодняшний день, мое пребывание в России в совокупности составило около 40 дней, на сколько дней я смогу выехать в Россию не прерывая срок пребывания на территории Российской Федерации?

Гражанка РФ вышла замуж за японца и уехала на ПМЖ в Японию. Она прописана в РФ, а проживает в Японии

К Федеральному закону Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации прилагается форма анкеты по которой гражданин обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Все конечно хорошо, но есть как минимум два но:

1. пункт первый анкеты МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО (почтовый индекс, адрес места жительства, в случае отсутствия такового – места пребывания, в случае отсутствия места жительства и места пребывания – место фактического нахождения в Российской Федерации) В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации. ОНА НАХОДИТСЯ В ЯПОНИИ, а не в России.

2. срок и условия подачи уведомления: так как она находится в Японии, то подать сама физически не может. А сроки 60 дней с 17 августа 14 г. Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ постоянно проживающая за пределами РФ.

Согласно ФЗ Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ Главы 3 Статьи 17 п.2 В случае въезда в Российскую Федерацию и пребывания на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации, имеющего место жительства за пределами территории Российской Федерации и не имеющего паспорта, его личность до получения паспорта удостоверяется заграничным паспортом. Следует что заграничный паспорт для меня является удостоверением личности.

Могу ли я обратиться в любую страховую медицинскую организацию для получения полиса ОМС предъявив только свой заграничный паспорт РФ? Нужны ли еще какие-то другие документы? Спасибо!

Есть Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Есть Статья 27 Конституции Российской Федерации

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Может ли статья 27 Конституции РФ, смягчить или отменить КоАП статью 19.15.1.?

Спасибо!

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

С административным выдворением за пределы Российской Федерации! Что это значит? И от чего это зависит? Спасибо!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение