Пенсионные баллы и ограничения - что нужно знать при выходе на пенсию

• г. Казань

Выхожу на пенсию В ноябре этого года-60 лет. Чуть раньше был ограничивающий пенсию коэфицэнт 1,2. А теперь разговоры про Баллах, ИПК. При баллах есть ли какие "потолки", ограничения. У меня к 1 октябрю 2016 г. насчитано 130 баллов. Это не учитывая еще 2 года армии, работа в школные каникулы 230 дней, и еще год работы до пенсии. Стаж работы будет больше 41 года. Вдруг наберется 150 баллов, все ли будут учтены или есть какие ограничения. Есть ли за 40 лет стажа 5 баллов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30. Продолжительность страхового стажа в 2016 г. равна 7 лет и с 01.01.2016 г. увеличивается на 1 год до достижения стажа 15 лет. С 01.01.2016 г. велчина индивидуального пенсионного коэффициента должна быть не ниже 9 с ежегодным увеличением на 2, 4 до достижения величины коэффициента 30. К заявлению о назначении пенсии приобшаются документы, необходимые для установления пенсии. С 01.01.2015 г. вдача пенсионных удостоверений была прекращена. Для подтверждения факта назначения и размера пенсии по желанию человек может получить справку от территориального ПФ РФ, а также через МФЦ либо в личном кабинете застрахованного лица "Электронные сервисы" сайта гос. услуг.