Может ли собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вступить в члены ТСЖ? В уставе об этом ничего нет.

• г. Камышин

Может ли собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вступить в члены ТСЖ? В уставе об этом ничего нет.

Ответы на вопрос (1):

Глупости Вы говорите, "коллеги" Недайвозов А.В. и Бабкин М.А.!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена "дискриминация" собственников помещений в МКД по категории помещений в таком МКД.

Соответственно, и собственник жилого помещения в МКД, и собственник нежилого помещения, и юр. лицо, которому помещение в МКД может принадлежать на праве собственности, ВПРАВЕ вступить в ТСЖ.

Если же такая "дискриминация" указана в Уставе ТСЖ, то срочно жалобу в прокуратуру. Она вразумит этих "самодельщиков".

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право собственник нежилошо помещения вступить в ТСЖ?

Если член ТСЖ перевёл своё жилое помещение в нежилое, имеет ли он право оставаться членом ТСЖ?

Должен ли собственник нежилого помещения в доме, где существует ТСЖ платить дополнительные взносы на ремонт дома ТСЖ. (собственник магазина не член ТСЖ)

Имеет ли долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственник нежилого помещения, расположенного в холодной пристройке к многоквартирному дому (помещение не является встроенным и отапливаемым)?

Я собственник коммерческого помещения в многоквартирном доме, Управляет домом ТСЖ, я член ТСЖ. Хочу повесить банер на фасад дома. Помещение на 1-ом этаже, а банер на 17-ом. ТСЖ мне отказывает ссылаясь на то, что должны проголосовать все собственники дома. Правомерны их действия?

В многоквартирном доме создано ТСЖ. Собственник нежилого помещения в этом доме - не член ТСЖ отказывается платить за содержание и ремонт общего имущества за 2007 г. На 2007 г. смета доходов и расходов ТСЖ не составлялась. Возможно ли в судебном порядке взыскать с собственника плату за содержание и ремонт? Как и какими документами доказать, что действительно собственник обязан платить именно такую сумму?

Заранее спасибо.

Между собственником нежилого помещения и ТСЖ заключен договор на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В рамках данного договора собственник нежилого помещения оплачивал квитанции ТСЖ. В данный момент на основании решения суда ТСЖ проходит ликвидацию. В договоре указано, что действие договора прекращатся при ликвидации ТСЖ. Каковы действия собственника нежилого помещения в данной ситуации?

Я дольщик-собственник нежилого помещения-гаража, являющегося встроенно-пристроенным помещением к жилому дому и хочу вступить в члены ТСЖ на основании ч.1 ст.143 ЖК РФ.Это правильно или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме все собственники заключили договор с УК по управлению многоквартирным домом. Собственник (физ. лицо) нежилого помещения на первом этаже этого дома и юрид. Лицо, которое арендует у этого собственника помещение, не заключают вообще никакой договор с УК, и ничего не оплачивают УК. Физ. лицо собственник является директором этого юридического лица.

Подскажите, пожалуйста, что делать УК, чтобы взыскать оплату за свои услуги. Кому предъявлять исковые требования собственнику или юр. лицу, арендующему это помещение?

В нашем многоквартирном доме организовано ТСЖ. Дом оборудован собственной котельной. Первый этаж занимают собственники нежилых помещений (офисы). Общедомовой (коллективный) прибор учета тепловой энергии отсутствует. Оплата услуги по отоплению жилым и нежилым помещениям начисляется по расчетному тарифу исходя из нормативов, утвержденному общим собранием собственников.

ВОПРОС: Может ли собственник нежилого помещения оплачивать тепловую энергию по показаниям установленного индивидуального прибора учета тепловой энергии?

В многоквартирном кооперативном доме весь первый этаж занят магазинами, могут ли собственники нежилых помещений вступить в члены ЖСК, при этом члены ЖСК и собственники жилых помещений категорически против!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение