Как подать исковое заявление о прекращении права на земельный участок из-за неиспользования его по целевому назначению в течение трех лет?

• г. Хабаровск

Могу ли я подать в суд от своего лица такое заявление: "Исковое заявление о прекращении права на земельный участок, принадлежащий лицу, не являющемуся его собственником, в связи с неиспользованием земельного участка по целевому назначению в течение трех лет! Чтобы прекратились поборы правления СНТ, поскольку мне не нужен этот земельный участок. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Подавать по ст. 3 ГПК РФ в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да у Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования земельного участка.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо решило отказаться от части земельного участка, находящегося в собственности в связи с невозможностью использования его по целевому назначению. Прекратится ли право собственности юр. лица на земельный участок?

Добрый день!

Мне дали отказ в КУМИ по поводу оформления прав собственности на земельный участок в СНТ в связи с тем что земельный участок ранее был предоставлен в собственность иному лицу. Иное лицо не использует по целевому назначению данный земельный участок в СНТ с 1999 года. В КУМИ подсказали что решением суда можно изъять земельный участок у иного лица.

Юридическое лицо решило отказаться от части земельного участка, находящегося в собственности в связи с невозможностью использования его по целевому назначению. Что для этого надо сделать? Прекратится ли право собственности юр. лица на земельный участок?

В соответствии с новым федеральным законом и внесении изменений в кодекс административных правонарушений и земельный кодекс, в случае неиспользования земельного участка по назначению нужно платить штраф. Я купил в 2013 году земельный участок и ничего не строю, только кошу траву. Могут ли мне прислать штраф за неиспользование земельного участка? И то что я ничего не строю на участке является ли это неиспользованием участка по назначению? Земельный участок находится в собственности.

На праве собственности одному лицу принадлежат постройки на чужом земельном участке. Постройки зарегистрированы в УФРС на одного лица, земельный участок также зарегистрирован в УФРС, но он уже принадлежит другому лицу, есть свидетельство о регистрации.

Сначала собственником земельного участка, до строительства построек, была какая-то организация, потом, после того как возвели постройки, руководитель этой организации оформил этот земельный участок на себя. Теперь сложилась следующая ситуация – собственником земли является одно лицо, а собственником построек, возведенных на этом земельном участке, является другое лицо. В настоящее время собственник земельного участка желает продать землю третьему лицу, т.е. не собственнику построек.

Может ли собственник земельного участка, без каких либо проблем в дальнейшем, продать землю другому лицу, если:

1.Организация не давала разрешение на строительство построек?

2.Организация давала разрешение на строительство построек?

Просьба ссылаться на законы.

(Земельный кодекс РФ поправки 2017).

Статья 44. Основания прекращения права собственности на земельный участок Право собственности на земельный участок """прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам""" (не могу понять глубину смысла), отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

Имеется земельный участок примерной площадью 564 кв.м., назначение - огородничество, его не межевали, право собственности не разграничено. Этот земельный участок является продолжением земельного участка, который принадлежит физическому лицу на праве собственности, т. е. граничит с его участком, конец участка граничит с землями организации, с других двух сторон соседские земельные участки. Может ли это физическое лицо выкупить его в собственность:

1. путем перераспределения земельных участков, так как общая площадь этих земельных участков меньше максимального размера?

2. выкупить, у него преимущественное право так как к этому участку нет доступа?

3. выкупить на аукционе на общих основаниях?

4. оформить в аренду на 49 лет и выкупить через три года?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности земельный участок. Назначение участка: Земли сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства и огородничества. Владею им чуть больше 2-х лет. На участке ни чего не сажаю, не обрабатываю, но там есть несколько плодовых деревьев. Могу ли я переоформить участок на какое-нибудь другое лицо с целью избежания его изъятию у меня государством за неиспользование по назначению? Т.е. будет ли это гарантией того, что участок не изымут? Так как я понимаю участок могут изъять, если собственник в течении 3-х лет его не использовал, или использовал не по назначению.

Помогите пожалуйста составить точный вопрос для суда. Дело вот в чем, есть физическое лицо с собственностью на земельный участок, но уже в течении 10 лет на участке не появляется и соответственно не занимается им. В планах физического лица передать собственность в пользование третьих лиц. Могут ли родственники физического лица с этим, что-то сделать? Ни каких отношений физическое лицо со своими родственниками не поддерживает. (Родственники в лице дочери и ее многодетной семьи, к физ. лицу, претендуют на этот участок)Знаю, что в РФ по закону должны выдавать участки многодетным семьям. Можно ли этот участок получить данной многодетной семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение