Проблемы с получением бесплатных лекарств для сына-инвалида с эпилепсией - невозможность выдачи льготного рецепта и необходимость покупать препараты за свой счет

• г. Москва

Сын-инвалид 2 группы (не работает). У него серьёзное заболевание-эпилепсия-пьёт жизненно-необходимые препараты, которые дают только по рецепту! Заключение врача-имеется! В течении трёх лет-проблемы с выпиской бесплатных рецептов на эти препараты! В поликлинике говорят, что не могут выдать льготный рецепт, так как нет этого лекарства по бесплатному обеспечению. Якобы они заявку на препараты делают-а не делает Минздрав МО (я из области). Минздрав валит на местную власть-в итоге-покупаем лекарства за свой счёт-с нашей пенсии-8 тысяч в месяц! Подали мы в суд-на одно заседание приехал представитель Минздрава-наговорила непонятно чего-что они все заявки делают, местные-тоже самое говорят! Даже документы предоставили, что по льготному обеспечению заявки делались... Только они же не именные-может и делались-только не известно кем получались! Заседание отложили на конец апреля-судья сказала, чтоб мы искали доказательства, что нас не обеспечивали лекарствами, ссылаясь на то, что мы по своему желанию покупаем лекарства платно! А какие доказательства? Рецепты на руках и в деле есть-платные конечно же, запись в карте, что отказали в выписке по причине отсутствия тоже есть... Какие ещё нужны доказательства?-

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К имеющимся документам приложите чеки на покупку лекарственных средств, хорошо, если это будут оплаты по банковской карте, тогда еще приложите выписку по счету.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын инвалид 2 гр. (диагноз-эпилепсия тяжёлой формы) и ему положено выписывать бесплатные лекарственные препараты. Мучаюсь с получением лекарств уже много лет, поликлиника валит на аптеку-не дают льготные рецепты, а аптека валит на здравоохранение, что нет обеспечения! Что делать? Как письменно требовать, чтоб выписывали рецепты, а аптека вовремя обеспечивала по рецепту?

Я инвалид 2 группы. Получаю по льготному рецепту жизненонеобходимые лекарства, в данный момент местный минздрав данным лекарством не обеспечен, приходится покупать за свой счет. Как я могу вернуть потраченные деньги?

Ребёнок инвалид пользуюсь льготой по бесплатному обеспечению лекарствами. Врач выписывает рецепты, ,далее несу рецепты в аптеку, часть лекарств нет в наличии, рецепт лежит там месяц, лекарств нет, через месяц рецепт становится не действительным. И так постоянно-даже то, что выписывают не удается получить., куда жаловаться? Подскажите если сможете!

Отец инвалид 1 группы находится на гемодиализе. Необходимы препараты для коррекции анемии. Врач в поликлинике отказывается выписывать бесплатный рецепт, ссылаясь на отсутствие лекарств в аптеке. Из перечня из 5 наименований выписали лишь одно, т. к. оно было в аптеке. По остальным предлагают еженедельно приходить и спрашивать о наличии. На просьбу выписать рецепты на все необходимые препараты, для того чтобы зарегистрировать в журнале заявок в аптеке отвечают отказом. На какой указ можно сослаться, чтобы убедить врача поликлиники выписать все необходимые рецепты? Препараты назначены врачом нефрологом. Спасибо!

Такой вопрос. Если обратиться в государственную поликлинику не к бесплатному врачу, а к платному, он поставит диагнозу. Выпишет лечение на дорогостоющие лекарства. Эти лекарства по его рецепту можно будет получить бесплатно или только бесплатный врач может выписать рецепт на бесплатные лекарства?

Куда обратиться, если в бетсеой поликлинике нарушают постановление Минздрава о предоставлении бесплатного детского питания. По нлвому постановлению, ребенку от 1 до 3 выдается рецепт на 3 месяца, т.е. 3 рецепта единовременно. Мне медсестра говорит, что такие рецепты выдаются ТОЛЬКО многодетным, инвалидам. Я нашла это постановление, сказала врачу исестре, в ответ тоже самое. Что делать?

После заявки на лекарства с поликлиника в минздрав прошёл месяц, заявка так стоит якобы нет финансирования на приобретения данного препарата. Ребёнок третий месяц без лекарств. Что делать куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалид 2 гр. по заболеванию муковисцидоз. Выданы два рецепта на льготное лекарства, рецепты в данный момент на отсроченном обслуживании, лекарство не получено за декабрь, январь. Врач сказал, что выпишет рецепт за февраль при условии возврата рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании (за декабрь и январь). Это законно? Если нет, на какие нормативные документы ссылаться. Спасибо.

Мой ребенок-инвалид получает бесплатные противосудорожные препараты по рецептам. Последние рецепты поликлиника выдала мне 08.07.2013 г. И по сегодняшний день (27.08.2013) я не могу получить жизненно необходимые перпараты для моего тяжело больного ребенка, по причине того, что в Минздраве республике проблемы с тендером на поставщиков препаратов и т.п. Помогите пожалуйста, составить жалобу в Минздрав и прокуратуру!

Выписан рецепт на льготное лекарство. Одной упаковки хватает на месяц. Рецепт обеспечен аптекой через 2 месяца. В это время пришлось купить 1 упаковку лекарства за свой счет, препарат жизненно-важный. Вторая-получена по рецепту через 2 месяца, как писала выше. Можно ли через суд возместить убытки? Сомнения в том, что рецепт все же обеспечен, хотя и с огромной задержкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение