Ограничение возврата налога на обучение - только 50 000 рублей в год

• г. Москва

Я плачу за обучение дочери в институте около 100000 руб. в год. возврат налога только с 50000 тысяч? Т.е. со второй половины возврата не будет? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! К сожалению, со второй половины оплаты возврата налога не будет. Максимальная сумма вычета составляет 50000 рублей. Ст.219 НК РФ.

Здравствуйте!

Да, все верно. Не зависимо от суммы оплаты обучения, возврат налога положен в суммы не более 50 тысяч рублей. Со второй половины возврата налога не будет. Обратиться с заявлением Вы вправе через личный кабинет на сайте ФНС России.

Да,это правомерно

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 219 НК РФ

""2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Расчет налогового вычета по обучению максимальным порогом не ограничивает ся. Возвращается 13 процентов от суммы потраченной на обучение. При условии вашей работы за период 3 года и наличии заработка.