Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что грозит за повторное вождение авто в нетрезвом состоянии и без прав, потому что ранее был лишен за это же и еще не получил их?

В каких случаях сажают в колонию? Возможно ли избежать ареста? (уголовных дел раньше не было, но административные были: лишали прав не один раз и штрафы за тонировку на авто.)

вопрос №12367301
прочитан 11 раз

Возможно избежать на первый раз лишения свободы, но вот судимость в любом случае будет. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Да, в отношении Вас возбудят уголовное дело по ст.264.1 ук рф. Но это, конечно, не значит, что в колонию посадят, обычно суд назначает обязательные работы или штраф.

Я еще не встречал практики реального лишения свободы, так как это в исключительных случаях. В любом случае будет предоставлен адвокат или сами наймите для этого дела и консультируйтесь с ним.

Доброго времени суток.

Цитата:
УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Важно знать, что уголовная ответственность по этой статье наступает только в случае, если административное наказание по первому привлечению к адм. ответственности по ст. 12.8, 12.21 КоАп РФ еще не исполнено, либо если судимость за аналогичное преступление еще не погашена.

Также есть случаи освобождения от уголовной ответственности, если лицо действовало в условиях крайне необходимости, например, ему пришлось сесть за руль после выпивки, чтобы доставить умирающего человека в мед. учреждение, и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X