Меня зовут Владимир. Я состою в данный момент официально в браке.

Мы с супругой открыли 4 года назад (находясь в браке) ООО. За это все время я принимал спмое прямое участие в развитии компании в качестве заместителя директора (супруга генеральный директор) . Сейчас я решил вступить в учредители своей компании (на данный момент супруга является одним учредителем нашей компании) , но супруга отказала мне в этом. Я хочу спросить у Вас уважаемые юристы. Имею ли я право вступить в учредители в судебном порядке? P.S. Мы все еще находимся в браке и у меня нет намерений делить имущество, а только стать равноправным учредителем с равными долями компании. Заранее спасибо. С уважением к Вам Владимир.

вопрос №12367352
прочитан 8 раз

Доброго времени суток. В судебном порядке возможно, только разделив долю в уставном капитале как совместно нажитое имущество супругов. Других способов закон не предусматривает, т.к. принять или не принять в учредители то или иное лицо решает действующее собрание учредителей.

Доброго Времени суток!

НЕТ, к сожалению без согласия другого учредителя ВЫ стать учредителем компании не сможете

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Читайте Устав компании, в каком порядке осуществляется прием учредителей. Суд не вправе менять закон и Устав. Если для Вас это так принципиально-зарегистрируйте свою компанию и работайте.

Доброго времени суток. Так пусть руководит как учредитель. Что поменяется? Если же что-то серьезное поменять хотите, то разведитесь и поделите собственность. Тогда будете на равных долях.

Здравствуйте!

Продажа части доли учредителем другому лицу является ПРАВОМ, а не обязанностью учредителя. В суде обязать стать соучредителем не сможете.

Цитата:
ФЗ Об ООО, Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

Здравствуйте! Если ООО создавалась во время брака, то подлежит разделу. В случае раздела имущества в судебном порядке сможете получить 50% от доли супруги.

Нет таких оснований в законе - вступать в учредители посредством решения суда.

Другие дело, если бы Вы вложили в деятельность ООО денежные средства. ..

Похожие вопросы

юрист Сверкунов Виктор Иванович:

Если ваш отъезд связан с лечением детей и им в силу возраста необходимо сопровождение мамы то вам надо получить соответствующий документ.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Право на подписание договоров (или других четко определенных документов) указывается во внутренних документах фирмы - приказе, решении.


юрист Никитюк Ольга Сергеевна:

Здравствуйте! Перевод на другую должность бывает постоянным и временным. Если работник дал своё письменное согласие на постоянный перевод с понижением должности, это оформляется следующим образом.


адвокат Пасечник Руслан Сергеевич:

Изучением данных материалов проводится только на платной основе. Это не вопрос задан, а представлен документ на его изучение.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте, уважаемая Олеся! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за Вами должны были сохранить рабочее место и должность.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X