Наследство, опека и кредит - Что ждет отца-брата в случае смерти и оставшегося кредита?

• г. Калининград

Умер отец дочери жили в гражданском браке остал ся кредит который брал на покупку не знаю чего 200 тысяч рублей квартира завещена брату который откажется в пользу его дочки ей 3 года я буду опекуном дочери квартира старая хрущевка жилья другого нет денег тоже нет имею еще ребенка 9 лет может ли банк меня заставить гасить его кредит и что мне делать подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Если вступите в права наследования, банк обяжет выплачивать кредит в пределах полученного наследственного имущества. Поэтому рассчитайте стоит ли квартира 200 тыс. рублей. То что квартира перейдет по наследству ребенку ничего не меняет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

Выход из вашей ситуации - если вы с дочерью живете в этой квартире - то при отказе брата - она ФАКТИЧЕСКИ приняла наследство.

Следовательно ВЫ нотариусу ничего не пишите - и долг платить не будете

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алевтина! Если Ваша дочь вступит в наследство, то будут приняты и долги по кредиту в размере не превышающем размер наследства. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алевтина, это тот случай, когда лучше ничего не делать, а ждать, пока пройдет три года - срок исковой давности. Живите в квартире, оплачивать квитанции за коммунальные услуги, собирайте чеки на ремонт квартиры, если будет ремонт. Лет через пять обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на квартиру.

Однако это не мешает банку со своей стороны обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброе времени суток. Если кредит не покроется страховкой, то долг перейдет к наследникам принявшим наследство. Наследник вступивший наследство будет отвечает по долгам наследодателя перед кредитором пределах стоимости наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец дочери есть удочерение жили в гражданском браке в его квартире квартира завещена им брату брат хочет отказаться от завещания в пользу его дочери оказалось что у него остался кредит в банке у него была вич инфекция денег у меня нет может ли банк забрать квартиру а другого жилья у нас нет может ли банк забрать квартиру.

У меня такая ситуация. У родителей было 2 квартиры, обе 2-х комн. Одна из них муниципальная (Хрущевка), другая преобретенная в собственность и оформленная на отца. В Хрущевке прописаны были я, мать и брат. А отец, являясь собственником был прописан во второй квартире.

В 2003 году отец умер и в наследство вступила мать одна, мы с братом отказались в ее пользу. Она выписалась из Хрущевки и прописалась в квартиру. Где стала являться собственником. В Хрущевке мы остались с братом вдвоем.

В 2005 году решили приватезировать Хрущевку на брата, т. к. мать написала завещание на меня, на свою квартиру. Но при этом, брат проживал в квартире матери, т.к. она была больше по площади, а он жил в гражданском браке и у них был ребенок. А мы с мамой жили в Хрущевке. В 2007 году он уговорил мать продать ее квартиру, купить земельный участок, построить там дом. Они с матерью заключили какой-то договор, чтобы не пострадали мои интересы, но где эти бумаги брат мне не говорит, а я узнал о них от матери не задолго до ее смерти. (она умерла в начале декабря этого года, неожиданно). Дом построен не был, а брат въехал со своей семьей в квартиру, в которой проживаем мы.В августе этого года брат узаконил свои отношения со своей гражданской супругой.

Но теперь он не хочет переоформлять на меня ни какую собственность, ни Хрущевку, ни земельный участок, который был куплен на деньги с продажи квартиры, принадлежавшей матери, на которую было написано завещание в мою пользу.

Есть ли у меня какие-либо шансы получить жилье в собственность.

Развелись с мужем остался кредит на мне, брала для погашения его задолженности перед банком еще в браке.

Еще мой отец дарил 100 тысяч рублей на которые сделали ремонт в квартире которой жили. Квартира на его маме, есть еще кредит, брала его мама и платит бывший супруг.

Подскажите пожалуйста как быть с кредитами и с подаренным ремонтом?

У меня квартирный вопрос. В родительской квартире были прописаны папа, мама, я и брат. Мама умерла в 1998 г. Квартира была не привпатизированна. Брат женился, ушел на съемную квартиру. Отец женился, тож ушел. Я жила одна. В 2000 году я родила сына. В 2010 году отец и брат выиисались. Я приват изировала квартиру на себя и сына. Через какое то время отца и брата опять прописала. Брат еще дважды был женат. Но в моей квартире не проживал. Месяц назад брат умер. Остался кредит. У него две совершеннолетние дочери. На момент смерти брат разведен. Имеют ли его дети право на квартиру? И вправе ли банк спрашивать с меня долги брата? Спасибо. Анна.

Муж у брата купил квартиру. Брат на эти деньги добавил деньги из банка в кредит и купил другую квартиру и оформил квартиру на гражданскую жену с которой прожил 7 лет. детей нет. через год брат умер, остался кредит 84 тысяч рублей. Гражданская жена не хочет закрыть кредит. Муж оформляет наследство. Можем ли заставить гражданскую жену закрыть кредит через суд, так как квартира куплена на деньги брата.

2 брата и 2 сестры. В 2005 г. старшая сестра прописывает старшего брата в своей квартире. В 2006 г она умирает (своих детей не было). Завещания нет. В права наследства вступил старший брат. Младший брат официально от наследства не отказывался, устно договорился с братом, что часть квартиры перейдет сыну младшей сестры (она тоже умерла). В 2007 г старший брат приватизирует квартиру на себя. В 2011 регистрирует брак (прожил в гражданском браке 15 лет). Племянника в квартиру не пускает. Прописывать не хочет. Можно ли что-то сделать младшему брату для сына своей младшей сестры?

Моя ситуация: с мужем мы в общей сложности прожили 15 лет, два с половиной года до законного брака, жили гражданским браком, потом законый брак 10 лет, затем развод, но еще два с половиной года жили совместно пока в 2015 году муж не умер, считаются ли периоды проживания в гражданском браке приравнеными к законному браку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер, после его смерти остался кредит в коммерческом банке порядка 200 000 руб. Родители были разведены с августа 2009 года, алиенты папой не выплачивались, за год до смерти он жил гражданским браком у другой женщины, за квартиру маме денег тоже недавал. В праве ли коммерческий банк обязать меня выплачивать папин кредит 200 000 руб?

Меня звать Евгений. У меня такой вопрос: мой брат в 2006 году брал кредит. В 2007 он умер. Про кредит никто из родственников не знал. В 2008 году из банка пришло уведомление о задолженности на сумму в

13000 рублей. Мать отправила копию смерти сына

(моего брата) в банк. В мае 2010 года пришло уведомление о долге от Коллекторского агенства

ЭОС на сумму 7887 рублкей. Подскажите должны ли мы оплачивать эту сумму? Напишите пожалуйста ответ по емэйл.

Можно ли отсудить часть жилья для дочери?

В совместном браке брат с женой приобрели двухкомнатную квартиру для дочери (на тот момент она была несовершеннолетняя), но оформили на отца жены, так как при покупке квартиры от его предприятия ему была предоставлена скидка. Наши родители тоже помогли им деньгами (в долг) для покупки жилья внучке в размере 200 тысяч рублей. Сейчас дочери 18 лет. Недавно они развились, так как она нашла другого человека. И перешла жить с ним в эту квартиру. Соответственно дочь осталась без жилья. Как быть? Можно лиотсудить часть жилья для дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение