Наследство, опека и кредит - Что ждет отца-брата в случае смерти и оставшегося кредита?

• г. Калининград

Умер отец дочери жили в гражданском браке остал ся кредит который брал на покупку не знаю чего 200 тысяч рублей квартира завещена брату который откажется в пользу его дочки ей 3 года я буду опекуном дочери квартира старая хрущевка жилья другого нет денег тоже нет имею еще ребенка 9 лет может ли банк меня заставить гасить его кредит и что мне делать подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Если вступите в права наследования, банк обяжет выплачивать кредит в пределах полученного наследственного имущества. Поэтому рассчитайте стоит ли квартира 200 тыс. рублей. То что квартира перейдет по наследству ребенку ничего не меняет.

Доброго Времени суток!

Выход из вашей ситуации - если вы с дочерью живете в этой квартире - то при отказе брата - она ФАКТИЧЕСКИ приняла наследство.

Следовательно ВЫ нотариусу ничего не пишите - и долг платить не будете

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Здравствуйте, Алевтина! Если Ваша дочь вступит в наследство, то будут приняты и долги по кредиту в размере не превышающем размер наследства. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте, Алевтина, это тот случай, когда лучше ничего не делать, а ждать, пока пройдет три года - срок исковой давности. Живите в квартире, оплачивать квитанции за коммунальные услуги, собирайте чеки на ремонт квартиры, если будет ремонт. Лет через пять обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на квартиру.

Однако это не мешает банку со своей стороны обратиться в суд.

Доброе времени суток. Если кредит не покроется страховкой, то долг перейдет к наследникам принявшим наследство. Наследник вступивший наследство будет отвечает по долгам наследодателя перед кредитором пределах стоимости наследственного имущества.