Возможно ли требовать компенсацию за отказ от доли наследства в случае получения дарственной сестрой?

• г. Смоленск

Можно ли потребовать денежной компенсации за отказ от доли наследства? В моём случае сестра получила дарственную на дом от папы, который умер 3 года назад, а земля около дома была нам пополам, т.к. мама отказалась в пользу сёстры.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Потребовать - нельзя - но можно у нотариуса составить соглашение (при желании сестры) и получить компенсацию

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если ваша сестра получила дарственную на дом в период жизни папы, то она является собственником и наследоваться указанный дома не будет. Если Вы являетесь собственником Земли или юдоли, то вы можете оформить сделку с сестрой. Отказ от наследства это добровольное решение.

Спросить
Пожаловаться

Утро доброе, потребовать конечно можете, но вряд ли согласиться. Если по дарственной сестра получили дом, значит ваш отец так решил, дети к имуществу родителей никакого отношения не имеют. Если наследство--Вы скорее всего как наследник отказались от наследства у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая, Наталья

Если получила дарственную то отказ ни при чем это решение папы. Землю можете продать

Удачи Вам и вашим близким!

,

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца, два брата договорились отказаться от своей доли наследства в пользу матери. В итоге один написал отказ, другой нет, мама еще жива. У меня вопрос, можно ли отказаться через суд, от данного раннее отказа от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дарственная на двух сестёр на старый домик от бабушки, домик на земельном участке, бабушка умерла 2 недели назад, сестры не знают нужно ли идти к нотариусу для вступления в наследство ведь есть дарственная.. Но на землю нетударственной, в домовой книге на дом записана бабушка. Может кто то может подсказать план действий сестёр, что им надо делать... Сестры пенсионерки возраст 70 лет, спасибо за любую подсказку, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение