Расчет и использование отпуска за первый и второй рабочий год

• г. Нижний Новгород

1. Рабочий год у меня начался с 24 марта 2016 г.

2. С 24 марта 2016 г. по 23 марта 2017 г. – мой первый рабочий год.

3. 14 календарных дней я уже использовала по истечении 6 месяцев. (ст. 122 ТК РФ - право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя). Несмотря на то, что отпуск предоставляется за рабочий год, а отработанно только 6 месяцев, это не значит, что продолжительность отпуска будет пропорциональна периоду работы. Отпуск предоставляется в полном объеме, т.е. 28 календарных дней.-использовано 14 дней.

4. До окончания рабочего года, т.е. до 23 марта 2017 г. осталось добрать 14 календарных дней (т.к. отпуск 28 календарных дней), за первый рабочий год. (Т.е. до 23.03.2017 г. я могла добрать дни отпуска первого рабочего года в этом 2017 году, т.к. рабочий год закончился только 23.03.2017 г.). Не сделала.

5. С 24 марта 2017 г. по 23 марта 2018 г. – второй рабочий год.

6. А отпуск за второй, т.е. с 24 марта 2017 г. по 23 марта 2018 г. и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. У меня по графику отпусков – с 03 апреля 2017 г. по 30 апреля 2017 г.-28 календарных дней.

Подскажите это правильный расчет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Отпуск, который будет предоставлен с 3 апреля 2017 года будет предоставлен за период с 24 марта 2017 по 23 марта 2018, остатки отпуска можете использовать по согласованию с работодателем.