Расчет и использование отпуска за первый и второй рабочий год

• г. Нижний Новгород

1. Рабочий год у меня начался с 24 марта 2016 г.

2. С 24 марта 2016 г. по 23 марта 2017 г. – мой первый рабочий год.

3. 14 календарных дней я уже использовала по истечении 6 месяцев. (ст. 122 ТК РФ - право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя). Несмотря на то, что отпуск предоставляется за рабочий год, а отработанно только 6 месяцев, это не значит, что продолжительность отпуска будет пропорциональна периоду работы. Отпуск предоставляется в полном объеме, т.е. 28 календарных дней.-использовано 14 дней.

4. До окончания рабочего года, т.е. до 23 марта 2017 г. осталось добрать 14 календарных дней (т.к. отпуск 28 календарных дней), за первый рабочий год. (Т.е. до 23.03.2017 г. я могла добрать дни отпуска первого рабочего года в этом 2017 году, т.к. рабочий год закончился только 23.03.2017 г.). Не сделала.

5. С 24 марта 2017 г. по 23 марта 2018 г. – второй рабочий год.

6. А отпуск за второй, т.е. с 24 марта 2017 г. по 23 марта 2018 г. и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. У меня по графику отпусков – с 03 апреля 2017 г. по 30 апреля 2017 г.-28 календарных дней.

Подскажите это правильный расчет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Отпуск, который будет предоставлен с 3 апреля 2017 года будет предоставлен за период с 24 марта 2017 по 23 марта 2018, остатки отпуска можете использовать по согласованию с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

В согласно ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с с графиком отпусков. Возникает очень острый вопрос. В любое время рабочего года, т.е.если рабочий год исчисляется с 24 марта 2017 г. по 23 марта 2018 г.,то имеет ли право работник взять отпуск в любой из месяцев данного периода? На предприятии сказали, что работник должен с начала рабочего периода отработать 5,5 месяцев тогда наступит право на ежегодный отпуск. (работник работает на предприятии не первый год).

В соответствии с ТК ст.122 право на использование оплачиваемого отпуска за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы.

За второй и последующие годы работы отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

При использовании оплачиваемого отпуска (28 дней в декабре тг) после отработки шести месяцев (С 27.04.2015 г.) в первом году работы у работодателя могу ли я использовать отпуск (28 дней) за следующий год в январе следующего (2016) года?

Может ли работодатель мотивировать отказ тем, что при возможном последующем моем увольнении ему в соответствии со ст. 137 ТК придется высчитывать излишне начисленную мне сумму отпускных и при этом начисленной мне зарплаты может не хватить на возмещение затрат работодателя?

Работаю на предприятии с 22.03.2001 года. Первый раз пошла в отпуск через 6 месяцев, то есть вперед. Потом, ходила в отпуск каждый календарный год, и никогда проблем не было. При составлении графика отпусков на 2020 год меня не отпускают в отпуск в апреле. Причина в том, что я хожу в отпуск вперед. В 2019 году в сентябре я ходила в отпуск за период с 22.03.2019 по 21.03.2020 года. И в 2020 году могу пойти только после сентября, то есть через 6 месяцев от 21.03.2020 года. Насколько это законно? Я посмотрела 122 ст. Трудового кодекса, но не совсем её понимаю. В законе написано, что «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя». И далее написано: «Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.» То есть написано, что «в любое время», почему тогда надо отсчитывать 6 месяцев?

Спасибо.

Получил ваш ответ, но вопрос остался для меня открытым.

Давайте разберём по статьям трудового кодекса.

Статья 123 ТК. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

На предприятии, где я работаю, никто из работников, возможно, за исключением инженерно технических работников, не видел график ежегодных оплачиваемых отпусков. Не видел его и я. Соответственно и не подписывался под ним. И ни кто не известит меня за две недели о приближающемся отпуске.

Далее вы пишете:

Итак, Вы устроились на работу 1 июня 2011 года, это значит, что Вы имели право согласно статьи 122 ТК через 6 месяцев (с 1 декабря 2011 года) взять очередной оплачиваемый отпуск. Но в декабре 2011 года Вы не брали отпуск...

А на 2012 год согласно статьи 123 ТК работодатель обязан был утвердить новый График отпусков с учетом пожеланий работников (хотя работодатель не со всеми работниками обязан учитывать их пожелания при оформлении Графика отпусков).

У Вас в Графике отпусков на 2012 год когда стоит очередной оплачиваемый отпуск? Вас ознакомили в конце декабря 2011 года или в январе 2012 года с Графиком отпусков под роспись? Вы писали в а Графике отпусков, что Не согласны с датой начало отпуска?

Статья 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В статье подчёркивается, что отпуска должны предоставляться ежегодно. Слово ежегодно означает, что отпуск предоставляется за каждый рабочий год, который в отличие от календарного исчисляется не с 1 января, а с даты поступления на работу. Так, если работник поступил на работу 1 апреля 2004 года, то рабочий год у него начинается с этой даты и заканчивается 31 марта 2005 года. (Комментарий к трудовому кодексу Российской федерации. Постатейный краткий под ред. Ю.П. Орловского.)

Из этого видим, что если я поступил на работу 1 июня 2011 года, то трудовой год, для меня закончится 31 мая 2012 года. А значит, что отпуск за первый трудовой год, мне обязаны предоставить не позднее 31 мая 2012 года.

Подведём итог. В моём случае, за первый трудовой год, график отпусков на меня не составлялся. В ежегодном оплачиваемом отпуске я не был ни одного дня А первый трудовой год заканчивается 31 мая 2012 года. Вопрос: обязаны ли мне предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск до 1 июня 2012 года. Если обязаны, то чем мне это требование обосновать?

Я хотела узнать, действует ли в настоящее время последний абзац ст. 122 ТК РФ: ... Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

На моей работе отпуска предоставляются в зависимости от даты приема на работу, т.е. каждый год считается по правилу первого года работы. Правомерно ли это?

Буду благодарна за ответ!

Статья 122 ТК РФ "О порядке предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков" гласит:

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."

Может ли работодатель отказать в предостовлении ежегодного оплачиваемого отпуска, если я непрерывно отработал ровно шесть месяцев, объясняя свой отказ "тяжелым финансовым положением" или иными подобными объяснениями?

Заранее спасибо за ответ.

Николай.

Дополнительно к вопросу №13460830

Мне совершенно понятны Ваши объяснения. Но не могу подобрать слова для наших кадровиков, чтобы они со мной согласились.

На цитату из статьи 122 ТК: "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя" они показывают статью 121: "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время ФАКТИЧЕСКОЙ работы..." - и этим поясняют, что именно поэтому дата планируемого отпуска в следующем году должна, якобы, учитывать ОТРАБОТАННОЕ ("фактическое") время от начала рабочего года.

Т.е., если я устроилась 1 февраля 2013 года (т.е. мой "рабочий год", за который предоставляется отпуск - начинается с 1 февраля), и отпуск в 2017 году отгуляла - 28 дней в октябре 2017 года, то отпуск в 2018 году я могу взять ТОЛЬКО таким образом: первые 14 дней - не раньше 1 августа, остальные 14 дней - чуть ли не в декабре). Объясняют тем, что за 1 месяц работы мы "зарабатываем" 2,33 дня отпуск (т.е. 14 дней - за полгода).

Я же думаю, что со второго года работы отпуск можно брать хоть когда - например, через 1 месяц после начала рабочего года.

Я считаю, что текст статьи 121 ТК об исчислении стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска о "времени фактической работы" - относится к определению ПЕРВОГО года работы (когда можно взять отпуск через 6 месяцев) и к НАЧАЛУ ВТОРОГО года работы - когда это ограничение снимается, и отпуск можно брать "в любое время".

Но как доказать это нашим кадровикам?

Или я не права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас требуют чтобы отпуск был заработан. Согласно ст 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Я понимаю что может ето не значит что должен.

За ранее благодарен за консультацию.

У работницы рабочий год с 22 апреля 2015 по 22 апреля 2016 года. За этот рабочий год ей положен отпуск 28 календарных дней. В своем вопросе Вы указали, что работница использовала за данный рабочий год отпуск 14 дней. Соответственно, остаток отпуска за текущий рабочий год, на который она может претендовать, составляет 14 календарных дней.

Отпуск работникам предоставляется в соответствии с графиком отпусков, установленных в Вашей организации. Сам факт беременности еще не дает работнице права требовать предоставления отпуска вне графика отпусков.

Но, по просьбе беременной работницы отпуск ей нужно предоставить непосредственно перед отпуском по беременности и родам или сразу после него, или после отпуска по уходу за ребенком. (ст. 260 ТК РФ). Если у работницы в ближайшее время наступает право на отпуск по беременности, то на основании ее заявления Вы обязаны предоставить ей указанные 14 дней неиспользованного отпуска за текущий рабочий год.

Предоставлять отпуск за рабочий год (с апреля 2016 года по апрель 2017 года) , который еще не наступил, работодатель не обязан. Предоставление отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют, трудовым законодательством не предусмотрено. На это указывают и суды, см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-16777/2012.

Однако, если срок беременности невелик, а право на отпуск по беременности и родам наступит у работницы в мае – июне, т.е. в период, когда уже начнется следующий рабочий год, то требование работницы о предоставлении ей и 28 дней отпуска за рабочий год 2016-2017, а также и неиспользованной части отпуска за период 2015-2016 нужно будет удовлетворить в полном объеме независимо от того, сколько месяцев работница успеет до декрета отработать в новом рабочем году (важно, чтобы новый рабочий год хотя бы начался)

Насколько правомерно?

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. А КОГДА ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение