Мошенничество при покупке авто - Как вернуть задаток и защитить себя

• г. Иркутск

Проблема следующая. Нашли объявление в Дроме на продажу авто. Созвонились с продавцом. Все устроило. Продавец сообщил данные по машине (гос номер). Пробили в РЭО ГИБДД. Все нормально, информация подтвердилась. Договорились, что покупаем. Чтобы продавец убрал объявление с ДРОМа перевели на его карту задаток не большой (15000=). Купили билеты на поезд и уже хотели ехать, но продавец позвонил и попросил перевести ему еще денег 85000=, так как у него сложности (идет стройка). Обещал скинуть сумму за причиненные неудобства. Мы не стали рисковать и отказались от сделки. Обещал вернуть задаток, но увы. Что-то можно в этой ситуации сделать или нет?

Ответы на вопрос (2):

Ст.159 УК "Мошенничество" никто не отменял, а если укажите, что ущерб для Вас является значительным, то можно и на ч.2 натянуть указанной статьи. Пишите заявление в полицию по факту совершения преступления по данной статье.

Если сделка не была оформлена документально, можете подать заявление в банке об ошибочном перечислении платежа не на тот счет, получить подтверждение Банка о вручении денег и подать иск в суд к Получателю о возврате.