8 800 505-92-64
33 юристa сейчас на сайте
1703консультаций за 24 часа
Иван, г. Ростов-на-Дону
Иван Россия, г. Ростов-на-Дону
02.04.2017 в 11:52
vip  номер вопроса №12367976
прочитан 27 раз

Господа юристы! Разъясните пожалуйста. В новом законе об осаго написано,

что денежная выплата будет в случае, если ущерб транспортному средству при аварии больше, чем максимально установленная, т.е. 400000 рублей. Означает ли это, что если я попал в аварию и я не виноват, и сумма ущерба например 450000 рублей, то страховая заплатит мне 400000 рублей, а с виновника 50000 рублей я должен получать сам?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Чита  
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 6 696 Личная консультация
    02.04.2017 11:54

    Да.

    Это так.

    Если не хватает страхового возмещения, виновник ДТП платит остальное.

    Такая ст. 1064 ГК РФ.

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Либо через суд, либо добровольно.

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 50 810 Личная консультация
    02.04.2017 11:55

    Да, это именно так и означает. В этом случае нужно подавать в суд и взыскивать с виновника остаток денежных средств. На основании ст. 1064 ГК РФ.

  • Адвокат Россия, г. Кострома  
    Рейтинг: 2.6 Отзывов: 6 058 Личная консультация
    02.04.2017 11:55

    Здравствуйте.

    Да, ВЫ правы, при причинении ущерба имущества выплата составит 400000 руб., остальное ВЫ вправе взыскать с виновника аварии в порядке гражданского судопроизводства. Ст.1064 ГК РФ

    Федеральный закон "Об ОСАГО"

    Статья 7. Страховая сумма

    Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

    а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

    б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

    в) утратил силу.

  • Левичев Денис Александрович
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Левичев Денис Александрович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 448 Личная консультация
    02.04.2017 11:55

    Да,в суд нужно обратиться с исковым заявлением.

    Приложить все имеющиеся доказательства.

    И ссылаться на данную статью.

    Цитата:
    ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

    КонсультантПлюс: примечание.

    О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

    КонсультантПлюс: примечание.

    О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    КонсультантПлюс: примечание.

    О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

  • Юрист Россия, г. Новоалтайск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 150 Личная консультация
    02.04.2017 11:55

    Здравствуйте, Иван. Да, именно это и означает. Страховая Вам выплатит только в пределах лимита ответственности - 400 тыс. руб.

    ст. 947 ГК РФ

    Цитата:
    Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

  • Адвокат Россия, г. Миллерово  
    Рейтинг: 5.3 Отзывов: 65 078 Личная консультация
    02.04.2017 12:12

    Да, именно так. Оставшуюся сумму ущерба, не покрытую страховкой вам придется взыскивать в судебном порядке на основании ст.1064 ГК РФ, если конечно виновник ДТП не согласится возместить ущерб добровольно.

  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 492 Личная консультация
    02.04.2017 21:21

    Здравствуйте, согласно новым поправкам в Закон об ОСАГО, если стоимость ремонтных работ и запчастей получается выше суммы предполагаемой страховой выплаты (400 тысяч рублей) и автовладелец не желает доплачивать недостающую для производства ремонта денежную сумму, то гражданин может получить денежную выплату и отказаться от ремонта автомобиля на СТО. Данное положение касается только договоров, заключенных после вступления в силу поправок, т.е. с начала мая 2017.

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 81 Личная консультация
    03.04.2017 11:15

    Здравствуйте.

    Вы абсолютно правильно понимаете данное ограничение.

    При ущербе, превышающем страховое возмещение, разницу между страховым возмещением и размером причиненного ущерба должен будет возместить виновник на основании ст. 1072 ГК РФ.

    Цитата:
    Ст. 1072 ГК РФ. Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

    Возмещение возможно либо добровольно, либо в судебном порядке. Иного не дано.

  • Юрист Россия, г. Богучар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 69 Личная консультация
    03.04.2017 12:58

    Да, на основании ст. 1072 ГК РФ, в случае, если максимальная сумма ущерба составляет свыше установленной Законом "Об ОСАГО" 400 000 рублей, то остальные 50 000 рублей Вы можете получить с виновника аварии. Если он согласиться выплатить эту сумму добровольно, то проблем никаких, а если не согласиться, то надо обращаться в суд. При этом представив суду экспертизу автомобиля и все имеющиеся у вас документы по ДТП. Также можно взыскать в ответчика денежные средства, потраченные на услуги адвоката.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение