Куда обратиться по факту кражи газа соседом и защитить себя от потенциальной опасности?

• г. Зея

Новый сосед по земельному участку сделал врезку в водопровод. Я молчал-вода не моя, к тому же вреда от неё нет, она не горит. Потом сосед придумал как воровать электричество мимо счётчика. Я молчал-электричество не моё,к тому же не взрывается. Сейчас сосед сделал врезку в газовую магистраль, но был пойман газовщиками. Газ может гореть, взрываться и плохо пахнуть. Поэтому я не могу молчать...

Куда мне адресовать заявление по факту кражи газа соседом?

Ответы на вопрос (2):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Василий

Напишите заявление в полицию и просите разобраться в ситуации.

Удачи Вам и вашим близким!

,

Спросить
Пожаловаться

Сосед незаконно провел газ через мой пустой участок, могу ли написать заявление газовщикам на отключение газа на моем участке, и соответственно не будет потока газа соседу.

Если врезка воды в мой водопровод находится на участке соседа, была согласованна с соседом и водоканалом, а сосед продал свой дом, законны ли действия моего нового соседа отключить мне воду?

Проводим газ к дому. Межевание земельного участка провели после строительства дома. Газовая магистраль проходит по моему земельному участку, вдоль границы. В газовую службу был собран необходимый пакет документов, но т.к. я прошу сделать ТУ со скидкой 50% (газовая магистраль в границах земельного участка), с меня требуют топографическую съемку для подтверждения нахождения их газовой магистрали на моем участке. Законны ли их требования?

Здравствуйте. Частный дом, была врезка в газовую магистраль среднего давления, газ есть в доме, счетчик неопламбирован, что грозит за использование газа в данном случае?

Помогите прояснить ситуацию, последствия. Ещё в 90-е годы, получив участок в посёлке, решил строить дом. Справа от меня, через участок, ещё два владельца участка начали строительство дома на два хозяина (с одной общей стеной). Вот с этими владельцами, скинувшись, мы смонтировали водопровод. С улицы, с центрального водопровода, провели воду на участок моего будущего соседа. А оттуда - к соседям, и ко мне на участок, через участок будущего соседа. Прошло время. Появился мой новый сосед. Выкупил участок, построил дом. Воду я разрешил брать из трубы которая шла через его участок ко мне. он врезался в эту трубу. Позже, опасаясь что трубу под домом может прорвать и затопить подвал, он предложил мне следующее. Давай, я за свой счёт (сосед предприниматель) проведу тебе новый водоровод - с улицы в твой двор. А тот который идёт через мой участок - заглушим. Заварим. Зароем. Мне - то что, лишь бы вода была. Сделали. Но при этом ни каких, официальных бумаг. Разрешений. Заявлений ни я, ни он не писали. Прошёл год. Этой зимой случился порыв водопровода (перед двором) под вьездом во двор у соседа. Рядом, в полуметре. На моей половине участка - колодец врезки водопровода в мой двор. Вот туда, по пути наименьшего сопротивления. И пошла потоком вода. Коммунальные службы быстро нашли виновника утечки воды: чей колодец - тот и виноват. К тому же, это самовольная врезка. Документов то ни каких. Большую половину ночи вода лилась в никуда. Мы звонили в местный водозабор - никого, в МЧС, там посоветовали позвонить в администрацию города, там посочувствовали, но помочь не смогли. На утро явился начальник коммунальной службы посёлка, узнав что на врезку нет документов, объявил - воду отрежем. И вы ещё заплатите за воду. Которая вытекла, и за ремонтные работы. Где-то 800 000! При раскопках порыва ответственные лица суетились с фотоаппаратами - снимали незаконную врезку. Хотя при вскрытии бетонированного подъезда у соседа, причина была явная - просел грунт под бетоном въезда, и сломал асбестовую трубу водопровода. Сосед растерялся, свалил вину на нас. Будто это мы сами сделали врезку. Что теперь делать не знаем. За воду платим исправно. Задолженностей нет. Но, кажется, нам шьют дело! Как нам действовать?

Купили зем часток, построили дом, сейчас проводим газ, ранее построены были 4 дома, они сами протягивали газовую трубу за свои деньги 8 лет назад, труба не в их собственности, а в собственности газпрома, соседи за врезку хотят 80 тыс рублей, мне плптить соседям и еще получается платить газовщикам за врезку.

Живу в частном доме в посёлке, дом подключен к центральному водопроводу. В этом году проложили новый водопровод поверх старого, прислали уведомление, что через 3 дня отключат старый водопровод. Необходимо написать заявление в администрацию посёлка о врезке в новый водопровод, получить тех условия врезки, оплатить врезку. При этом в тех условии указано, что я должен выкопать и оборудовать колодец на новом водопроводе (у меня есть колодец на моём участке, счётчик, вентиль-всё в рабочем состоянии), при этом расход воды остаётся на прежнем уровне, как в старом водопроводе, новый счётчик, и вся запорная арматура за мой счёт. Обязан ли я всё это оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас соседом газ и дом в долевой собственности. Газ подходит по участку соседа. Была утечка газа. Газовая служба отключила наш ввод газа. Работы надо проводить на участке соседа. Но сосед не пускает газовщиков, ссылаясь что это частная собственность и он ни кого не пустит. Прав ли сосед и что делать?

Сосед обрезал мой водопровод, уходить не хочет. В данный момент я утверждаю проект, что водопровод находился на моем участке и данный колодец от центральной магистрали мой потому что при покупке дома он существовал и раньше. Проекты не требовали, а сейчас заставляют делать. Документы на дом все в порядке. У соседа есть разрешение на ввод водопровода и есть проект, тогда он должен не касаясь моего водопровода провести отдельно линию и в резку в центральную магистраль за имея свой колодец. Как доказать что он поступил не правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение