Куда обратиться по факту кражи газа соседом и защитить себя от потенциальной опасности?

• г. Зея

Новый сосед по земельному участку сделал врезку в водопровод. Я молчал-вода не моя, к тому же вреда от неё нет, она не горит. Потом сосед придумал как воровать электричество мимо счётчика. Я молчал-электричество не моё,к тому же не взрывается. Сейчас сосед сделал врезку в газовую магистраль, но был пойман газовщиками. Газ может гореть, взрываться и плохо пахнуть. Поэтому я не могу молчать...

Куда мне адресовать заявление по факту кражи газа соседом?

Ответы на вопрос (2):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день, уважаемый Василий

Напишите заявление в полицию и просите разобраться в ситуации.

Удачи Вам и вашим близким!

,