Как отказаться от родительских прав и правовые последствия этого действия

• г. Мегион

Мы с женой разведены 1.5 года. Алименты я платил только один раз, т. к. я не работал, и не было возможности. Бывшей жене необходимо, чтобы я отказался от родительских прав на дочь или передал права её нынешнему мужу. Жена претензий по долгу по алиментам не имеет, и я не против отказа от прав. Дочь меня признает, и регулярно ездит ко мне в гости. Отказ необходим для того чтобы вывозить ребенка за границу с целью лечения... Куда обратиться и в каком порядке, чтобы на долго не затянуть это дело, и не будет ли у меня проблем в будущем, когда у меня родится ребенок, в связи с тем, что меня лишат единожды родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Никуда нельзя обращаться. т к закон не предусматривает и не допускает добррвольного отказа отца или матери от ребенка.Дайте свое письменное нотариальное согласие матери на вывоз ребенка сроком на три года

Чтобы ездить за границу можно просто написать разрешение и заверить у нотариуса. А лишение родительских прав не освобождает вас от алиментов. Может вы хотите чтобы новый муж удочерил вашу дочь, но тогда вы потеряете степень родства, то есть это будет чужой человек

Здравствуйте Даниил !

Я бы на Вашем месте ознакомился сам с Семейным кодексом РФ, что бы потом,

когда дочь Ваша вырастет, а Вы состаритесь..., не сожалеть о сделанном.

Семейный кодекс РФ не дает ПРАВА никому из родителей "отказываться от прав и обязанностей" в отношении своих несовершеннолетних детей, которых их родители согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ, далее СК, обязаны содержать до 18 лет, т.е. до их совершеннолетия.

Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии оснований, указанных в статье 69 СК. Но если даже родитель или родители будут решением суда лишены родительских прав, то с них не снимается ОБЯЗАННОСТЬ по содержанию своих несовершеннолетних детей.

А вот если несовершеннолетенго ребенка хотят усыновить (удочерить), тогда надо для этого письменное согласие родителей или родителя заверенное нотариусом, но не об "отказе от прав на ребенка...", а о согласии на усыновление (удочерение) своего ребенка другим гражданином. Все это делается в судебном порядке. И если суд вынесет решение об усыновлении (удочерении) несовершеннолетнего ребенка, то тогда с родителя, который дал письменное согласие на усыновление (удочерение) ребенка, алименты уже не могут взыскиваться.

Если Вам нужен Семейный кодекс РФ для ознакомления, я могу его Вам выслать по эл. почте в любое время.

Удачи Вам.