На основании какого закона в 90-х гг должность Старшего пионервожатого в школе была переименована в старшего вожатого?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (1):

Должность пионервожатой не предусмотрена Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» , утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, поэтому органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, отказывают в зачете периодов работы в этой должности старшей пионервожатой в специальный стаж. НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ИМЕЮТСЯ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ, КОТОРЫЕ ОБЯЗЫВАЮТ ОРГАНЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ЗАСЧИТЫВАТЬ УКАЗАННЫЕ ПЕРИОДЫ В СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТАЖ. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» , принятым в соответствии с Законом СССР от 14 июля 1956 г. «О государственных пенсиях в СССР» , работа в должности пионервожатого (старшего пионервожатого) засчитывалась в стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет. В последующие постановления Правительства РФ от 6 сентября 1991 г. № 463 и от 22 сентября 1999 г. № 1067 указанная должность как дающая право на получение пенсии по выслуге лет включена не была.