Как защититься, если муж подписал документ о продаже доли детям, не осознавая последствий

• г. Москва

Мой муж подписал документ о продаже своей доли детям, не зная что подписывает: мать ввела его в заблуждение, обещав ему половину квартиры. Он теперь бомж. Что можно сделать? Прошло 5 месяцев.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена

Где он что подписал интересно?

Продать долю в настоящее время можно только через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, пусть бы думал что подписывает, и он же детям подписал жильё, значит им оно и останется и ничего уже не поделать. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Теперь вам нужно обращаться к юристу и признавать через суд данную сделку недействительной, осуществленной путем обмана, когда собственник не осознавал последствия своих действий.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не сделаете, если в момент совершения сделки он прекрасно осознавал то, что он делает. А верить обещаниям или нет это дело житейское.

Спросить
Пожаловаться

Напишите, что Вы хотите, конкретно. Ответ юриста зависит от Вашего желания что Вы хотите иметь, или что то хочет иметь Ваш муж. То, что муж продал свою долю, не говорит ещё о том, что он бомж. Он может быть прописан в доле (на жилплощади) детей, а также и проживать там неопределённое или определённое детьми время. Пишите конкретно, что Вы хотите услышать от юристов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете обжаловать в судебном порядке, но шансов мало, он добровольно сам подписал.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

При такой ситуации какой процент что я смогув суде оспорить договор дарения. Или суд сочтет что я в корыстных целях это делаю. Я не претендую на всю квартиру хочу получить по закону свою долю.

1. Сертификаткак вдове ВОВ получен в мае 2016 г,

2. Моя мать (85 лет) выдаладоверенность на внучку (дочери) для оформления и покупке квартиры.

3. Квартира была купленас добавлением суммы 150-200 тыс. руб в новостройкес черновой отделкой. Деньги добавлялись у матери были деньги на похороны. Ключи получены 10.06.2016 г.

4. 10.07.2016 г. присвоен кадастровыйномер.

5. 20.07.2016 г. по договору даренияподарена внучке (дочери) Загегестрирован в департаменте у нотариусане заверялся

6. Договор дарения мне не дали почитать.

Я живу в другом городеполучение сертификатасестра от меня скрыла. Я узнал из соцзащиты. Об этом в присутствии матери не чего не говорилось, чтобы ее не перевозбуждать так говорила сестра. По вопросупокупки квартиры я предложилсестре поровну скинутьсяи купить квартиру в которой мать может жить и я смогу все остальныеродственникиприезжать и ухаживать. Мне сказали такой вариант не пойдет. У них нет денег. Будем искать квартиру подешевле. О Всехостальных действиях они меня не ставили в известность. Когда я спрашивал сестра говорила что занимаетсядочь и она не знает.

В это время здоровье матери ухудшилось.

31.03.2016 г. материделали томограммуголовы

1-12.04.2016 г лежала в больнице в неврологическом отделении. После выписке она была в плохом состоянии не узнаваладаже меня, и мою дочь разговаривала плохо на распев, иногда у нее были провалы в памяти.

19.09.2016 ей делали снова томограмму головы. Затем она впала в комуи 10 дней лежала в коме.

30.09.2016 г она скончалась. Заключениеонкология метостазы по всему телу.

С мая по сентябрь сестра и внучка старались со мной и моей семьей не общаться мы живем в разных городах.

В июле в момент подписания договорамой телефон поставили в черный список у матери. Про покупку квартиры и договор дарения я узнал после похоронматери.

Я тоже уже пенсионер 62 года ветеран труда заслуженный донор. Я часторазговаривал с матерью, интересовался здоровьем. Ездил по выходным.

Последние дни до смерти ухаживал, жил у сестры, мать лежала в коме. Хоронил мать я на свои деньгиоказалось что денегне у сестры не уматери не оказалось. Мненеприлично былоподнимать вопрос при больной матери о наследстве.

Теперь я понимаю сестра с дочерью хотели не говорить мне не чего про квартиру и сертификат и все спокойно сделать. Двоюродные родственники живущие в одном городе тоже ничего не знали все скрывалось, хотя близко общались.

Я хотел оставить памятьоб моем отце своим детям, он ушел из жизни рано.

Какдоказать. Что мать не понимала значения своих действий. С моей стороны свидетелей нет, так как я живув другом городе. И документы с больницы не выдают.

Какую госпошлинунадо заплатить при подаче в суд, есликадастровая стоймость квартиры 1 450 000 тыс руб, а я претендую на ½.

24.04.2008 г я подписала отказ от приватизации (не у нотариуса, а в отделе по приватиз). Собственником стала мать. Я была ею введена в заблуждение относительно природы отказа, не понимала, что не буду собственником, продолжаю жить в квартире. Тогда мне было 21 год. Летом (12.07.2011 г) узнала в судебном заседании, где я была свидетелем по иску второго отказника (бывшего мужа матери), узнала о том, что не являюсь собственником, а лишь могу пожизненно проживать в квартире. Теперь я подала в суд О признании сделки-отказ от приватизации квартиры-недействительной и признания последствий сделки недействительными.

Судья требует обоснования этого искового требования. Спрашивает, какие слова говорила мать, чем вызвано заблуждение. Я уже и не помню точно. Сейчас мать не возражает против моего иска, но против администрация, говоря, что все правильно и отказ действителен. Будет уже третье заседание).

Как правильно написать это обоснование. Как правильно объяснить это самое заблуждение? Я действительно не понимала что такое приватизация, ее суть, юридическую природу, последствия отказа. Я доверяла матери, она сказала подписать, я и подписала, я находилась в то время на ее иждивении (студентка). Она сказала мне, что мы по прежнему будем жить как и прежде, что квартира останется нашей. То что я не смогу распоряжаться квартирой она мне не говорила. И при подписании отказа в Отделе по приватиз., специалист давший мне бланк отказа тоже ничего не объяснял, я просто написала свою Ф.И.О. и поставила подпись., что это просто формальность. В законе ничего конкретного про заблуждение не написано и мой юрист сам не знает что писать-т.е.какие статьи или подзаконные акты. Все вышеизложенное уже сказано в суде, но судья сама видно редко сталкивалась с подобными делами и боюсь может отказать в иске. Прошу помочь с этим самым обоснованием отмены отказа по заблуждению. Наташа. Заранее спасибо.

Меня обманным путем (ввели в заблуждение) заставили подписать документ в котором говориться что я должна деньги организации. Возможно ли признать этот документ не действительным, если да, то куда обратиться, что для этого нужно? Спасибо)

Мать моего гражданского мужа продала квартиру пообещав ему отдать его долю. Он выписался. Ранее она убедила его отказаться от приватизации. И была единственной собственницей этой квартиры. Продав квартиру, деньги отдавать отказалась. Он прописался в малосемейке, оформленной так же на мать. Хотя эта жилплощадь фактически была куплена на деньги семьи для него. Сейчас она собирается продать и эту малосемейку. Имеет ли она на это право, если он там прописан и у него совсем нет жилья и вообще какой либо собственности. И может ли муж оспорить сделку по продаже квартиры доли которой его лишили обманным путем?

Муж подарил своему несовершеннолетнему ребенку долю в квартире, сейчас бывшая жена хочет ее продать, вопрос, можно ли вернуть долю мужа с этой квартиры либо предотвратить продажу в связи с подаренной долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение