Проблемы парковки и ограничений доступа во двор дома в центре Петербурга

• г. Санкт-Петербург

Во дворе жилого дома в центре Петербурга жильцы паркуют свои машины. Всего 28 квартир в доме, во дворе помещается порядка 12-14 машин. Оставшееся место занимают два мусорных бака. Больше места во дворе нет вообще. Машины стоят вплотную к стенам дома, не в метрах, а в сантиметрах от него! При этом жильцами на собранные ими средства установлены ворота на въезде во двор. Квартиру в этом доме мы купили, когда ворота уже были установлены. Соседи разрешают брать у них ключи, чтобы заехать во двор для загрузки\разгрузки мебели или стройматериалов, при этом запрещают делать копию ключей, говоря, что и парковать свою машину нам строго настрого запрещено. Парковать машину во дворе мы и не думали, конечно, на это есть платные крытые паркинги. Но машины во дворе стоят прямо под окнами нашей спальни, детской, кухни, а у нас второй этаж. Зимой все прогревают свои машины, разумеется. Существуют нормы по расстоянию от окон жилых домов до парковки машин. Как можно повлиять на эту ситуацию? Как можно на законных основаниях получить ключи от ворот своего двора? Как можно, если не запретить вообще, то хотя бы ограничить парковку, сократив количество машиномест во дворе и устроив палисадник, газон, хоть какие-то зеленые насаждения?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в местную префектуру, выясните было ли разрешение на организацию парковки и обустройство ворот, потребуйте убрать машины из-под окон Вашей спальни, выясните кто ответственный за парковку и почему Вам препятствуют в подъезде к дому на Вашей машине.

Не менее 10 м от окон, если я не ошибаюсь. СанПин. С включенным мотором запрещено стоять. Исключение составляют Скорая, пожарная и газовая служба. Моё личное мнение нужно этот закон более проработать. Дышать нечем.