Как получить российское гражданство, если не успело подать заявление до 2000 года, и возможна ли аннуляция пенсии по месту жительства?

• г. Москва

Моя мать прописана в Москве постоянно с

1994 года. С этого же времени она постоянно проживает в Москве. Ранее она проживала в Тбилиси (республика Грузия).

Гражданство Грузии она не подтверждала.

(у нее паспорт СССР). Заявление на Российское гражданство до 31 декабря 2000 года подать не успела. Как теперь ей получить российское гражданство?

И второй вопрос: с момента постоянной прописки в Москве она получает пенсию по месту жительства - не могут ли ей ее теперь аннулировать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На вопрос о приобретении гражданства Вашей матерью ответ уже дан,а опасаться прекращения выплаты пенсии и аннулировании регистрации по месту жительства не нужно,поскольку вопросы вида на жительство при въезде должны беспокоить только тех,кто хочет приехать в РФ из Грузии после введения визового режима и обратной силы не имеют.

Вашей матери необходимо обратиться в паспортно-визовую службу ОВД по месту регистрации. В соответствии с Законом "О гражданстве РФ" от 28.11.91г. она вправе приобрести гражданство РФ. Ее право получения пенсионного обеспечения не связано с гражданством и основано на ст.4 Закона "О государственных пенсиях в РСФСР" от 20.11.90г. в ред.14.01.97г.