Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12370

18.07.2001, 15:13

У моих родителей есть две комнаты в коммунальной квартире не приватизированные, в которых они проживают в течение 6 лет.

В прошлом они уже участвовали в приватизации квартиры.

Сейчас они хотят прописать к себе внука 14 лет но для прописки не хватает 7 метров жилой площади.

Пожалуйста посоветуйте, как можно приватизировать комнаты и варианты которые можно использовать для прописки внука.

С уважением,

Елена Сушкова.

Ответы юристов

18.07.2001, 18:25

Действительно в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизация, т.е. бесплатная передача государством гражданину занимаемого жилья возможна только один раз, исключение касается граждан которые в несовершеннолетнем возрасте были включены в число лиц принимавших участие в приватизации.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ ребенок может проживать с одним из родителем, поскольку не указано особо, что ребенок не может проживать с другим родственником (бабушкой или дедушкой, у которых так же существуют определенные обязанности по воспитанию и содержанию внука), то ребенок 14 лет может быть прописан (зарегистрирован по месту жительства) у бабушки с дедушкой.

В настоящий момент вопросы регистрации пом месту пребывания месту жительства регулируются Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

Данное постановление необходимо применять с учетом Постановления Конституционного Суда РФ №-4-П от 02 февраля 1998 года, которым ранее широко применявшееся органами паспортной службы основание к отказу в регистрации как то

- недостаток метров площади;

- ограничение временной регистрации;

- предоставление недостоверных данных, признаны несоответствующими Конституции.

Таким образом Вам надлежит заручившись письменным согласием обеих родителей (желательно личное прибытие в паспортный стол) зарегистрировать внука к бабушке и дедушке, а после оформлять приватизацию на внука (желательно до достижения последним возраста 18 лет)

Вопрос № 2137823

19.01.2013, 18:05

Моя мама проживает более 30 лет в коммунальной квартире. С 1995 г. она была прописана в комнате с отчимом мужа, который.

Моя мама проживает более 30 лет в одной коммунальной квартире. С 1995 г. она была прописана в комнате с отчимом мужа, который умер в 1997 г., а с отцом она в разводе. Ордер мама на себя до 2005 г. не перевела, но в этой комнате вместе с ней проживает дочь. В этой коммунальной квартире, еще есть собственники, которые не живут в ней, а сдают свои комнаты, при этом мама с 1980 г. стоит на городской очереди на улучшение жилищных условий, у нее нет никакой собственности и она хочет написать заявление на заключение соц. найма на данную комнату в которой живет с 1997 г. до подхода очереди на жилье, а в жил. конторе говорят, что ей будет отказано в соц. найме, хотя в соответствии с ч.1 ст.59 ЖК РФ ей не должны отказать. Подскажите действительно ей могут отказать в заключении соц. найма, ведь она стоит на очереди на жилье более 30 лет, никакой собственности нет, соц. найма тоже не заключено. Заранее спасибо.

Ответы юристов

19.01.2013, 18:44

Из Вашего вопроса не совсем понятно кто вселял (прописывал= давал согласие на регистрацию) Вашу маму? Если отчим мужа, а сам муж не был на тот момент на жилой площади зарегистрирован, то могут отказать... Но проблему можно решить в судебном порядке... Маме надо обратиться в районное Жилищное агентство с заявлением о заключении договора социального найма... Отказ должны выдать в письменном виде (если таковой будет...)... Только изучив мотивы отказа, можно определить что делать дальше...

Вопрос № 1532431

23.01.2012, 14:12

Моя сестра не подала на наследство док-ты до 6 мес., у родителей была квартира приватизированная на двоих.

Моя сестра не подала на наседство док-ты до 6 мес., у родителей была кВАртира приВАтизироВАнная на двоих. После смерти отца, мама написала на меня дарственную на 1/2 долю кВАртиры и от папиной долина слоВА отказалась в мою пользу. Ч/з мес. яцев т.к сестра не подала на нас-во всё перешло мне. еще ч/з 1,5 года умерла мама. И я продала кВАртиру и купила в другом городе и оформили с доплатой ипотеки на моего сына. Теперь сестра хочет восстановить праВА нас-ВА,а мне что опять кВАртиру продоВАть? И какие потери понесут мои покупатели кВАртиры? И какие мои действия? Могу ли я доказать, что она является недостойным нас-ком? и какие документы предоставить в суд. сестра в свою очередь хочет оспорить дарственную.

Ответы юристов

23.01.2012, 14:27

Оспорить дарственную не так просто, оснований немного, скорее всего учитывая преклонный возраст и болезнь матери, возможно применение 177 ГК РФ человек не осознавал и не мог руководить действиями на момент сделки. Для этого минимально необходимо сотрудничество с грамотным специалистом и процессуально и с точки зрения правовой, так как процесс не простой. С другой стороны и Вам нужно сделать то же самое. Покупатели квартиры, в том случае если Вы ее продаете, в отсутствие на нее обременений потерь никаких не несут, добросовестный приобретатель защищен законом, если только противная сторона не докажет что он знал о противоправности сделки, что в данном случае однозначно отсутствует, решения о признании сделки, например ничтожной нет, возможно требования подаются или на стадии принятия к производству, но их нужно еще доказать, что повторюсь непростая процедура, связанная с приостановкой дела, назначением психиатрической экспертизы и т.д...Либо еще один вариант, имущество выбыло из владения собственника помимо его воли, что в данном случае опять таки не подходит...

23.01.2012, 14:38

Доказать, что сестра недостойный наследник, в ы, скорее всего, не сможете. Это возможно в исключительных случаях (наследник убил наследодателя). Признать сделку дарения недействительной тоже непросто. Сестра может восстановить права на 1/3 долю от 1/2 доли, принадлежавшей отцу, и то, если сможет восстановить пропущенный срок, что тоже сомнительно.

23.01.2012, 14:38

Елена!

Навряд ли у Вас будут основания признать сестру недостойным наследником. Однако, для оспаривания договора дарения у сестры основания тоже отсутствуют. Для того, чтобы оспорить Ваше право на долю, которая могла бы сестре принадлежать, ей придется восстановить пропущенный срок, то есть в суде доказать, что об открытии наследства ей стало известно лишь сейчас, либо были уважительные причины, по которым сестра этого сделать не могла. Кроме этого, сестре в судебном порядке также придется признавать недействительность договора купли-продажи, который заключен с добросовестным приобретателем. На мой взгляд, это сделать практически невозможно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вопрос № 1465726

22.11.2011, 23:53

Квартира муниципальная. У бывшего мужа другая семья, с которой он и проживает уже 6 лет. Но прописан в моей квартире.

Квартира муниципальная. У бывшего мужа другая семья, с которой он и проживает уже 6 лет. Но прописан в моей квартире.

Ответы юристов

23.11.2011, 00:25

Подать иск о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Грамотно поможет вам адвокат уже имеющий опыт в подобных делах.

Вопрос № 5913830

23.01.2015, 19:38

У меня умер отец с ним был прописан мой брат. Как будит делиться квартира если брат не явился к нотариусу в течение 6 месяцев.

У меня умер отец с ним был прописан мой брат. Как будит делиться квартира если брат не явился к нотариусу в течение 6 месяцев.

Ответы юристов

23.01.2015, 19:41

Наследство достанется Вам.

23.01.2015, 19:42

Свидетельство выдадут только Вам.

23.01.2015, 19:42

В равных долях между наследниками первой очереди. Брат фактически принял наследство.

23.01.2015, 20:03

Согласна полностью с Татьяной Михайловной. Считается, что брат, прописанный в квартире наследодателя, фактически принял наследство. И поскольку вам придется представлять справку из ЖЭКа, с кем был зарегистрирован наследодатель на дату смерти, нотариус увидит в этой справке еще одного наследника и вряд ли выдаст вам свидетельство о праве на наследство на одного.

Вопрос № 1104409

08.09.2010, 11:46

Мой муж военный и им дают квартиры, не сертификаты. Есть какие-нибудь льготы если у нас ребенок-инвалид которому 5 лет. Спасибо.

Мой муж военный и им дают квартиры, не сертификаты. Есть какие-нибудь льготы если у нас ребенок-инвалид которому 5 лет. Спасибо.

Ответы юристов

08.09.2010, 13:50

Да, Яна вы имеете право на дополнительную площадь в случае если ваш ребенок-инвалид имеет следующее заболевание.

Утвержден.

Постановлением Правительства.

Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 817

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ

ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени.

Ну и еще, действующий список!

Список болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью

(утв. циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. N 27 и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. N 15)

А. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной (отдельной) комнатой:

I. Болезни, угрожающие заражением окружающим:

1. Активные формы туберкулеза легких и прочих органов с выделением туберкулезной палочки, устанавливаемой путем повторного лабораторного контроля.

2. Проказа.

II. Болезни, при которых совместное жительство со страдающими ими невозможно для окружающих:

1. Душевные болезни.

2. Тяжелые формы психоневрозов: эпилепсия, травматический психоневроз, психастения и истерия, сопровождающиеся потерей сознания и резко выраженными припадками.

III. Болезни, не поддающиеся лечению, при которых, вследствие вызываемой ими неопрятности, совместное сожительство со страдающими ими невозможно:

1. Каловый и мочевой свищи, а также недержание мочи и кала.

2. Злокачественные опухоли, сопровождающиеся обильными выделениями.

3. Множественные поражения кожи с обильными выделениями.

4. Гангрена и абсцесс легких.

5. Гангрена конечностей.

Б. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной жилой площадью:

1. Туберкулез легких и прочих органов в активной форме.

2. Тяжелое расстройство дыхания вследствие эмфиземы легких и астмы.

3. Хронические тяжелые органические расстройства сердечной деятельности (эндокардит, миокардит, грудная жаба и т.п.).

4. Беременность за два месяца до родов и до ее окончания.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Вопрос № 576883

17.05.2008, 16:10

Я проживаю в коммунальной квартире. У нас две приватизированные доли. Может ли соседка без моего согласия сдать свою комнату?

Я проживаю в коммунальной квартире. У нас две приватизированные доли. Может ли соседка без моего согласия сдать свою комнату?

Ответы юристов

17.05.2008, 20:49

Сколько комнат в вашей коммунальной квартире.

У вас приватизированные доли это не означает что у вас определено право пользования данными комнатами.

Право пользования определенными комнатами может закрепить за вами только суд.

Следовательно, соседка без вашего согласия не может сдать комнату в которой, она проживает в аренду.

Вопрос № 2024114

18.11.2012, 23:28

Я проживаю в трехкомнатной квартире, две комнаты из которых приватизированы и оформлены на моего отца, никто не прописан (я.

Я проживаю в трехкомнатной квартире, две комнаты из которых приватизированы и оформлены на моего отца, никто не прописан (я прописана у родителей). Плачу как за одного человека. Третья комната принадлежит другому человеку. В данный момент я хочу прописаться здесь. Вопрос, будут ли начислять коммунальные платежи еще как на одного человека и будут ли у меня какие либо преимущества как у владелицы большей площади перед хозяином третьей комнаты в ряде ситуаций: он в свою очередь сдает свою комнату посторонним сомнительным людям нелегально. Могу ли я как то повлиять на это и каким образом. Для сведения, также со мной в квартире проживает муж (прописан в другой квартире где оплачивает ком услуги) и мой сын (прописан у родителей)

Ответы юристов

19.11.2012, 01:01

Без вашего согласия он не вправе вселять посторонних в квартиру, выселяйте через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских