Возможность государственной помощи при приобретении квартиры или размене - вопросы и рекомендации для инвалида-одиночки

• г. Иваново

Вопрос: Может ли помочь государство в приобретении квартиры или размене?

Ситуация такая. Я инвалид 3 группы (32 года), отец одиночка (получаю алименты 1 т.р.). Дочь 7 лет. Снимаем квартиру. После смерти моей мамы. Пришлось продать квартиру (долевая). У мамы и брата была ипотека. У меня 1/4 доли. Денег на квартиру 1 ком. не хватает. Дочь прописана в области 3 ком. кв. Куплена администрацией поселка детям детдомавцам (матьери моей дочери и 2 двум ее братьям). Ордера нет. Братья не известно где. Долги по квартире. Квартира в ужасном состоянии. В администрация говорят, что кв. куплена на их деньги и приватизировать нельзя. Даже если вложиться на последние и продать прибыли ноль. Только время и нервы потеряю. Дочь ходит в школу в городе. Подскажите в каком направлении работать и что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Если вашей доли в квартире недостаточно по нормативу определённому региональным законодательством, можете обращаться в администрацию с заявлением о признании нуждающимися в жилье и постановки на очередь, дочь должна быть прописана вместе с вами.

Спросить
Пожаловаться

Моя больная мама составила нотариально заверенное завешание, согласно которому ее приватизированная квартира (отец умер давно) после ее смерти передается в наследство нам двум родным братьям, при этом мама не хочет чтобы квартира досталась нашему третьему родному брату (которого она не упомянула в завешании). В квартире прописан я и третий брат. Может ли после смерти мамы третий брат претендовать на свою долю квартиры или всю квартиру? Можем ли мы продать квартиру без его согласия после вступление в наследство? Вариант продажи квартиры и деления денег на три части его не устраивает, выписываться он не хочет.

А ситуация такая. Мама и сын. В ордере только двое. Ордер после обмена. При обмене я от своей доли отказалась. Сейчас мама хочет приватизировать квартиру на троих: себя, сына и дочь (меня). Что же делать? Сейчас я живу со своей семьей в отдельной квартире. Может сейчас можно прописаться у мамы. У нее квартира коперативная. Или внука прописать? Спасибо.

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Пожскажите пожалуйста. У моей дочери есть доля в бабушкиной квартире, ей 14 лет. Сейчас стал вопрос по продаже этой квартиры. У меня квартира есть, дочь прописана со мной. Я квартиру брала в ипотеку и закрыла весь долг материнским капиталом. Сейчас мои действия какие должны быть, что бы можно было продать бабушкину квартиру?

Сложилась такая ситуация. У моего отца есть квартира, в ней прописаны: я, отец и тетка. Квартира не приватизирована. После смерти отца государство отберет квартиру? Могу ли я претендовать на эту квартиру после смерти отца? Что нужно сделать, чтобы квартира передалась мне?

И еще вопрос. Я слышал, что как-то можно получить 260 000 руб от государства при приобретении квартиры. Можно ли рассчитывать на эти деньги, если предположить, что квартира отца станет собственностью моей? Или это только для тех, кто купил квартиру или взял ее в ипотеку?

В кооперативной квартире прописаны: мой брат, его жена и двое несовершеннолетних детей. Лицевой счет открыт на брата. Ордер на имя моей мамы. Раньше мы: мама, отец, брат и я (дочь) были прописаны там, сейчас у нас: мамы, отца и у меня отдельное жилье. Брат хочет эту квартиру приватизировать. Можно ли приватизировать кооперативную квартиру? Чьей собственностью является квартира? Если маминой, то что лучше сделать, чтобы эта квартира осталась в собственности у мамы и только после ее смерти досталась брату. (я и отец не претендуем на нее.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери и отца в 2 квартире остались прописаны мать и дочь. В 2011 году заключили с администрацией поселка бессрочный договор социального найма, вскоре умерла бабушка и мать получила в наследство дом находящейся в этом же поселке и мы переехали в дом, хотя по настоящие время прописаны в квартире, сейчас решили приватизировать квартиру и оказалась что она в аресте. В каком то году администрация задолжала обслуживающей организации деньги, те подали в суд и приставы арестовали имущества администрации то есть квартиры которые принадлежали администрации поселка в этом списке и наша квартираа список на арест составляли в администрации поселка в них вошли квартиры в которых не жили не платили разбитые и.т.д.ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ НАМ, ВОЗМОЖНО ЛИ СНЯТЬ АРЕСТ И ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ?

У меня такая ситуация:

Есть 2 муниципальные квартиры в которых я прописана.

Квартира №1 - трехкомнатная квартира №2 - однокомнатная.

Обе расположены на одной лестничной клетке и есть два разных входа. Прописаны в двух квартирах одновременно - Я, моя мама, две несовершеннолетние сестры, и мой несовершеннолетний сын.

Один ордер на две квартиры. Получилось так в результате сноса старого дома и выдачей государством двух этих квартир как одну 4-х комнатную. Поэтому ордер всего один.

Жить я и мой сын не можем ни в одной из этих квартир, так как моя мама однокомнатную квартиру сдает, а в трехкомнатной квартире её тоже не устраивает чтобы я жила с сыном. Постоянные ругань и скандалы. Я знаю что по закону имею право жить хоть в одной квартире, хоть в другой, но заехать туда могу грубо говоря только с полицией.

Вопрос такой:

Можно ли каким то образом сделать 2 ордера на 2 квартиры и чтобы один из них был на моё имя с сыном (в однушке), а второй на маму с сёстрами (в трёшке)?

И если можно, то ещё вопрос смогу ли я потом приватизировать однокомнатную квартиру без мамы?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение