Какую долю пенсии получат пенсионеры МО РФ после достижения 60-летнего возраста?
199₽ VIP

• г. Москва

Я действующий пенсионер МО РФ. Знаю, что при достижении 60-летнего возраста мне должны начислить ДОЛЮ /СТРАХОВОЙ?//СОЦИАЛЬНОЙ?/ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ. Это должно произойти в 2021 году. ВОПРОС:1.Долю какой пенсии мне должны начислить? 2.Какой трудовой стаж /военного 27 лет у меня/ и какой индивидуальный коэффициент нужны для получения доли пенсии /нужны ли вообще они в моем случаи/? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не будет доли.

Вам назначат полноценную пенсию согласно ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях".

Ваша служба засчитывается в стаж.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что человек для второй пенсии должен иметь не менее 5 лет страхового стажа, в котором не учитываются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соотвествии с Законом № 4468-1.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени Игорь!

Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж. Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2017 году он составляет 8 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2017 год она установлена в размере 11,4 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

«Вторая пенсия» Ввм может быть назначена при следующих условиях:

- установление пенсии за выслугу лет или по инвалидности согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)- наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии. В 2015 году он составлял 6 лет, а начиная с 1 января 2016 года будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году; Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2017 год она установлена в размере 11,4 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

- достижение общеустановленного возраста выхода на страховую пенсию (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день Игорь,

Вторая пенсия по линии ПФР назначается военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:

Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин, а также наличие требуемого стажа. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, а также работы, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.

Для назначения страховой части пенсии на общих основаниях в 2021 г. будет требоваться 12 лет стажа на гражданке, наличие стажа и баллов ежегодно повышается, в 2025 году будет требоваться не менее 15 лет страхового стажа или 30 баллов.

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Размер страховой части пенсии зависит от стажа до 01.01.2002 г. и коэффициента по заработной плате также до 01.01.2002 г. Если до этой даты у вас не будет стажа работы, то страховая часть пенсии будет исчисляться из страховых взносов, которые будут поступать на ваш лицевой счет как работающего от работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Сколько начисляют пенсионных баллов в год при мрот? И начислят ли пенсию в этом случае через 15 лет трудового стажа при достижении пенсионного возраста?

Мужчина 1959 года рождения, точнее 11 сентября. Получил отказ в назначении страховой пенсии из за нехватки баллов ИПК. Для меня балл выхода на пенсию составлял 18,6. Будет ли по отношению ко мне меняться балл в последующие годы, или он для меня остаётся фиксирован 18,6? Таблица баллов мне не нужна, я ее знаю. Меня интересует только будет ли меняться балл? Например, в 21 году он по отношению ко мне остаётся 18,6 или уже будет 21?

Я военный пенсионер 1960 года рождения 8 июля, когда я могу получить вторую пенсию, Какой должен быть гражданский стаж для получения второй пенсии.

В сентябре этого года у меня наступает пенсионный возраст (рождение март 1960 года) . У меня подтверждённые 6 лет стажа работы в СССР, 5 лет работы ИП, ещё год как ИП будет в этом году (то есть в сентябре будет 12 лет) и 13 пенсионных баллов. Получу ли я минимальную пенсию без покупки недостающих баллов?

Наталья Петровна!

Я 1963 г.р., военный пенсионер. Гражданский стаж более 19 лет. Могу ли я обратиться в ПФ для оформления второй пенсии?

Я достиг 60-летнего возраста. Могу ли я получить единовременную выплату накопительной части пенсии. (она у меня 24000 р). И что для этого нужно. Сделать.

Я 1963 года рождения, военный пенсионер. У меня есть гражданский стаж. Сколько лет стажа надо для получения второй пенсии и какова она будет в деньгах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году я вышел на досрочную пенсию, так был отработан стаж в РКС, стаж по списку №2 был больше положенного в два раза (горное производство). И в формуле по расчёту пенсии при выходе досрочно стажевый коэффициент был учтён без учёта стажа по СП№2.И был только добавлен в формулу расчета пенсии по достижении мной 55 лет т. е. в 2006 году. Также был добавлен северный коэффициент 1.7 в зависимости от места где я работал в местах РКС. (ранее по коэфф. Я задавал вопрос, мне была дана консультация, из которой всё было понятно).

Но возникает следующий вопрос: при перерасчёте пенсии в 2006 году согласно расчётной формуле у меня взрастает пенсионный капитал из-за увеличения пенсии в связи с применением северного коэффициента-1.7 и и увеличением стажевого коэффициента согласно СП№2. Так вот пенсионный капитал (для определения размера валоризации) у меня будет делиться на 144 месяца (количество месяцев дожития, установленного в 2001 году) или всё-таки на 120 месяцев (меньше нельзя по закону) так как прошло уже 5 лет?

Всё-таки стаж по списку №2 должен был учитываться в размере стажевого коэффициента или надо было ждать 55 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение