Отказ в регистрации права собственности - как дальше действовать и обжаловать решение Росреестра?

• г. Москва

У меня такой вопрос:

Моя Фирма (ООО) с 1999 года арендовала у Москвы ДГИМ помещение под магазин. В 2003 году ДГИМ предложили выкупить это помещение. Я написал заявление заявку на участие в выкупе этого имущества. Коммися ДГИМ разрешила, установила цену и срок, распоряжение начальника ДГИМ и договор купли-продажи. В итоге в 2004 году выплачиваю всю сумму и они выдают свидетельство о праве собственности.

- в 2004 г. обращаюсь со всеми документами в Росреестр и был отказ. Ссылка на то, что моя фирма (ООО) якобы не являлась арендатором, но она являлась. Изначально организационно-правовая форма была ЗАО, а потом фирма была преобразована в ООО и дополнительном протоколе об этом было сказано + по документам легко было проверить. Но решение не обжаловалось и отложили в долгий ящик.

- в 2007 г. снова обращаюсь для регистрации и отказывают, т.к. в соответствии с законом о приватизации должен был быть договор аренды с правом выкупа, а у нас в договоре аренды ни слова нет о выкупе. Но тем не менее комиссия сама предложила и сама решила продать это помещение. Да еще и не дешево.

- в 2016 г. опять взялся за это дело и опять отказ (март 2007 г). Более подробно расписали, что нет условия о выкупе, соответственно, продавать не имели право, если не подпадает под другие условия закона "о приватизации" и вроде не подпадает под другие условия. Росреестр делает запрос в ДГИМ и те подтверждают, что денежные средства получили в полном объеме и никаких претензий к нам нет. Но тем не менее Росреестр считает, что при совершении сделки были нарушения и поэтому Росреестр не может зарегистрировать сделку с нарушением законодательства.

Вопрос:

1. Что делать дальше? Обжаловать решение Росреестра и обязать их зарегистрировать? Реально доказать?

2.Либо может просто подать в суд о признании права собственности?

P.s.может понадобится юрист для ведения дела в суде в Москве.

Ответы на вопрос (3):

В связи с тем, что ваш вопрос носит коммерческий характер, то вы можете обратиться к любому юристу для получения консультации на платной основе.

Добрый вечер, Сергей. Что-то у вас нестыковочки, которые невозможно понять... Зачем вам регистрировать в Росреестре право собственности, если вы пишете, вы итак его при покупке получили в 2004 году? Сами де пишете - "выплачиваю всю сумму и они выдают свидетельство о праве собственности". Напишите свой вопрос по-другому.

Здравствуйте!

Как вы понимате содержательно ответить на вопрос сложно, поскльку позицию надо вытсраивать на анализе имеющихся документов.

Естественно пути два:

1. Оспаривание отказа.

2. Иск о признании права.

Необходимо ознакомиться с документами и только после этогт делать выводы.

Юртста Вы можете выбрать здесь.