1) 

Предоставление субсидий жилищные субсидии закон о ветеранах

Возник вопрос о предоставлении жилищной субсидии по закону О ветеранах моей бабушке. Помогите пожалуйста консультацией. Бабушка вдова участника войны. 08.12.2010 года написала заявление на предоставление жилищной субсидии на приобретение жилых помещений в собственность в соответствии с Федеральным законом О ветеранах. Собрала все справки, сдала в жилищную комиссию Пластовского муниципального района. 29.12.2010 года пришел ответ на заявление в котором было отказано в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении (основание: подпункт 2 пункта 1 ст 51, ст 53 Жилищного кодекса РФ). Живет в доме принадлежащем младшему сыну. В доме печное отопление, все удобства на улице, ей очень тяжело носить дрова, топить печь, помыться тоже проблема. До городской бани 4 км. Ей 84 года, хотелось пожить в человеческих условиях, в тепле. За всю свою жизнь они с мужем не пользовались ни какими льготами, работали от зари до зари, растили детей, даже в отпуске ни разу не были. Зачем тогда обнадеживать старых больных людей, чтобы потом из за каких то лишних метров отказать, совсем не принимая во внимание, что жилище не благоустроенное. Согласно справкам БТИ и регистрационной службы собственного жилья не имеет. И еще объясните пожалуйста что означает Федеральный закон от 6 мая 2010 года №79-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О ветеранах в ст 1 пункт 5 - обеспечиваются жильем НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ. Местные юристы не могут объяснить.

1) 

Тамара Васильевна, ранее закон предусматривал обеспечение ветеранов жильём на основании признания их малоимущими. Теперь это понятие убрали и написали НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ. Если Вас не устраивает ответ из администрации. Обжалуйте его в суде. Только не пропустите срок для обжалования. Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81215
2) 

Справка БТИ.

1) 

Ну в БТИ обратитесь и получите справку. Адвокат для этого не нужен.

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69041
3) 

Справка БТИ и межевой план, справки нужны? Продаю зем. участок в СНТ

Всем. Подскажите. Продаю земельный участок в СНТ. подготавливаю документы для продажи. Выписка из ЕГРН есть, кадастровый паспорт есть, свидетельство о праве собственности есть, план земельного участка есть (межевание было). Вопроса 2: 1. Справка с БТИ об отсутствии построек нужна? 2. межевой план нужен?

1) 

Межевой план - если его нет, не является обязательным документом.

Справка БТИ - тоже.

Это на усмотрение покупателя.

юрист
Домаева К.А.
Отзывов859
2) 

Руслан.

Если это земельные участок ЛПХ, ИЖС, садовый (то есть для строительства жилого дома) необходимо свидетельство о праве собственности на этот земельный участок, ваш паспорт, справка об отсутствии строений и сооружений на земельном участке, которую обычно выдает БТИ

В любом случае, если участок был приобретен в браке и не получен по наследству или по договору дарения, понадобится согласие супруги нотариальное на продажу данного земельного участка.

юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывов3343
4) 

Справки БТИ для вступления в наследство

После смерти отца, мама обратилась в БТИ для получения справки для вступления в наследство. В БТИ сказали, что справку выдадут только после обновления тех. паспорта на дом (он от 2002 г.) Обновление тех. паспорта стоит 10000 руб., она пенсионер и в данный момент не может оплатить данную сумму. Получается справку она не получит, и в течение 6 месяцев не сможет оформить наследство. Насколько правомерно БТИ выдвигают свои требования и отказывают в выдаче справки?

1) 

1. Нет, требования БТИ правомерны.

2. ст.1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором п.1 ст.1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

3.Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами ст.1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в п.2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

юрист
Скляренко А.М.
Отзывов9
2) 

Идите к нотариусу и напишите заявление о принятии наследства. Все, Вы приняли наследство. После этого можете спокойно не торопясь собирать документы и ждать их готовности.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

юрист
Салахетдинов Н.Н.
Отзывов232
5) 

Справки БТИ на недвижимость.

Выдает ли БТИ справки судебным приставам на безвозмездной основе? А приставы то отправили должника самого справки собирать, а там все платно...

1) 

Запросы службы судебных приставов о наличии или отсутствие жилья предоставляются органа и регистрации и Пти бесплатно.

юрист
Озерной В. А.
Отзывов5386
6) 

Справка БТИ и техпаспорт.

При наследовании квартиры нотариусы запросили: справка БТИ о характере и стоимости квартиры на день смерти наследователя, техпаспорт. Был в БТИ мне сказали, что через 30 дней выдадут справку на объекты капитального строительства! А в эу справку входит, что мне надо или надо опять идти в БТИ?

1) 

Есть форма справки БТИ для гос. нотариусов утверждённая ещё при СССР

там указывается весь состав дома или квартиры с указанием инвентаризационной стоимости

что там вам выдадут в связи с последними нововведениями Мира не совсем понятно:

раньше в Техпаспорта БТИ

(например на домовладение - индивидуальный жилой дом ИЖС со всеми встроенно-пристроенными помещениями и находящимися на земельном участке строениями (баня, гараж, сараи и проч.) указывалось все вместе

(главная вещь и принадлежности)

а теперь Кадастровые Палаты Росреестра лепят на основе Техпаспорта БТИ

кадастровые паспорта на ОКС (объекты капитального строительства) всё по отдельности

получается например вместо 1-го техпаспорта или 1-ой справки БТИ

9 кадастровых паспортов и или 9 кадастровых справок и выписок на находящихся на 1-ом ЗУ 9-ять Боксов

вот так всякое упрощение приводит к усложнению:

введённые под знаменем упрощения по законам о "дачной амнистии" и закону о ГКН (государственном кадастре недвижимости) кадастровые паспорта и технические планы привели наоборот:

вместо 1-го техпаспорта БТИ как раньше

теперь требуют:

1) Технический Паспорт

2) Технический План

3) Кадастровый Паспорт

(кадастровую) выписку

на каждый ОКС отдельно

вот так.

юрист
Яковлев Е.А.
Отзывов1003
7) 

Справка бти в органы опеки

Даст ли БТИ справку, удостоверяющую балансовую стоимость жилого помещения в органы опеки, если продавец приобретаемой нами квартиры - бабушка только через месяц вступит в право наследство по закону. Может предъявить справку от нотариуса о ведении наследственного дела или свидетельство о праве наследства. На основании этих документов БТИ может дать данную справку или же только после вступления в наследство? И еще вопрос на основании этих же документов можно получить разрешение органов опеки на продажу долей в квартире несовершеннолетних детей?

1) 

Да, на основании справки БТИ должно выдать то, что Вам нужно.

юрист онлайн
Некрасов В.Ю.
Отзывов7922
2) 

г. Кумертау!

Вы НЕ указали для чего вам это необходимо?

Но при этом, существует ТРИ цены недвижимого имущества:

- инвентаризационная - по Техпаспорту БТИ;

- кадастровая - по Кадастровому паспорту;

- рыночная - оценка эксперта.

При этом, такого понятия как балансовая стоимость жилья ЖК РФ НЕ содержит.

При этом, сведения из БТИ могут быть представлены:

- либо Собственнику;

- либо по Запросу суда;

- либо по Запросу иного органа государственной власти или МСУ.

Поэтому рекомендую вам предложить Органу опеки и попечительства направить такой Запрос в БТИ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2014 г

20:32 моск.

юрист
Моисеев В.Н.
Отзывов21891
8) 

Справка бти для нотариуса для вступления в наследство

Для вступления в наследство нотариус требует справку с БТИ о том, что квартира не заложена, не арестована. На квартиру только договор купли продажи 1995 года, зарег. В БТИ. В БТИ говорят, что такие справки не делают. Выписка из ЕГРП не то и квартира не стоит на кадастровом учете. Как быть?

1) 

Представьте нотариусу выписку из ЕГРП ИЗ росреестра. Если нотариуса это не устроит - обжалуйте его отказ в суде.

юрист
Шпадырев А.А.
Отзывов23696
2) 

Достаточно выписки из ЕГРП. Если нотариуса выписка не устраивает, подайте на него жалобу в нотариальную палату субъекта или обратитесь в суд.

юрист
Еркаев С.С.
Отзывов48001

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение