Вопрос о покупке доли в квартире с использованием материнского капитала

• г. Тверь

Есть вопрос по использованию материнского капитала, ситуация такова, есть трехкомнатная квартира в долевой собственности, 1/5 у матери, 1/5 у младшего несовершеннолетнего сына, 1/5 у меня (старший совершеннолетний сын), 2/5 у отца. У третьего трехлетнего ребенка доли нет, в квартире прописан, как и все остальные. Возможен ли вариант покупки 1/5 доли моей матерью у меня с привлечением средств мат. капитала? Если я выпишусь и сменю место жительства, соответственно перестану быть членом семьи в связи с прекращением ведения общего хоз-ва и проживанием в другом месте, с приобретением моей доли в квартире жилищные условия остальных членов семьи по идее улучшаться, то есть это подпадает под условия реализации мат. капитала или нет? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Купить долю в квартире можно только до полного объекта.

То есть у держателя сертификата/его супруга уже должны быть доли в этой квартире.

Если Вы выпишитесь, то это не будет являться улучшением!

Улучшение - это увеличение жилплощади дома либо покупка большего объекта.