Вопрос о покупке доли в квартире с использованием материнского капитала

• г. Тверь

Есть вопрос по использованию материнского капитала, ситуация такова, есть трехкомнатная квартира в долевой собственности, 1/5 у матери, 1/5 у младшего несовершеннолетнего сына, 1/5 у меня (старший совершеннолетний сын), 2/5 у отца. У третьего трехлетнего ребенка доли нет, в квартире прописан, как и все остальные. Возможен ли вариант покупки 1/5 доли моей матерью у меня с привлечением средств мат. капитала? Если я выпишусь и сменю место жительства, соответственно перестану быть членом семьи в связи с прекращением ведения общего хоз-ва и проживанием в другом месте, с приобретением моей доли в квартире жилищные условия остальных членов семьи по идее улучшаться, то есть это подпадает под условия реализации мат. капитала или нет? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Купить долю в квартире можно только до полного объекта.

То есть у держателя сертификата/его супруга уже должны быть доли в этой квартире.

Если Вы выпишитесь, то это не будет являться улучшением!

Улучшение - это увеличение жилплощади дома либо покупка большего объекта.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году мы приватизировали квартиру на 4 в равных долях. Все четверо прописаны в данной квартире. На тот момент сын и дочь были несовершеннолетние. Теперь сын женился, родились 2 детей. (жена и дети прописаны в другом месте) Дочь прописала своего маленького сына в эту же квартиру. Можно ли сыну и его семье выкупить на средства материнского капитала 3\4 данного жилья, если у остальных членов семьи есть возможность жить и прописаться в другом месте?

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

По данному вопросу. Была куплена квартира за материнский капитал, где 4 человека находятся в долевой части. Один из членов семьи проживает в этой квартире и у него прописка именно в этой квартире, по месту жительства, у остальных членов семьи прописка в другом месте. Сейчас у человека проживающий в этой квартире долги по коммунальным платежам. Такой вопрос, если человек выпишется с этой квартиры, долги за команулку останутся все рано на нем? Или же в таком случае все долги перейдут на собственника? То есть, на того человека, который приобретал эту квартиру за материнский капитал?

Можно ли оформить квартиру покупаемую с использованием средств материнского капитала на отца или несовершеннолетнего ребенка (3 года)?

И какова минимальная доля в такой квартире на всех остальных членов семьи?

Как снять обременение с квартиры, купленной с использованием средств материнского капитала и социальной выплаты на улучшение жилищных условий? Квартира в долевой собственности на всех членов семьи, все условия выполнены.

Квартира приватизирована в 1993 году. На троих членов семьи:

Отца, мать и младшего сына. Старший сын выехал на постоянное место жительство в другой город еще 1985 году.

Имеет ли какие либо права на данное жилье после смерти родителей старший сын?

Если да, то какие варианты для предотвращения?

Спасибо!

Может ли человек вступить в программу « Улучшения жилищных условий», если он ухудшил свои жилищные условия, тем, что передал право собственности на квартиру сыну (дарение), который был прописан и проживал в этой квартире вместе с ним. То есть, право собственности на квартиру перешло к другому члену семьи, который проживал и был прописан в этой же квартире. Состав семьи, остался прежним (отец и сын), количество человек, проживающих в квартире тем же, поменялся только собственник квартиры. Ведь от перемены мест слагаемых сумма не меняется и жилищные условия обоих членов семьи не улучшились от того, что собственником стал сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться!

Ситуация такова: в неприватизированной квартире прописаны мать (гл. квартиросъемщик) и трое совершеннолетних детей. Может ли один из сыновей прописать в эту квартиру своего новорожденного сына без согласия остальных членов семьи? И как можно воспрепятствовать прописке, чтобы не ущемлялись права остальных?

Заранее спасибо.

Использование материнского капитала на улучшение жилищных условий, при продаже старой квартиры и покупке новой, является ли обязательным условием бОльший размер по площади покупаемой квартиры? Регистрация как по месту жительства ребенка (на которого выдан сертификат) в продаваемой квартире на момент совершения сделки? Регистрация всех членов семьи в покупаемой квартире? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение