Вопрос о надбавке к пенсии инвалида 1 группы на иждивение сына, проживающего отдельно со своей работающей матерью и учащегося на очном

• г. Самара

Может ли инвалид 1 группы расчитывать на надбавку к пенсии на иждевенца, на сына, если он учится на очном, проживает отдельно со своей матерью, которая работает.

Ответы на вопрос (1):

Если несовершеннолетний ребенок проживает со своей трудоспособной матерью и проживает с ней, Вам надбавку платить не будут.

Спросить
Пожаловаться

По поводу надбавки за иждивенца: один из супругов получает пенсию по линии силового ведомства, но еще не достиг пенсионного возраста (60 лет). Может ли он рассчитывать на надбавку к пенсии за иждивенца (жену), у которой пенсия значительно ниже и она не работает.

Военному пенсионеру отказывают в надбавке на сына иждивенца. С матерью в разводе, ребёнку 18 лет, с ним не проживает, учится в вузе на очной форме обучения. Почему отказывают? Правомерно ли это?

Я инвалид 3-й группы, при расчете пенсии учитывалась надбавка на сына-студента очного отделения ВУЗа. Если сын будет осуществлять уход за 80-летней бабушкой с получением ей 1200 рублевой надбавки, будет ли он продолжать считаться иждивенцем или надбавку с меня снимут? А если он устроится на работу, но при этом будет продолжать очное обучение?

Какая сумма надбавки на иждивенца полагается, если мужчина 56 лет на льготной пенсии + инвалид 3 гр. ,дочь учится в ВУЗе на 3 курсе очно? Спасибо.

Я пенсионер МВД. Мне назначена пенсия по выслуге лет. Сыну 20 лет и он учится на очном отделении ВУЗа. Он проживает от меня отдельно с матерью, т.к. мы в разводе. Положена ли мне доплата к пенсии?

Мама моего мужа пенсионерка, она не работающая и мой муж (инвалид 3 группы) ее обеспечивает. Муж может ли получать надбавку к своей пенсии за иждивенца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 группы, пожизненно, могу ли я расчитывать на перерасчет (увеличение) пенсии, учитывая мои условия, живу на эту пенсию с матерью плюс надо помогать сестре которая учится в институте.

При начислении льготной пенсии отказались учитывать иждивенца, сына-22 года, учится на дневном, очно, не работает, прописка по другому адресу, фактически проживает у меня. Правомерен ли отказ ПФР?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Я - неработающий пенсионер. У меня сын младше 23 лет, учится на очной форме обучения и при этом работает. Положена ли мне надбавка к пенсии на иждивенца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение