Определение налога на ежемесячное пособие до 1,5 лет - 13% или 40%?

• г. Тула

Удерживают ли налог 13% при начислении ежемесячного пособия до 1,5 лет? Или же просто высчитывают 40% от ср.з/платы? Расчет везде есть, а вот про 13 процентов ни слова..

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.217 Налогового Кодекса социальные пособия не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Выплачивается 40% среднемесячного заработка.