Определение налога на ежемесячное пособие до 1,5 лет - 13% или 40%?

• г. Тула

Удерживают ли налог 13% при начислении ежемесячного пособия до 1,5 лет? Или же просто высчитывают 40% от ср.з/платы? Расчет везде есть, а вот про 13 процентов ни слова..

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.217 Налогового Кодекса социальные пособия не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Выплачивается 40% среднемесячного заработка.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответьть на вопрос: При расчете заработной платы в общую сумму начислений вносят командировочные, а затем с них высчитывают подоходный налог. Правомерны ли действия администрации? Спасибо,

Законно ли работодатель удерживает подоходный налог с билетов к месту работы купленных за свой счет, подоходный я уже платил при начислении заработной платы. Получается второй раз удерживают.

При начислении з/платы высчитывают подоходный налог с зарплаты лаборанта.

Здравствуйте! Работаю учителем в школе на 1,5 ставки (учитель и 0.5 - лаборант), инвалид 2 группы, . При начислении з/платы высчитывают подоходный налог с зарплаты лаборанта... Правомерно ли это?

В феврале меня сократили с работы в связи с ликвидацией филиала предприятия, до сокращения я находилась в декретном отпуске 5 лет. Работодатель выплатил мне выходное пособие и заработную плату исходя из расчета заработной платы до декретного отпуска. Через неделю после увольнения я стала на учет в центр занятости, через три месяца мне назначили пособие по безработице в размере 800 рублей. В справке о заработной плате, которую я предоставила центр занятости средняя заработная плата составила 10 900 рублей. Подскажите, пожалуйста, правильно ли начислен размер пособия по безработице? Может при расчете пособия нужно было взять в расчет размер заработной платы до декретного отпуска? Спасибо.

Правильно ли с меня удерживают подоходный налог при начислении заработной платы?

При начислений отпускных подоходный налог удерживают с учетом вычитов на детей или просто 13% с начисленной суммы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны ли высчитывать подоходный налог с начислений заработной платы, если начисления меньше, чем льгота по подоходному многодетной семьи. Например: при начислении 900 рублей и льготе в 5800 вычтут ли подоходный налог?

Хотелось бы узнать, возможен ли возврат налога с материальной выгоды. На работе взяли, так называемую, беспроцентную ссуду на покупку квартиры. Но ежемесячно при начислении зар. платы высчитывают налог с материальной выгоды. Есть ли вариант возврата этих расходов?

МОЙ ВОПРОС. По договору зарплата 10 тысяч. При начислении детского пособия до 1,5 лет, бухгалтер отнимает от 10 тысяч в фонд мед страх, соц страх? Или начисление ДЕТСКОГО ПОСОБИЯ идет непосредственно от 10 тысяч. РОДИЛА В 2015 ГОДУ.

СПАСИБО.

ЭТО ОТВЕТ ЮРИСТА. В расчет берется ваш заработок за вычетом НДФЛ. Никакие удержания из фонда з/п не берутся в расчет.

ВОПРОС. КАК УДЕРЖИВАЕТСЯ НДФЛ ЕСЛИ СОГЛАСТНО СТ 217 НКРФ БУХГАЛТЕР НЕ ИМЕЕТ ПРАВО.

ОПЯТЬ ВОПРОС. ОТ 10 ТЫСЯЧ ВООБЩЕ УДЕРЖИВАЕТСЯ НАЛОГ ИЛИ КАКИЕ НИБУДЬ ВЫЧЕТЫ ПРИ НАЧИСЛЕНИИ ДЕТСКОГО ПОСОБИЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение