Приватизированный участок в садовом обществе под угрозой изъятия - возможность ли отнять и причины

• г. Новосибирск

Уже около 40 лет у нас есть участок в садовом обществе, приватизирован. И тут выясняется, что его хотят у нас забрать, так как не находится на участке земли общего пользования. Могут ли забрать участок? И почему?!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если земельный участок вы обрабатываете, используете по целевому назначению, то забрать его у Вас не имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Если право собственности на участок у Вас зарегистрировано - никто не вправе забрать у Вас участок. ПУсть подают иск в суд и там доказывают свои права.

Спросить
Пожаловаться

Если участок приватизирован, а значит оформлен в собственность, то просто так никто его забрать у вас не сможет. Всего доброго и удачи!

Спросить
Пожаловаться

У нас частный дом в селе, в котором мы живем уже более 25 лет. Документы на собственность дома оформили совсем недавно, на землю оформляем сейчас. Между нашим и соседним двором находится проулок, который используется нами и соседями для хозяйственных нужд: подвоза воды, выгона и загона скота, подвоза заготовленных кормов для скота на зиму и т.д. Все хозяйственные постройки на нашем участке построены с учетом использования данного проулка, которым мы пользовались всегда. Когда местная администрация проводила замеры участков, данный проулок ни к кому не относили, считали этот участок землей общего пользования. Недавно сосед запретил нам пользоваться данным проулком, предоставив документы на собственность земли, в которую был включен данный проулок. Может ли сосед оформить данную землю без нашего согласия, можем ли мы это как-то оспорить?

Есть участок в СНТ, на нем нет ничего, только огород и сад, я не член СНТ, никакой инфраструктурой СНТ не пользуюсь. Воду беру рядом канал 10 м, электричества нет, дорога основная до меня не доходит, обрывается у соседней дачи, до меня только тропинка. Могу ли отказаться от использования инфраструктуры СНТ, чтобы не платить за то, чего нет? Есть ли такой закон?

Ситуация у нас следующая, пол года назад общим собранием был отстранен председатель и правление, избран новый, этой весной вскрылись факты присвоения и продажи земель общего пользования (остановок, дороги, хоз. дворов), а так же ряда заброшенных участков старым председателем и членами правления. Судами часть участков возвращена, по части еще идут суды, и это только вскрывшиеся факты. Что нужно предпринять и куда обратиться для того чтобы начать расследование и привлечь к ответсвенности данных людей, ибо решения принимались вопреки ФЗ и уставу, по возвращению участков старым хозяевам дальнейшее разбирательство прекращается, обманутые приобретатели дальше не идут, возможно, с ними договариваются до суда. По предварительным подсчетам, продано около 30 участков в среднем по 700 тыс., из них присвоены, нарезаны и распроданы еще и прилегающие к садоводству территории.

Мой участок крайний в СНТ. Я хочу выйти из СНТ. Это я сделаю, но в соответствии со ст. 5 217-ФЗ я должен платить членские взносы и и.д. Есть ли варианты уменьшения границ СНТ, что бы мой участок вышел из территории СНТ? Участок не используется, никакой инфраструктуры СНТ на участке нет.

Дедушка был ветераном Великой Отечественной войны. И ещё в советское время получил участок 6 соток для дачи в СНТ, которое находится в Волжском районе Самарской области.

Мама после его ухода из жизни не смогла получить участок с дачным домиком в наследство, потому что он не был приватизирован в 2000-х. Только документ о выделении участка дедушке (её папе) на тот момент был у на руках. Мама не знала, что с ним делать, завершить оформление участка не смогла из-за печали, суеты и сложностей с юридическими нюансами.

Дальше мы переехали в другой город, поэтому было принято решение разрешить соседям по даче пользоваться участком, чтобы он не был заброшенным. Соседи с радостью согласились, в качестве благодарности вручили маме 500 руб. Разрешение пользоваться землёй с подписью мамы они получили, а вот дальнейшие очень настойчивые просьбы по передаче им земли прям в собственность мама выполнить в тот момент не смогла, к тому же она не планировала его продавать.

В данный момент у меня того документа СССР о выделении участка дедушке. Я не знаю точный адрес. Возможно, получится его найти.

1. Подскажите, каким образом можно получить данные по участку, зная СНТ и факт передачи его ветерану ВОВ?

2. Какой порядок действий для его приватизации или ничего уже сделать нельзя, т.к. его уже выставили на торги и приватизировали?

Приватизирован дачный участок в 90-х годах. После приватизации, собственником в правлении садоводческого общества написано заявление о том, что он предает участок своей старшей дочери. Собственник умирает 2001 г. Заводится наследное дело, в котором было разделение прочего имущества между женой собственника и младшей дочерью, старшая дочь не участвовала. В 2012 г умирает жена собственника и оставляет завещание на прочее имущество в пользу старшей дочери. Младшая дочь пыталась оспорить завещание, но не смогла. В суде есть показания, в которых она утверждает суду, что родители отдали в собственность старшей дочери дачный участок. Обращаю Ваше внимание, что права на дачный участок никто ранее не заявлял и никем не рассматривались. С 90-х годов по сегодняшний день старшая сестра фактически пользуется дачным участком и оплачивает все членские взносы.

Вопрос: Какие необходимы действия совершить старшей сестре, что бы окончательно получить свидетельство о праве собственности на дачный участок? (Старшая дочь пенсионерка, а младшая еще нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1990-х годах создалось СНТ. земли эти приватизированы СНТ. участок мой есть на ген плане и в пзз, со статусом сх-2. но он не оформлен, кадастрового номера нет. хотели приватизировать, получили отказ в связи с тем что участок находится полностью в береговой полосе у мелководного водохранилища. Можно ли как то оформить этот участок в собственность, учитывая что эти земли уже были приватизированы самим СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение