Собирать все документы, делать запрос с прежнего места работы это моя обязанность для выплаты б/л?

• г. Пенза

Я год назад сменил место жительства (Оренбург - Пенза) и соответственно работы. Сейчас для оплаты больничного листа с меня требуют справку о з/п за 2009 год с прежнего места работы (в соответствии с новым законом о начислении больничного за последнии 2 года). Имеющаяся у меня справка о доходах НДФЛ №2 не устраивает. Разве я должен делать запрос различных справок с предыдущего места работы. Разве работодатель не обязан оплатить больничный лист в соответствии с законодательством без моего участия. Разве в соответствии с конституцией я не имею право работать, перемещаться и болеть на всей территории РФ, являясь граждонином РФ? Мне сказали что мне оплатят больничный только по последнему году, который я проработал в данной организации, но разделят его на 2 года. Собирать все документы, делать запрос с прежнего места работы это моя обязанность для выплаты б/л? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Должны исчислить из фактически отработанного времени по новому месту работы.