Какую стоимость земли можно запросить с соседа, который занял мою территорию при строительстве дома - кадастровую или рыночную?

• г. Тамбов

При строительстве дома сосед занял часть моей территории самовольно. Какую стоимость я могу с него запросить за землю. (по кадастровой стоимости или по рыночной) Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Тут уже Вам решать, но лучше конечно какая выше (обычно рыночная).

А в случае отказа Вы можете обратиться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

Если докажите ФАКТ захвата земли - можете взыскивать по рыночной стоимости

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы намерены продать ему эту часть Вашего земельного участка, цена должна быть не ниже 70% кадастровой. Но таким способом он может со временем занять весь участок.

Спросить
Пожаловаться

Дом и земля в собственности. Кадастровый паспорт на здание (жилое) получили. Указана кадастровая стоимость. Это стоимость дома и земли вместе или на землю должен быть свой кадастровый паспорт с указанием его кадастровой стоимости?

При регистрации жилого дома в Московской области получила кадастровый паспорт, в котором указана кадастровая стоимость. Но она выше реальной стоимости дома. Какие документы нужно собрать для оценки кадастровой стоимости по рыночной цене?

Есть земля в аренде под строительство жилого дома. Дом поступили в данный момент его оформляем и хотим еще оформить землю в собственность. Хотелось бы узнать какова будет стоимость земли? Какой процент от кадастровой стоимости?

По какой цене должны продавать землю в колхозе совхозе и т.д по рыночной цене или кадастровой стоимости и как узнать кадастровую стоимость одной сотки земли.

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Как для аргументации исковых возражений предоставить коммерческую стоимость дома и земли суду? Это должна быть специализированная оценка рыночной стоимости некими организациями или самостоятельно считаем на рынке сколько стоит земля, сколько дома в том районе по объявлениям о продаже? Если не сами, то какие требования к организациям у суда?

Бывший муж подал иск в суд о признании моей доли в праве общей долевой собственности незначительной (1/2 дома и земли) и просит возложить на него обязанность по уплате компенсации доли дома и земли по кадастровой стоимости (это копейки по сравнению с реальной рыночной стоимостью).

Организовали ДНТ, в кадастровом паспорте не указана кадастровая стоимость. Мы сделали рыночную оценку земли. В какой суд, сейчас, подавать исковое заявление об установлениии кадастровой стоимоти земли равной рыночной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какой стоимости оценивается имущество при банкротстве по рыночной или кадастровой?

Заранее благодарна.

Стоимость моей земли по кадастровой стоимости 5000000 р. сколько составит стоимость годового налога на землю в 2015 г и последующих годах?

Помогите пожалуйста! Собираюсь строить дом, оформляю документы на строительство. После строительства планирую земельный участок выкупить Говорят сейчас землю выкупают за небольшой процент от кадастровой стоимости, а после 1 марта 2015 года стоимость участка, будет равна полной кадастровой стоимости. То правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение