Продажа квартиры - налоговая обязанность при отсутствии дохода

• г. Москва

Я продаю квартиру, которую покупала почти 2 года назад, в договоре цена стоит по которой я покупала, кадастровая в 5 млн рублей, а продаю я ее сегодня за 3900 000, мы покупали ее дороже, чем сейчас. Ничего на ней не заработаем, просто очень нужны деньги. В налоговой сказали, что все равно налог 13% процентов с кадастровой я должна платить. А на сайтах разных вычитала разные выдержки юристов, что нет дохода, значит не плачу налог и подтверждаю это документами. Так как же быть?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, платить придётся 13% от сделки, либо ждать когда пройдёт 5 лет. Мы налоги не считаем, обратитесь в налоговый орган и они вам назовут сумму. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия. Платить будете однозначно 13%, но 1 миллион из суммы продажи необлагается налогом, значит заплатите из 2 900 000

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, платить налог не нужно, т.к. фактически вы прибыль не получали, соответственно и налог на доход платить не обязаны. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Спросить
Пожаловаться

3 года назад приобрела квартиру за 2.5 млн руб, сейчас квартиру продаю за 2.7 млн руб.

Вопросы:

1) правильно ли я понимаю, что т.к.я квартиру продаю дороже, чем покупала, то с этих 200 тысяч руб. я должна заплатить налог в размере 13% (или 20%?) ?

2) нужно ли мне будет платить налог с этой квпртиры, если через несколько месяцев куплю новую квартиру, которая будет стоить 4 млн?

Спасибо.

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша консультация! Я владею квартирой всего два года. Сейчас продаю её. Она была куплена в 15 году за 1 млн 820 тыс. рублей. Продаю сейчас за 1 млн.300 тысяч. Кадастровая стоимость 1 млн 220 тыс. рублей. Избегу ли я 13% налог? Читаю в интернете, если квартира куплена дороже, чем продаётся, и дороже чем 70% кадастровой стоимости, вы освобождаетесь от налога. Как это понимать? Помогите,13% это много)

Когда я год назад покупала квартиру нотариус сказала мне, что надо указать сумму меньше чем 2 млн, иначе что то там в налоговой не пройдет... В договоре стоит 1800000 р. Значит я уже не могу получить,, налоговый вычет? За покупку квартиры.

Скажите пожалуйста, придется ли мне платить налог 13 процентный с продажи с квартиры, я ее получил по договору дарению от матушки меньше двух лет назад, продал ниже кадастровой стоимости (893 тысячи) за 650 т. рублей? Пожен мне вычет в 1 миллион рублей по закону с этой суммы, как мне сказали по горячей линии в налоговой инспекции? Это так или нет?

'Был на консультации у 3 юристов и адвокатов и все они говорят разное. Уважаемые господа опытные юристы и адвокаты помоги уточнить и точно разобраться кто прав из них. Один мне разъяснил так как не прошло еще 3 года, а другой сказал 5 лет, с момента заключения договора дарения между мной и матушкой (она за продажу кстати), то мне придется платить налог с дохода от продажи квартиры, так это получение дохода. Другой объяснил мне, что если я даже и до истечения этого срока (3, 5 лет?), продаю квартиру не дороже 70 процентов от ее кадастровой стоимости, а это 625 т. рублей, то только тогда мне не придется платить налог 13 процентов, но я ее продал за 650 т. рублей. Третий мне сказал что по закону мне полагается при подачи декларации в налоговую вычет в 1 миллион рублей с этой суммы, то-есть получается все равно минус и мне налог 13 процентов в налоговой платить не придется и не нужно. Подскажите пожалуйста, как все это положено по закону и налоговой декларации, кто из них прав? Всем опытным и профессиональным юристам и адвокатам заранее огромное спасибо!

Я купила квартиру в 2013 году. Но официально не где не работаю я ИПюМогу ли я получить налоговый вычет? И второй вопрос если я продам квартиру (ЭТО ПОкупка) то должна ли я платить налог? Я покупала за наличку и в договоре уменшина сумма за которую я её покупала. И квартира была убитой я сделала хороший ремонт вся техника встроенная естественно я продаю квартиру дороже.

При продаже квартиры, которая менее 5 лет в собственности, мне сказали что можно не платить налог 13 процентов, если я ещё не воспользовалась налоговая вычетом при покупке лимитом на 2 мл. Плюс, если не воспользовалась налоговым вычетом при покупке квартиры в ипотеку (это 390 тыс). То есть, на эти выплаты я могу не расчитывать, а просто включить их в налоги, которые можно не оплачивать, все верно?

Например: квартира менее 5 лет в собственности. Хочу ее продать. Покупала ее за 5 мл, а продаю за 7 390 мл. Так как я не пользовалась налоговым вычетом, то соответственно, могу не оплачивать за 2 мл и так как квартира изначально была куплена по ипотеке, то это еще + 390 тыс.

Итого: 7 390 (итоговая цена) - 5 000 (первоначальная цена) = 2 390

За эти 2 390 мне уплачивать налог не нужно, все верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Никак не могу понять как и что вычитать и как считать это налог. Помогите пожалуйста!

Машину покупала за 650 тысяч в 2011 году, договор купли продажи есть.

Хочу продать летом 2012 за 550 тысяч рублей.

Нужно ли мне платить налог?

Если я правильно считаю 550000-250000=300000=39000 тысч налог.

Но почему я должна платить налог, если я реально не получаю никакой прибыли, покупала же я дороже, чем продаю.

Помогите разобраться, как правильно?

Помогите пожалуйста разобраться. Покупала квартиру за 2 млн. в собственности менее 3-х лет. Сейчас продаю так же за 2 млн (т.е. дохода не имею). Буду ли я платить подоходный налог, если в договоре купли-продажи покажу цену продажи 2 млн. Или чтобы не платить подоходный долна показать не более 1 млн.? Спасибо!

Несколько лет назад покупали квартиру, потому несколько раз поменялся застройщик, и теперь у меня статус Обманутый дольщик.

Я хочу оформить договор расторжения с текущим застройщиком, это делать позволяют. Стоимость возврата превышает ту цену, за которую я покупала квартиру в 2 раза (покупали за 1.5 млн, вернут 3 млн). По расторжению деньги переведут на мой расчетный счет с назначением платежа возврат денег после расторжения договора №666.

Должна ли я платить % с прибыли?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение