Продажа квартиры - налоговая обязанность при отсутствии дохода

• г. Москва

Я продаю квартиру, которую покупала почти 2 года назад, в договоре цена стоит по которой я покупала, кадастровая в 5 млн рублей, а продаю я ее сегодня за 3900 000, мы покупали ее дороже, чем сейчас. Ничего на ней не заработаем, просто очень нужны деньги. В налоговой сказали, что все равно налог 13% процентов с кадастровой я должна платить. А на сайтах разных вычитала разные выдержки юристов, что нет дохода, значит не плачу налог и подтверждаю это документами. Так как же быть?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, платить придётся 13% от сделки, либо ждать когда пройдёт 5 лет. Мы налоги не считаем, обратитесь в налоговый орган и они вам назовут сумму. Удачи Вам и всего хорошего.

Анастасия. Платить будете однозначно 13%, но 1 миллион из суммы продажи необлагается налогом, значит заплатите из 2 900 000

Здравствуйте! Нет, платить налог не нужно, т.к. фактически вы прибыль не получали, соответственно и налог на доход платить не обязаны. Всего доброго!

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.